Бессоновский районный суд Пензенской области приговорил бывшего председателя участковой избирательной комиссии № 374 Светлану Сверчкову к полутора годам лишения свободы условно за фальсификацию итогов прошлогодних выборов (ст. 142.1 УК РФ).

13 сентября 2020 года во время выборов губернатора Пензенской области и дополнительных выборов депутатов Госдумы РФ седьмого созыва она самостоятельно заполнила 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня (по 662 бюллетеня двух видов) и вбросила их в урну. Светлана Сверчкова полностью признала вину. Приговор вынесен с испытательным сроком на один год. Отмечается, что при вынесении приговора «суд учел характер и степень опасности преступления», а также то, что Сверчкова награждалась почетными грамотами Минобра России и Пензенской области и имеет благодарности за достижение «высоких результатов в труде».

Выборы

В селе Бессоновка Пензенской области в сентябре прошлого года, как и во всем регионе, выбирали губернатора. Победил единоросс Иван Белозерцев. В апреле 2021 года Белозерцева арестовали за получение взятки. По версии следствия, глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель одарил его деньгами, автомобилем Mercedes Benz и часами Breguet. После этих событий в Бессоновке было возбуждено сразу три уголовных дела по итогам выборов. В нем оказались замешаны сотрудники детского садика, школы и Центра детского творчества.

Еще в ходе выборов движение «Голос» обнаружило нарушение на избирательном участке № 374 в Бессоновке. Помог проект по видеонаблюдению за выборами, несмотря на то, что члены УИК дважды закрыли камеры на 1,5 минуты пиджаком и плакатом. Пиджак скрыл картинку не полностью, и было видно, как трое членов комиссии загружают в урну бюллетени. На странные манипуляции с видеокамерами в единый день голосования обратил внимание волонтер штаба Навального* в Пензе Сергей Москвитин. Активист участвовал в проекте «Голоса» и в прямом эфире наблюдал за происходящим.

Дело

Общая явка на избирательном участке по данным итогового протокола составила 866 человек. При этом реальная явка в четыре раза меньше — всего 204 избирателя. Остальные 1324 бюллетеня (662 по каждому типу выборов) были вброшены. Заявителем выступил Антон Струнин, бывший координатор штаба Навального* в Пензе. Юргруппа «Голоса» помогла активистам составить заявление в региональный следком. Председателем УИК была директор Центра детского творчества, член «Единой России» Светлана Сверчкова. Она собственноручно внесла в 1324 неиспользованных бюллетеня ложные сведения.

Суд

Сверчкова оказалась на скамье подсудимых первой. На суде она признала вину, расплакалась и попросила суд ее простить. «Новая газета» рассказала, что на заседании по делу Сверчковой не было никого, кроме непосредственных участников процесса. Дело рассмотрели в особом порядке: за полчаса, без исследования доказательств. Сверчкова была признана виновной и получила полтора года лишения свободы условно.

По словам местной журналистки, суды по делу о фальсификациях продолжаются, в делах фигурирует не только Сверчкова, но и другие члены комиссии, однако их не афишируют. Якобы все эти люди — школьные учителя и руководство. Антон Струнин сообщает, что возбуждено три уголовных дела.

Хотя подобные фальсификации на выборах фиксируются независимыми наблюдателями регулярно, такие уголовные дела возбуждаются в России крайне редко. Эксперт «Голоса» и автор доклада о практике привлечения фальсификаторов к уголовной ответственности Денис Шадрин подчеркивает, что в подавляющем большинстве случаев на скамью подсудимых попадают только исполнители, но никак не организаторы преступления. «Председатель комиссии берет всю вину на себя, чтобы не осудили других членов УИК, и не пришлось снова формировать комиссию. Суд очень гуманно подходит к назначению наказания, учитывая признание вины. Показательно, что председатель УИК — простой исполнитель преступления. Организатора преступления в очередной раз не нашли, а это развязывает руки для совершения новых преступлений», — говорит Шадрин.

* Штабы Алексея Навального признаны Мосгорсудом экстремистскими организациями