Брянская область на пороге губернаторских выборов – 13 сентября жители области выскажут свою гражданскую позицию по поводу кандидатуры на пост главы региона. Но если в других регионах и остается какая-то интрига по поводу выборов, то на Брянщине, скорее всего все предрешено.

Врио губернатора Александр Богомаз, назначенный на пост временного главы в сентябре прошлого года, подступает к выборам во всеоружии. Любой школьник знает, что выборы могут состояться при наличии двух и более кандидатов, иного не дано, так предрешено законодательными нормативами российской выборной системы. Однако в случае выборов на Брянщине вопрос стоит не в количественном, а в качественном отношении. Качество оппонентов действующего главы подсказывает, что выбор у брянцев будет не такой уж и большой.

Напомним, что Богомаза для участия в выборах выдвинула региональная ячейка  «Единой России», руководство которой давно уже вызывает у ряда СМИ объективные нарекания. Абсолютным большинством, (кто же ожидал другого), партийцы проголосовали за Богомаза, десертом выдвижения единороссы назвали политическую программу кандидата, в формировании которой смогут принять участия и жители Брянщины – очередная мулька для ленивых и  социально неактивных горожан. В общем,  с первой кандидатурой все определилось оперативно. Далее на политической арене региона произошло затишье – в облизбирком заявок не поступает, кандидаты не идут, стало быть, надо что-то делать…

И тут, как по мановению волшебной палочки появляется некий Михаил Ивако, благословлённый на участие в выборах партией «Патриоты России». Избирательная система может и допускает какие-то вольности, но странно, что в областном парламенте Ивако заседает от партии «Единая Россия» — комментарии излишне. Кроме того, трудно поверить, что избиратель отдаст свой голос за человека 1949 года рождения, предрекая ему пост главы целой области. Не умоляем достоинств Михаила Ивановича, но его фигура на выборах чисто формальная. Не стоит забывать и о дружбе врио губернатора Богомаза с Ивако. Наверняка о чем-то все-таки поговорили.

Вызвало недоумение позиция партии ЛДПР. Совсем недавно, по команде из центра, ее региональный лидер, сенатор Марченко хулит действующую власть Брянщины, а теперь сам становится «виновным во всех грехах». На днях лидер «синих» Жириновский выступил с критикой Марченко, в итоге оказалось, что неспроста – Богомаз пообещал в случае политической поддержки ЛДПР место в сенате. И как выяснилось, кандидатура на место в верхней палате уже известна, новый сенатором от Брянщины, вместо Марченко, станет ЛДПРовец Сергей Калашников. Таким образом, Богомаз избавился от одного из конкурентов. Хотя на месте Александра Васильевича стоило бы задуматься — позиция лидера ЛДПР слишком часто меняется. Можно вспомнить, когда в 2012 году Жириновский лично приехал в Брянск, чтобы поддержать снятого с выборов экс-губернатора Денина. Тогда, также была заключена договоренность о месте в Совете Федерации. По ее результатам кресло досталось Марченко, ныне ненавистного для Жириновского. После снятия Денина с должности, в одном из своих интервью Жириновский заявил, что никогда не поддерживал губернатора, и что назначение Богомаза на эту должность, тоже ошибка федерального центра.

Третий кандидат, объявившийся буквально на днях, лидер местных справедливороссов Сергей Курденко. Всю жизнь прозябавший в городском совете Брянска и ничем не проявивший себя политик. Количество «галочек» напортив его фамилии в избирательных бюллетенях будет равняться количеству членов партии регионального отделения «Справедливой России» не более.

Интригу в предстоящих выборах мог создать Николай Шуба – первый зампред председателя «Боевое братство», бывший федеральный инспектор по Московской области. В общем, человек не заурядный, профессионал в политической сфере, знаток технологий менеджмента и просто боевой офицер. На эту кандидатуру, по некоторым источникам, возлагал надежду и федеральный центр. В прессе муссировалась тема, что Шуба пойдет кандидатом от коммунистов, однако «красные» отказались от выборов. На конференции регионального отделения «Великое Отечество» должен был обсуждаться вопрос о выдвижении своего кандидата для участия в выборах. Неофициальные источники сообщали, что на заседание штаба должен был лично приехать Николай Шуба, которого партия также хотела выдвинуть в качестве кандидата, однако интриги не произошло. В самый последний момент выяснилось, что Шуба участвовать в выборах пока что не собирается, вроде как такое указание поступило из центра.

Уж не поэтому ли врио губернатора так свободно себя чувствует? Путь открыт, оппонентов нет. Избиратели увидят только одну знакомую и зафиксированную, благодаря местным СМИ, фамилию – Богомаз. Ставить галочку напротив – процедура сугубо машинальная. Вспоминается период правления Денина, который также был уверен в своей победе на выборах, хотя надо отдать должное Николаю Васильевичу, как только на горизонте всплывали выборы, экс-губернатора стрелой мчался по районам. Встречался с жителями, выслушивал проблемы и вопросы, многое из просьб выполнялось, пусть и как итог выборной кампании, но выполнялось. Каждый день можно было лицезреть в газетах статьи – Денин посетил Жуковский район, встретился с рабочими Злынки, обсудил проблемы развития Клинцов и т.д. Что делает Богомаз? Ничего. Можно высказаться и в защиту Александра Васильевича – его политика и менеджмент сами играют на руку его рейтингу. Благо над этим работает команда нанятых пиарщиков с зарплатами соизмеримыми доходам федеральных чиновников. Или немного другое, Богомаз настолько уверен в своей победе, что тратить время и силы на эти поездки просто нет смысла. А что касается результатов предстоящих выборов, если ничего не изменится, то позволим себе поиграть в оракула и спрогнозируем Богомазу убедительную победу, скажем так — в количестве 86-92% голосов избирателей Брянщины. Поживем, увидим.

Источник - Сетевое издание «Главный Региональный»