В начале 2022 года казалось, что губернатор Петербурга Александр Беглов как никогда близок к отставке. Политик, которого постоянно критиковали, поссорился с местными элитами, а также (по традиции) не смог организовать в городе уборку снега и мусора. Однако после 24 февраля все изменилось. Беглов начал активно поддерживать российское вторжение и выступать с речами о борьбе с украинскими «нацистами» и «фашистами». Более того, именно петербургские власти собираются восстанавливать Мариуполь — город, ставший одним из главных символов этой войны и фактически уничтоженный российской армией. Как «спецоперация» в Украине помогла Беглову сохранить свой пост — в этом материале.

***

«Для России это эпоха побед. На берегах Невы мечтал Петр Первый. Он собирал русские земли, создал сильную и великую державу. И сегодня Россия сильна как никогда», — заявил Александр Беглов 24 июня на «Алых парусах», традиционном петербургском празднике выпускников. Незадолго до него, в начале июня, о Петре дважды вспомнил Владимир Путин, похваливший императора за то, что тот «возвращал» земли и «укреплял» государство.

Речь Беглова на «Алых парусах» слушали десятки школьников из оккупированного российскими войсками Мариуполя. На них были одинаковые футболки «Петербург + Мариуполь». При этом пообщаться с другими участниками праздника им не дали.

Еще в мае Санкт-Петербург официально стал городом — побратимом Мариуполя, именно петербургские власти собираются восстанавливать город. Сам Беглов тоже успел посетить Мариуполь. Во время той поездки губернатор нарядился в униформу цвета хаки (модную у российских чиновников с начала войны).

Кроме того, после 24 февраля чиновник не раз выступал с речами об украинских «нацистах» и «спецоперации». За четыре месяца далеко не самый успешный российский губернатор превратился в самого воинственного.

Самая горячая точка

«Сегодня Мариуполь переживает сложный этап, и мы готовы оказать содействие в его возрождении. Блокада Ленинграда и оккупация Мариуполя с его героическим освобождением от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны оставили глубокий след в судьбах людей и наших городов. Мы связаны общей историей и будущим», — говорил Беглов в мае 2022-го. 

О конкретных объемах помощи ни губернатор, ни петербургские чиновники не говорили, как и о суммах, которые будут выделены из бюджета на восстановление Мариуполя. Беглов лишь упоминал, что администрация Петербурга наладит «отраслевые связи между предприятиями» и «контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры и многого другого».

Константин Иващенко, которого в апреле назначили мэром оккупированного Мариуполя власти самопровозглашенной ДНР, заявлял «Фонтанке», что городу нужно «не менее 30 мусоровозов, 60 автобусов, 60 троллейбусов, 20 трамваев, 240 километров троллей троллейбусных и 110 километров троллей трамвайных»:

Фронтальных погрузчиков где-то 16 штук. Самосвалов примерно 20. Нам нужны 25-тонные краны восемь штук. Тракторов со щетками 12 штук и еще 12 тракторов с прицепами.

Сейчас нам необходимо 20% жилого фонда, которые подлежат сносу, снести, 80% домов — отремонтировать или построить новые. На тысяч 50 человек надо построить быстровозводимых домов — заново нужно построить несколько микрорайонов.

Кроме того, нужны драмтеатры, минимум девять домов культуры, восстановить спортивные сооружения. И главное — все электрические подстанции. Газовое хозяйство необходимо привести в строй.

Как рассказали два собеседника издания, близких к администрации президента (АП) РФ, петербургские власти не могли взять на себя подобную нагрузку без согласования с замглавы АП Сергеем Кириенко, который сейчас курирует не только внутреннюю политику, но и Донбасс.

Подбором российских чиновников для работы на этих территориях занимается подчиненный Кириенко — заместитель главы кремлевского управления по обеспечению деятельности Госсовета Борис Рапопорт. Он был кремлевским куратором губернаторской кампании Беглова в 2019 году. «Тогда Рапопорт почти безвылазно находился в Петербурге. Беглов предлагал ему остаться на посту вице-губернатора по политике, но тот отказался — мол, не тех масштабов работа», — отметил один из близких к АП собеседников. 

При этом накануне войны позиции Александра Беглова на губернаторском посту были очень шаткими. Владимир Путин даже не стал встречаться с Бегловым во время своего визита в Петербург. Тогда же губернатор заявил, что некие «влиятельные люди» развернули кампанию по дискредитации властей Санкт-Петербурга. Имен и фамилий этих людей Беглов не назвал, но близкие к Кремлю собеседники утверждали, что среди них члены ближнего круга президента братья Ковальчук и влиятельный бизнесмен Евгений Пригожин, с которым связывают ЧВК Вагнера.

Тогда отставка Беглова обсуждалась всерьез, но война изменила ситуацию. После 24 февраля все кадровые решения в Кремле «поставили на паузу», у Александра Беглова появилось время реабилитироваться. И он им воспользовался.

По словам близких к АП источников, Беглов прагматично выбрал «мариупольскую тему» в надежде укрепить свои позиции и не остаться в стороне от «спецоперации» — темы, которая по-настоящему волнует президента Владимира Путина (до зимы 2022-го Беглов считался близким к президенту чиновником).

«В городе все плохо, просто ****** [капец], похвастаться нечем. Зато губернатор молодец, православный, на передовой в Мариуполе, обещает город поднять из руин. Он хорошо знает президента, знает, что этот образ ему зайдет. Президент — главная целевая аудитория», — объяснил близкий к АП собеседник.

Еще один близкий к Кремлю собеседник добавил, что, по итогам закрытым социологических опросов, Беглов — один из самых непопулярных российских губернаторов, а степень поддержки «военной операции» в Петербурге намного ниже, чем в соседних регионах (достоверных открытых данных на этот счет не существует; СМИ много раз писали о проблемах с социологией во время войны). Один из источников издания пояснил:

[Для Беглова] это еще и способ поднять рейтинг среди определенной группы населения. Внимание к «операции», шефство над городами [на захваченной территории] работает на них. Беглов в своих выступлениях часто обращается к пенсионерам и не скрывает, что делает это сознательно: в Петербурге их около полутора миллионов, этого достаточно для победы на выборах. Пенсионеры действия России поддерживают.

Более того, именно Беглов добился того, чтобы Кремль поручил Петербургу восстановление Мариуполя — по информации источников «Медузы», губернатор сам выбрал этот город для «шефства». Как подчеркнул один из близких к АП собеседников, в конце мая, когда было объявлено о побратимстве городов, «Мариуполь был на слуху, самая горячая точка, „Азовсталь“ и так далее».

По информации двух источников, курирует «мариупольскую тему» вице-губернатор Анатолий Повелий, которого Беглов хорошо знает по работе в Курортном районе Петербурга. Повелий был главой муниципалитета Зеленогорск — части района, который в 2000-х возглавлял Беглов.

«Строительный городок Петербурга в Мариуполе — это все его», — сказал один из близких к АП собеседников «Медузы». Это подтвердил и близкий к властям Петербурга источник.

По его словам, изначально в администрации Петербурга планировали отправить в Мариуполь опытных городских чиновников, однако те начали отказываться от такой командировки.

«У людей уже все есть — „Порше“ под жопой, связи. Зачем им прифронтовой город? Поэтому стали набирать молодых — двойной оклад, премии, карьерные перспективы, и поехал. Такие желающие есть», — заверил собеседник.

Не зависеть ни от кого, кроме Путина

Один из собеседников «Медузы», близких к администрации Петербурга, отметил, что выбор Мариуполя «может аукнуться» Беглову: «Там разрушены коммуникации, непонятно, как начать отопительный сезон. К зиме вся бравада может обернуться провалом».

Два близких к АП источника отметили, что эта «бравада» Беглова проявляется даже в вопросах финансирования работ в Мариуполе (их даже приблизительная стоимость неизвестна). «Приходили [к нему] крупные предприниматели, предлагали помощь. Он отказался», — рассказал один из собеседников, добавив, что губернатор не хочет ни от кого зависеть и быть кому-либо обязанным.

Близкий к городской администрации источник подчеркнул, что узкому кругу соратников Беглова, которые занимают значимые в городе посты, такое поведение губернатора нравится. Однако чиновники среднего уровня, работавшие в Петербурге до Беглова, относятся к его планам довольно скептически. «Они понимают, что в самом Петербурге проблем навалом, а губернатор у них не в чести с самого назначения», — пояснил собеседник издания.

Тем не менее своей основной цели губернатор добился: по информации источников, отношения «воинственного губернатора» с Путиным наладились на фоне войны. По оценке собеседников, близких к Кремлю, сейчас у Беглова есть «мандат на свободу действий» в городе — даже несмотря на продолжающийся конфликт с Евгением Пригожиным.

«Пригожин сейчас на подъеме — именно его ЧВК должны взять всю территорию ЛНР, и у них это получается. У Пригожина прямая связь с президентом, и слухи, что он получил Героя России, небеспочвенны. Но и он сейчас ничего не может сделать с Бегловым — у того тоже улучшились отношения с президентом», — пояснил один из собеседников, близких к АП.

Он добавил, что в таких условиях у петербургского губернатора отпала необходимость в политическом советнике. Прежний «политический» вице-губернатор Александр Бельский стал спикером законодательного собрания, а его сменщик Максим Мейксин в мае 2022 года возглавил городской избирком.

«Беглов — сам себе режиссер. Отсюда и хаки с кроссовками, которые ему не идут, и постоянные отсылки к „операции“ в речах», — отметил один из источников. Другой собеседник, близкий к АП, и вовсе заявил, что в своем имидже губернатор стал ориентироваться на Владимира Зеленского, который с начала войны появляется на публике в милитаристской одежде: «Правда, Зеленский может себе это позволить. Явно в качалке сидит в отличие от Беглова».

Как отметил политолог Константин Калачев, раньше Беглов «разрывался между желанием понравиться жителям города и президенту», но после начала войны сделал окончательный выбор в пользу последнего. «Надо нравиться Путину. Тогда и рейтинг не проблема», — пояснил Калачев.

Он добавил, что Беглов, очевидно, понимает, что среди чиновников немало желающих занять пост губернатора Петербурга, — и не дает им повода упрекнуть себя в недостаточной поддержке войны. Политолог Александр Кынев лаконично назвал это «проявлением бюрократического чутья» и «умением выживать внутри системы». Три источника, близких к АП, заверили, что благодаря этому умению Беглов «будет управлять» Петербургом как минимум в ближайшем будущем.