ЦИК

На заседании Центризбиркома №59 глава комиссии Элла Памфилова подняла вопрос выборов в Санкт-Петербурге. Она заявила, что в ЦИК намерены обратиться в СК и Генпрокуратуру по поводу действий питерского вице-губернатора по внутренней политике Александра Бельского:

 - он в качестве куратора внупола и занимался организацией выборов, и сам избрался в депутаты, что говорит о конфликте интересов;

 - глава Питерского горизбиркома Наталья Чечина лишь «разводила руками и ничего не могла с ним (Бельским) поделать».

Выборы

На четвертый поствыборный день появилась следующая информация о голосовании:

 - «следов вбросов и взлома в электронном голосовании на выборах в Госдуму в Москве не выявлено», - прозвучало от главы Общественного штаба по контролю за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

 - ранее в КПРФ решили обжаловать через суд тотальную победу в ДЭГ команды мэра Сергея Собянина.

Госдума

Формирование Госдумы VIII созыва протекало следующим образом:

 - стартовала работа группы по организации первого заседания только избранного парламента, и процесс этот возглавил прежний первый спикер Александр Жуков;

 - первое заседание парламента, вероятно, состоится 12 октября;

 - появилась информация, что с высокой долей вероятности председателем ГД нового созыва останется Вячеслав Володин.

«Единая Россия»

Кстати, член Высшего Совета ЕР Вячеслав Володин заявил, что российской делегации не стоит принимать участие в сессии ПАСЕ:

 - членам делегации была ограничена свобода перемещения в Страсбурге;

 - в ЕС до сих пор не признают вакцинацию от Covid-19 российским «Спутником V».

Эксперты отметили, что желание стать депутатом Госдумы единственной из пятерки «Единой России», детского омбудсмена Анны Кузнецовой может говорить о скором упразднении института уполномоченных по каким-либо правам.

КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что расскажет президенту о «масштабных нарушениях» во время электронного голосования на выборах в Госдуму-2021 в Москве.

При этом глава российских коммунистов обратился к партактиву по итогам выборов и призвал членов КПРФ проявить «максимум сдержанности» в это «суровое время».

«Справедливая Россия – За правду»

В партии заметили, что она после выборов занимает третье место по численности в парламенте. В Госдуму VIII созыва войдут 13 опытных депутатов (Сергей Миронов, Елена Драпеко, Галина Хованская, Валерий Гартунг и т.д.), а также 14 новичков (Захар Прилепин, Геннадий Семигин, Дмитрий Гусев, Николай Бурляев и т.д.).

ЛДПР

Лидер партии Владимир Жириновский прокомментировал отношения России с е союзниками. Политик сказал, что такие государства постепенно превращаются в нахлебников. «Помогать надо своим гражданам, вот это будет правильным шагом», - прозвучало от председателя ЛДПР.

«Новые люди»

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов проанализировал сенсационный успех партии на выборах в Госдуму. «Новые люди», напомним, прошли в парламент с результатом в 5,33%. Результат молодой партии, по мнению Мамонова, был получен за счет аккумулирования:

 - сторонников в самом протестном возрасте от 24 до 34 лет;

 - людей с высшим образованием;

 - тех, кто не ходил на выборы, бывших сторонников ЕР, ЛДПР, КПРФ;

 - тех, кому понравилась экс-мэр Якутска и советник лидера партии по региональному развитию Сардана Авксентьева.

Источник - телеграм-канал Пять партий