Мордовия (Здунов). Врио главы республики набрал беспроблемные 79%, у ближайшего преследователя Кузякина из КПРФ – 10%. С другой стороны, у предшественников Меркушкина и Волкова цифры поддержки на выборах всегда были больше. Здунов ведет курс на финансовое оздоровление Мордовии и вместе с тем – на избавление от статуса электорального султаната. Никаких 90% за действующую власть в республике больше не будет. Слишком дорого федеральному бюджету в конечном счете встали эти проценты.

Пензенская область (Мельниченко). Областной ЦИК зафиксировал победу врио губернатора с результатом 71%. Год назад у Белозерцева было 78% - но где теперь этот Белозерцев. Мельниченко провел кампанию ровно и безконфликтно, отличился большим количеством прямых линий с народом, каждая из которых касалась какой-то одной тематики. Скандальных случаев недопуска на выборы не было – эсер Анна Очкина, признанная иностранным агентом, значимого рейтинга не имела, тем не менее заменивший ее Алексей Шпагин набрал даже больше результата эсеров на предыдущих выборах.

Ульяновская область (Русских). Такого не ожидал никто. Врио губернатора Русских набрал откровенно неприличные 83% - хотя за время руководства областью не раз заставлял электорат подносить руку к лицу. Формально будучи представителем КПРФ, фактически обрушил рейтинг партии в области. Еще полгода назад казалось, что местные единороссы во главе с губернатором Морозовым – политические банкроты, но Русских сделал немало для восстановления их позиций в одном из самых «красных» регионов России. Скандальности выборам добавила тотальная зачистка политического поля в интересах врио – представителя СР Баржанову до выборов не допустили вовсе, не шло речи и о кандидате-единороссе. Результаты голосования добавили уныния жителям области, так надеявшимся на перемены после 15 лет Морозова.

Источник - телеграм-канал VOLGA.brief