Эксперт по электоральной статистике, математик Сергей Шпилькин и телеканал «Дождь» провели исследование по итогам конкурса компании чистящих средств Domestos на самые запущенные школьные туалеты в России. Шпилькин заметил корреляцию между показателями учебных заведений, в которых располагались избирательные участки на прошлогоднем голосовании по поправкам в Конституцию, и качеством уборных в этих школах.

Согласно полученным данным, наиболее неустроенные туалеты находятся в тех учебных заведениях, на участках в которых голосующие больше всего поддержали поправки в основной закон. Аналитик обнаружил, что на участке в Междуреченской школе №19 (Кемеровская область), которая заняла одно из шести первых мест, 92,52 процентов голосов было подано «за» нововведения.

Журналист телеканала «Дождь» Илья Шепелин озвучил данные и по другим школам-победительницам. Вот некоторые из них: показатели лицея №44 в Чебоксарах (Чувашия) — 64,53 процента поддержки, а в сельской школе в станице Елизаветинская (Краснодарский край) за поправки проголосовало 74,86 процентов принявших участие в голосовании.

Еще до начала исследования Сергей Шпилькин отметил на своей странице в Facebook, что  «конкурс школьных туалетов от «Доместоса» — это, конечно, подрывная акция на уровне легендарной (возможно, мифической) выставки советского нижнего белья от Ива Монтана. Ох, запретят нам хлорку с загустителем, будем по старинке порошочком обходиться».

«Чем более бюджетно и зависимо государственное учреждение, тем более показательно, я бы даже сказал торжествующе, грязен [его] туалет. Это один из институтов унижения человека, воспитания покорности и воспроизводства патриархальной власти», — заметил у себя в Facebook историк Сергей Медведев.

Бренд чистящих средств Domestos подвел итоги конкурса на худший школьный туалет в минувшие выходные. Первоначально победителями должны были стать три учебных заведений, но в итоге компания выбрала шесть: школу №1 Гусь-Хрустального, лицей № 44 в Чебоксарах, школу № 19 в Междуреченске, сельскую школу в станице Елизаветинская, школу № 103 Советского района Волгограда и школу № 6 в Нефтекамске. В уборных этих учреждений бренд сделает ремонт за свой счет.