Госдума

Стало известно, что первая женщина-космонавт и депутат Валентина Терешкова может открыть первое заседание нового созыва Госдумы РФ, намеченное на 12 октября.

Эксперты также сообщили о 75 отказах от мандатов кандидатов-победителей по партийным спискам на выборах в ГД-2021. И это, вероятно, далеко не конец.

Завершились консультации с руководством парламентских партий на тему их структуры и комитетов в ГД:

 - у «Единой России» фракцию возглавит Владимир Васильев, а вице-спикерами станут Александр Жуков, Сергей Неверов, Анна Кузнецова, Петр Толстой, Алексей Гордеев и Ирина Яровая;

 - у КПРФ во главе фракции встанет Геннадий Зюганов, а на пост вице-спикера выдвинут Ивана Мельникова;

 - у «Справедливой России – За правду» руководитель фракции – Сергей Миронов, а на пост вице-спикера планируется Александр Бабаков;

 - у ЛДПР фракцию возглавит Владимир Жириновский, а пост зампреда ГД получит Борис Пайкин;

 - у «Новых людей» руководитель фракции – это Алексей Нечаев, в вице-спикер – Владислав Даванков.

«Единая Россия»

Партия власти выдвинула члена своего Высшего совета Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы VIII созыва.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев провел совместное заседание Бюро Высшего и Генерального советов партии, где были рассмотрены кадровые и организационные вопросы фракции ЕР в Госдуме восьмого созыва.

 - она будет включать в себя 326 человек – есть предложения от самовыдвиженцев;

 - как было сказано, на должность главы фракции предложена кандидатура Владимира Васильева.

 - а на должности первых зампредов фракции - Дмитрия Вяткина и Вячеслава Макарова;

 - на должности руководителей внутрифракционных групп - замруководителей фракции - Александра Борисова, Владимира Иванова, Ивана Квитки, Виктора Селиверстова, Адальби Шхагошева.

 - «для избрания на должности замруководителя фракции  предлагаются Исаев Андрей Константинович, Ревенко Евгений Васильевич, Морозов Сергей Иванович и Кастюкевич Игорь Юрьевич», - прозвучало от Дмитрия Медведева.

КПРФ

Сообщается, что президент Владимир Путин проведет переговоры с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым 6 октября. Беседа будет проходить в формате видео-конференц-связи (ВКС).

Сам товарищ Зюганов в честь Дня учителя заявил, что «капитализм в России нанес сильнейший удар по отечественной системе образования и воспитания, поставил педагогов в очень сложное моральное и материальное положение».

«Справедливая Россия – За правду»

Сопредседатель СР-ЗП Захар Прилепин разочаровался в партийной политике: как рассказали источники в окружении писателя, по итогам выборов-2021 он понял, что «такая деятельность ему не подходит». Поэтому, получив мандат, политик от него сразу же откажется.

ЛДПР

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с главой либерал-демократов Владимиром Жириновским. Они обсудили:

 - итоги выборов в Госдуму VIII созыва;

 - планы работы фракции ЛДПР в парламенте.

«Новые люди»

Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России» заявил, что правительству и депутатам ГД нужно довести до логического завершения планы по снижению бюрократической нагрузки на учителя. После выборов такую инициативу выдвигал лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

«Яблоко»

Дзержинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении шести исков депутата-«яблочника» местного ЗакСа Бориса Вишневского к УИКам Центрального района Северной столицы. На нескольких участках, по мнению народного избранника, допускали нарушения в дни парламентских выборов.

А главу бурятского «Яблока» Наталью Семенову суд оштрафовал на 20 тыс рублей за акцию с гробом и надписью «Выборы».

Источник - телеграм-канал Пять партий