На выборах в Барнаульскую гордуму в 2022 году прибавится участников: на городском уровне дебютируют «Новые люди». Возможно ли, что эта команда способна конкурировать с «Единой Россией»?

В 2022 году в Алтайском крае в рамках масштабной избирательной кампании обновится состав представительного органа Барнаула – городской думы. Участие в гонке в этот раз примут и политические новички в лице партии «Новые люди», ориентированной на «молодых и предприимчивых». Однако на первый взгляд может показаться, что электоральный «рацион» этого объединения уже поделен, и самым крупным «хищником», с которым предстоит состязаться партии, станет «Единая Россия». Велика ли вероятность конкуренции за общего избирателя между двумя партийными «брендами», корреспондент «Толка» узнавал у алтайский экспертов.

Двое из ларца

Пожалуй, главным объединяющим две партии элементом станет обилие представителей бизнеса в составе электоральной команды на выборах в алтайской столице. Однако у "Новых людей" в рядах оказалось больше не столько крупных предпринимателей, сколько представителей управленческого звена.

Например, это заместитель генерального директора ООО «ИНОСИБ» Вячеслав Гуревич, руководитель отдела маркетинга АО «Барнаульский молочный комбинат» Елена Бутакова и региональный менеджер «Ди-Стар Центр» Антон Хромин. Впрочем, хватает и «высшего руководства»: директор ООО «Алтай-Кафель» Владислав Павлюков или генеральный директор АО ПКФ «Силикатчик» Михаил Дыров.

Не хватило «Новым людям» только состоявшихся политиков или общественников, которых в достатке у «Единой России». Эту категорию кандидатов у новичков представляет только экс-депутат АКЗС, главврач центра «Пигмалион» Павел Шумихин, который, впрочем, уже успел отметиться и во все той же ЕР.

Однако в целом подобного рода кандидатам взяться у «Новых людей» пока просто неоткуда, так как партия еще совсем молода.

У «Единой России» руководящий сегмент бизнеса представляют председатель совета директоров ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» Андрей Солодилов, один из некогда лидеров БГД по уровню доходов Дмитрий Аганов, гендиректор «Сибирьавтоцентра» Валерий Касплер и ряд других кандидатов.

Кроме того, обе партии решили выдвигать на выборы уже практически обязательных представителей медицины. У «Новых людей» это все тот же Павел Шумихин, врач травматолог-ортопед ФГБУ ФЦТОЭ Алексей Иванюк. У «Единой России» же будут главный врач КГБУЗ "Городская поликлиника №14" Дмитрий Денисов и руководитель КГБУЗ «Городская поликлиника №1» Елена Азарова.

Впрочем, нельзя не отметить, что подобный социальный состав кандидатов – уже своего рода правило хорошего тона. Так, например, включение в команду медиков стало особенно популярным среди всех политических сил на фоне пандемии ковида.

Любопытным будет и то, что на одном из округов «Новых людей» и «Единую Россию» представляют кандидаты с предельно схожими фамилиями: Александр Кравчук («НЛ») и Павел Кравченко («ЕР»). Что может быть и просто совпадением, и применением старой-доброй (и не очень-то джентльменской) политтехнологии, ставшей притчей во языцех после истории, произошедшей в Санкт-Петербурге с кандидатом от «Яблока» Борисом Вишневским. Против него, напомним, пошли сразу два полных тезки.

БГД не выдержит двоих

Действующий депутат и вице-спикер Барнаульской думы от «Единой России» Сергей Струченко отмечает: похоже, что пересечение электората у партий действительно может существовать. Об этом свидетельствует разница партийных результатов на выборах в Госдуму и АКЗС, где никаких «Новых людей» не было.

«Если сравнить проценты, то на выборах в АКЗС «Единая Россия» набрала больше, а на выборах в Госдуму набрала немного меньше, что подтверждает точку зрения, что «Новые люди» работают на электоральном поле «Единой России», – отметил Струченко.

Однако некой серьезной угрозы со стороны новой партии политик, похоже, не ощущает: молодая партия, по его мнению, уже переживает кризис, о чем свидетельствует, в том числе, достаточно частая смена руководства партии на региональном уровне. Но будущее у «Новых людей» по мнению Струченко, все-таки есть.

А, например, политтехнолог Виталий Булдаков считает, что никакой конкуренции за схожих избирателей между «Новыми людьми» и «Единой Россией» не будет. Кандидаты от двух партий отличаются статусом: ЕР представляют люди из властной вертикали, в то время как НЛ выдвинули людей «со статусом», но все же несколько иным. Кроме того, сам характер кампании на муниципальном уровне располагает к тому, чтобы вести политическую борьбу не на уровне образов.

«Явка на всех муниципальных кампаниях очень низкая. Идут только те, кто как-то мотивирован. И местные выборы – это выборы мобилизационные: кто приведет своих избирателей, так или иначе, связанных с кандидатом», – считает эксперт.

Такие ресурсы и избиратели, подлежащие «призыву», по оценке Булдакова, есть, скорее, у старых партий. А потому основное противостояние все же будет именно между ними. В том числе и за общего избирателя, с которым старые игроки работали в предыдущие годы, что называется «на земле».

Наконец, политолог Сергей Асеев также считает, что «Новые люди» основным оппонентом именно для «Единой России» все же не станут. А структура кандидатов у разных партий стала более разнообразной и у других партий.

Так, например, КПРФ также стала включать в свои электоральные списки представителей бизнеса, молодых активистов и партийных функционеров. Как следствие, более «горячими» могут стать другие противостояния. Например, что достаточно неожиданно, между «Справедливой Россией» и ЛДПР.

«Справедливая Россия» на сегодняшний день представляет из себя сочетание из бывшего актива ЛДПР со статусом локального бизнеса и активистов разных взглядов. И нередко она готовит на одномандатном округе соперника именно для ЛДПР в ее нынешнем виде», – считает Асеев.

Однако чем это все обернется и не окажутся ли на коне именно новички, как водится, покажет Единый день голосования.