На региональных выборах, которые пройдут этой осенью, применят нейросеть для проверки подписей кандидатов, выяснил «Коммерсант». По задумке, это должно ускорить и упростить работу избирательной комиссии. 

В зависимости от уровня выборов кандидату для регистрации необходимо собирать по несколько тысяч подписей. Подписные листы сдаются в избирком, где эксперты-почерковеды из правоохранительных органов проверяют их на подлинность. Однако после внедрения искусственного интеллекта почерковедам будет помогать нейросеть: она будет давать подсказки экспертам, однако не заменит их полностью, итоговое решение о том, считать ли подписи подлинными, все равно будет оставаться за комиссией. 

Ожидается, что внедрение этого способа уменьшит количество ошибок, допускаемых почерковедами из-за человеческого фактора. К примеру, в 2016 году на выборах в Госдуму экспертам пришлось несколько суток работать без перерывов для того, чтобы рассмотреть жалобы избирательных объединений на отказы в регистрации из-за бракованных подписей. Кроме того, автоматизированная проверка поможет выявлять махинации, к которым прибегают кандидаты при сокрытии брака. 

Брак в подписных листах — одна из основных причин, по которым кандидату могут отказать в регистрации. Известно, что летом 2019 года массово «забраковали» подписи оппозиционных кандидатов Ильи Яшина, Дмитрия Гудкова, Любови Соболь и других, из-за чего их не допустили на выборы в Мосгордуму. Однако они настаивали на том, что подписи были настоящими, а их не допустили по политическим мотивам. 

Кроме того, оппозиционеры заявили, что процедура проверки подписей непрозрачная, так как кандидатов к ней не допускали, а причины, по которым подпись считалась бракованной, не назывались. 

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц сказал «Коммерсанту», что внедрение нейросети для проверки собранных подписей пойдет на пользу в том случае, если человеческие ошибки, допускаемые экспертами, будут устранены. 

«Надо посмотреть, какое количество так называемого брака будет выявлять программа и каким образом будут решаться конфликты между программой и человеком. Если удастся зарегистрировать больше кандидатов и снизить произвол со стороны специалистов, которые занимаются проверкой подписных листов, то это будет хорошим подспорьем», — считает эксперт.