21 апреля депутаты областной Думы Белгородской области единогласно выбрали нового вице-губернатора. Исход голосования был ожидаем – ведь инициировал назначение глава региона Евгений Савченко. 30-летний Евгений Глаголев прошел процедуру без сучка и задоринки, заняв место ушедшего на пенсию Николая Калашникова. «Ближний круг» губернатора пополнился многообещающим кадром.

Даже скупые строки официальной биографии нового вице-губернатора заставляют в очередной раз задуматься о принципах белгородской внутренней политики. Итак, Евгений Сергеевич Глаголев, родился 4 июня 1985 года. 30 лет. В 2007 году окончил БГТУ им.В.Шухова по специальности «Промышленное и гражданское строительство». И ровно через 3 года защитил кандидатскую диссертацию. Как можно написать исследовательскую работу сразу по окончании ВУЗа, не имея практического опыта – неизвестно. Тем не менее, в 2010 году он получает научную степень кандидата технических наук, защитив диссертацию «Высокопрочный мелкозернистый бетон на композиционных вяжущих и техногенных песках для монолитного строительства». Более того, очень быстро Глаголев-младший становится доцентом кафедры строительства и городского хозяйства в архитектурно-строительном институте БГТУ.

Такой быстрый старт имел под собой вполне земные объяснения. Дело в том, что ректором БГТУ является Сергей Глаголев, отец Евгения. Сергей Николаевич – не только папа нынешнего «вице», но и человек, явно открывавший отпрыску все двери на намеченном пути в обладминистрацию. И путь этот обставлялся по всем правилам наглухо закрытого для посторонних белгородского политического Олимпа.

По окончании «Технолога» Евгений Глаголев очень быстро приобщился к делу. 24 января 2011 года регистрируется некое ООО «Стройкомплекс», генеральным директором которого и становится «золотой» выпускник. Зарегистрировано оно было по адресу 308000, г Белгород, ул. Академическая, д 23-а. Основной вид деятельности, конечно же, строительство.

Упомянутое ООО светиться в информационном поле особо не стремилось. Правда, имя Евгения Глаголева мелькало среди членов правления Технопарка БГТУ. Во главе правления стоял, само собой, Глаголев-старший. Публичную «визитку» бизнеса ООО его сын дал как-то раз на сайте i-innomir.ru. «Наша компания реализует ряд проектов, связанных с коммерциализацией идеи использования техногенных отходов в строительстве, - говорил он. - Самый приоритетный из них - производство композиционного вяжущего, являющегося альтернативой классическому портландцементу и отличающемуся низкой себестоимостью, высокой энергоэффективностью и большей долговечностью при производстве конструкций из него». Бизнес под тему кандидатской, конечно, правильно. Вот только развить его без админресурса никак невозможно. Не в той стране живем. Но Евгений Глаголев четко знал, чего хотел. «Я вижу себя руководителем и владельцем крупного холдинга» - так он рисовал свое будущее.

Но прошло время, и в одночасье сладкие рассказы в стиле a la selmmade man исчезли. Глаголев-младший прильнул к тому самому административному ресурсу, без которого никуда. Особенно на Белгородчине.

В ноябре 2013 года Евгений Сергеевич возглавил комитет строительства, транспорта, ЖКХ и инженерной инфраструктуры Белгородского района. А с 10 марта этого года он уже в должности первого замначальника департамента строительства и транспорта областной администрации. И вот – через месяц с небольшим – целый вице-губернатор.

Конечно, не обошлось без папы – благо, Глаголев-старший на политических мероприятиях, будучи главой облдумы, всегда в тройке почетных гостей и друзей губернаторского дома. Буквально на днях, как сообщили нам партнеры издания в Белгородской области, в митрополичьей литературной гостиной было замечено неразлучное трио в лице губернатора Савченко, его зама г-на Боженова и – Глаголева-старшего. Как справедливо отметил местный блогер Владимир Калуцкий, «нет тех наук и искусств, в коих эти корифеи не застолбили бы за собой первых мест».

Иногда, правда, награды и достижения приносят таким персонажам одни неприятности. Нет, конечно, никакой подлянки от ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которую в феврале получил Глаголев-отец, ожидать не приходится. Дали-то не просто так, а за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу».

В 2015 году Сергей Глаголев оказался в череде скандалов. Белгородский блогер Сергей Лежнев опубликовал несколько статей, в которых рассказал о «серых схемах» в вузе, о том, как студентов заставляют сдавать на некие нужды часть выплаченных им стипендий. Многие студенты БГТУ рассказали Лежневу свои истории. В Белгороде блогера поддержали, выразив, правда, сомнения в успешности борьбы с местной системой. «Смело, однако. Но боюсь, спустят на тормозах. Там серьёзные ребята. Губер в курсе. Максимум уволят пару человек или переведут на другую должность» - один из типичных отзывов.

А в ноябре 2015 года Глагодев-старший ожидаемо попал со своей докторской(!) диссертацией в списки «Диссернета». Антиплагиатчики проверили его опус под названием «Развитие организационно-экономического механизма управления адаптацией промышленного предприятия: теория, оценка, практика», который он защитил в 2009 году в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Полные или частичные заимствования были найдены на 269 страницах из 447. 

Как отмечает «Диссернет», при копировании текст иногда списывался целыми блоками вплоть до нескольких страниц без каких-либо ссылок или указаний на источник, как это принято в научной среде. Самые большие списанные блоки были заимствованы из диссертаций Александра Гугелева и Ольги Заудовой. Как и у Глаголева, научным консультантом у них был профессор Николай Яшин.

Нынешнее вхождение во власть Евгения Глаголева очень на руку команде Савченко. Возможно, со временем ему будет отведена роль «новичка»,  представляющего администрацию в информационном поле региона и России. Слишком уж замазаны многочисленными скандалами «отцы» глаголевых. Впрочем, генетика штука ненадежная – может и подвести.