Главу Коломны Дениса Лебедева утром 2 июля обнаружили мертвым с огнестрельным ранением головы. СК уже возбудил дело о доведении до самоубийства, а СМИ пишут, что в последнее время он выпивал и мог пойти на крайний шаг из-за критики на работе. Как прошли последние дни чиновника и чем он запомнился — в этом материале.

Денис Лебедев родом из Коломны и занимал пост главы 220-тысячного города с октября 2016 года. Состоял в «Справедливой России» (ныне  — «Справедливая Россия — За правду»). Карьеру начинал еще в середине 1990-х в разных частных охранных предприятиях города. В 2009–2011 гг. был первым замруководителя Центра общественных связей ООО «Оскордъ». Владельцем этой компании тогда был депутат Госдумы СР, еще один уроженец Коломны Геннадий Гудков. С 2011 года был депутатом Московской областной думы, с 2014 года — главой городского округа Озеры, откуда и перешел на работу в администрацию Коломны. В 2019 году Лебедев вошел в президиум отделения «Единой России» по Московской области. 

«Вошел в квартиру и увидел тело»

Об обнаружении 46-летнего главы Коломны Дениса Лебедева  с огнестрельным ранением головы в собственной квартире стало известно утром 2 июля. По данным источника «Комсомольской правды», чиновника обнаружил личный водитель.

«Сегодня утром, как обычно, за чиновником заехал его личный водитель, В назначенное время Лебедев не спустился к машине. На звонки по телефону не отвечал. Тогда водитель решил подняться в квартиру. По словам мужчины, уже находясь на лестнице он вроде бы услышал шум. Вошел в квартиру — дверь была открыта — и увидел тело», — пишет издание.

По данным источников ряда других СМИ, причиной смерти главы города стало самоубийство. Позже это косвенно подтвердили в Следственном комитете. Днем СК по Московской области возбудил по факту происшествия уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» (ст. 110 УК РФ). 

«Уголовное дело возбуждено, чтобы в рамках расследования провести полный комплекс следственных действий и объективно разобраться в причинах и обстоятельствах произошедшего», — заявили в ведомстве.

Последние дни главы

Изначально СМИ сообщали, что самоубийство якобы могло быть связано с проблемами в личной жизни. Отмечалось, что последние несколько дней умерший чиновник начал выпивать. Позже РЕН-ТВ сообщило, что перед смертью мэр Коломны оставил послание, в котором говорится, что причиной, толкнувшей его на самоубийство, стал жесткий личный конфликт с зампредом правительства Московской области Марией Нагорной: чиновница якобы периодически подвергала его публичной критике и требовала подать в отставку (никаких свидетельств тому, впрочем, «МБХ медиа» в публичном доступе обнаружить не удалось ). РЕН-ТВ уточняет, что, несмотря на это, уголовное дело Нагорной не грозит, так как в ее действиях нет состава преступления. 

У Дениса Лебедева осталась жена Ольга и двое сыновей-школьников, старшему из которых 14 лет. По данным «КП», жена Лебедева с детьми находилась на отдыхе, последние дни мужчина ночевал в квартире один.

В соцсетях Лебедев часто рассказывал о рабочих поездках, жизни города, а семейную жизнь предпочитал не освещать. Одно из редких фото с супругой появилось в Instagram мэра во время новогодних праздников 2020 года. «Новогодние праздники просто созданы для семейного похода в кино», — подписал фото Лебедев. 

Неделю назад Лебедев также сделал вакцинацию от COVID-19. В последний раз на публике Денис Лебедев появлялся утром во вторник, 29 июня. В тот день он встретился с жителями села Пирочи и обсудил проблемы с дорогами. После этого в постах в своих соцсетях и новостях на сайте администрации чиновник не фигурировал.

Реакция, скандалы и сомнительные закупки

Официальный сайт администрации Коломны никак не отреагировал на смерть главы. С утра 2 июля там появилось семь новостей, в которых рассказывается о новой площадке, построенной благодаря губернатору Московской области Андрею Воробьеву, и ряде других событий, какой-либо информации касательно Лебедева там нет. 

В самой Коломне за последние несколько лет крупных скандалов, связанных с местной властью, не возникало. Однако на местном уровне происходили инциденты, так или иначе заставляющие обратить на себя внимание. Например, в 2018 году под натиском общественных активистов власти начали ликвидацию свалки «Воловичи». Активисты устраивали возле нее акции, в том числе не пускали на территорию полигона мусоровозы с немуниципальным мусором. Спустя год полигон был закрыт. 

А месяц назад на сайте Change.org появилась петиция, в которой авторы потребовали провести расследование, куда власти Коломны потратили десятки миллионов рублей, выделенных в 2019 году на строительство в муниципалитете двух школ и двух пристроек к школам. В петиции указывается, что на одну из школ из бюджета выделялся 71 млн рублей, однако впоследствии деньги были списаны «на благоустройство территории». Под петицией подписалось более тысячи человек. В петиции рассказывается, что подряды на школы достались рязанскому ООО «Стройактив». Как подсчитало «МБХ медиа», в 2019 году от администрации Коломны компания получила контракты почти на 2 миллиарда рублей. При этом в марте этого года налоговая служба подала в суд заявление о признании «Стройактива» банкротом. По данным «СПАРК», фирма также имеет налоговые долги почти на 800 тысяч рублей и внесена в реестр недобросовестных поставщиков. В июне этого года счета «Стройактива» были заблокированы. 

Самого Лебедева, впрочем, по меркам подмосковных сити-менеджеров сложно назвать зажиточным. За последние годы сумма его доходов, отображаемая в декларации, практически не меняется — в районе 2 миллионов рублей. Жена зарабатывает порядка 800 тысяч рублей в год. На жену Лебедева записана квартира площадью чуть больше 100 квадратных метров и «Рендж Ровер». У Лебедева, судя по декларации, автомобиля не было, но была служебная квартира.