Политологи и депутаты назвали возможных кандидатов в губернаторы Новосибирской области. По их мнению, в нынешней ситуации основной сценарий предполагает выдвижение главного претендента со стороны администрации президента, и это необязательно будет действующий глава Андрей Травников. Они констатировали утрату субъектности региональных элит и гражданского общества.

В Новосибирске прошел круглый стол с участием депутатов, журналистов и экспертов о тенденциях в региональной политике и предстоящих в 2023 году выборах губернатора. Мероприятие проводил Фонд содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие».

Большинство выступавших согласились с тезисом, что конкурентные выборы с непредсказуемым исходом — маловероятный сценарий. Основной сценарий — действующая власть определится со своим кандидатом, и он будет избран без особой борьбы. Но кто именно станет кандидатом власти — открытый вопрос. Хотя основным кандидатам считается нынешний губернатор Андрей Травников, однако его шансы видятся далеко не абсолютными.

Депутат горсовета от партии «Зеленые» Игорь Украинцев отметил, что Травников стал «признанным лидером» в региональной «Единой России». По его мнению, ушли в прошлое времена, когда внутри партии власти было несколько равновеликих лагерей. Он считает, что в дискуссию с депутатами законодательного собрания по вопросам, например, мусорной концессии, сейчас вступает ни губернатор и даже ни министры, а чиновники уровнем ниже, что, на его взгляд, свидетельствует о снижении веса заксобрания, который продолжает вступать в острую дискуссию с правительством области. Впрочем, по мнению Украинцева, Кремль будет принимать решение о том, оставить ли губернатора на следующий срок, по соответствию KPI. И именно в эти KPI и будут бить оппоненты Травникова в предстоящий год.

Перспектив конкурентности выборов Украинцев не видит в связи с тем, что, по его мнению, КПРФ утратила часть своей популярности в городе.

С ним не вполне согласился независимый депутат горсовета Барабинска Константин Терещенко. По его словам для жителей сельской глубинки Новосибирск — это «Эльдорадо», в котором есть работа, аквапарк, зоопарк, набережная. И молодежь мечтает выбраться из села в город. А мэр Анатолий Локоть (КПРФ) кажется тем руководителем, который добился такого процветания. Поэтому в свое время заключение «пакта Травникова-Локтя» было оправданным со стороны «Единой России» — Локоть мог составить реальную конкуренцию Травникову в 2018 году. Впрочем, в последнее время тень городских скандалов, включая критику со стороны блогера Ильи Варламова, добралась и до сельчан Новосибирской области.

Теперь молодежь больше хочет в Екатеринбург, чем в Новосибирск, так как столица региона стала проигрывать в сравнении с другими мегаполисами, считает Терещенко. Соответственно, потускнел и образ градоначальника — теперь он из «создателя благополучия» превращается постепенно в его «разрушителя».

По мнению Терещенко будущее Травникова как губернатора связано с успешностью трех проектов — ледовый дворец спорта, четвертый мост через Обь в Новосибирске и «Академгородок 2.0».

На круглом столе нарисовали и образ «идеального кандидата». Среди качеств, которые может ожидать Кремль, они отметили возраст не старше 50 лет, активность, в том числе по федеральным темам, надежность и доверие, хозяйственный опыт, серьезная административная поддержка из Москвы. В качестве возможных претендентов упомянули депутатов Госдумы Александра Аксёненко («СРПЗП), Дмитрия Савельева («Единая Россия») и Виктора Игнатова («Единая Россия»).

Политический обозреватель Тайги.инфо Алексей Мазур констатировал, что субъектность новосибирских элит и общества в предстоящих выборах минимальна — основные решения будут приниматься в администрации президента. По его мнению, говоря о кампании надо ответить на несколько вопросов: сохранится ли нынешняя «стабильность», будут ли выборы, переживет ли Андрей Травников следующий «губернаторопад», а если нет — будет ли новый «варяг» или администрация президента решит попробовать кого-то из местных политиков.

Основной сценарий, по версии Мазура, состоит в том, что, если «стабильность» сохранится, сохранится и Травников, если же нет — то, скорее, варяг. Но если будет сделана ставка на местные кадры, то, по мнению политолога, может подойти любой из депутатов Госдумы от Новосибирской области (Дмитрий Савельев, Александр Аксененко, Виктор Игнатов и Олег Иванинский), первые заместители губернатора Владимир Знатков или Юрий Петухов. Чуть ниже он оценил шансы спикера заксобрания Андрея Шимкива.

Кроме того, эксперт не стал сбрасывать со счетов и Анатолия Локтя. Если вдруг в Кремле решат «дать что-то КПРФ», то могут прийти и к такому решению. Но это будет результат федерального торга, а не местного расклада сил. В конце-концов Омскую область возглавил эсер Александр Бурков вовсе не потому, что «Справедливая Россия» там пользовалась особой популярностью.

Московский политолог Андрей Тихонов согласился с тем, что Новосибирская область — в этом смысле «объект», и, скорее всего, кандидатом (если это не Травников) станет кто-то из «школы губернаторов». Прохождение кризисных явлений в ближайшие полгода покажет не только, кто пойдет на выборы, но и то — будут ли выборы вообще. В 2022 году, по его мнению, региональные выборы было решено сохранить для демонстрации «нормальности» жизни.

Сегодня все уровни власти, кроме силовой, утратили субъектность, констатировал политолог Юрий Пустовойт. А легитимность нынешней власти определяется молчаливым согласием большинства. Чем это кончится, сейчас предсказать затруднительно. Но эксперт не видит «альтернативной повестки», которая могла бы возникнуть в Новосибирске.

Журналист Дмитрий Полушин обратил внимание на «мельчание» оппозиционных (и не только) лидеров и разочарование людей в системных партиях. На его взгляд, сейчас может возникнуть запрос на новую партию. Впрочем, участники круглого стола отметили, что сейчас не время новых популистских партий или региональных политиков-харизматиков — они либо быстро попадают в «черный список» или получают почетную должность, предполагающую молчание по важным политическим темам.