Глава Ульяновской области Сергей Морозов объявил, что не будет баллотироваться на следующих губернаторских выборах и добровольно уйдет в отставку, чтобы дать дорогу новой команде. При этом всего месяц назад Морозов заявил о намерении остаться на своем посту на пятый срок с программой «Ульяновская область — только вперед». Чем запомнился один из старейших российских губернаторов — в материале «МБХ медиа». 

Свою первую победу на выборах главы администрации Ульяновской области Морозов одержал в декабре 2004 года, набрав 52,81% голосов, и официально вступил в должность 6 января 2005 года. До этого он успел поработать станочником на мебельной фабрике, слесарем на Ульяновском автотранспортном предприятии, водителем, инспектором уголовного розыска, начальником УВД и главой города Дмитровограда. 

Спустя почти полтора года после выборов президент Владимир Путин лично выдвинул Морозова в качестве кандидата на пост губернатора Ульяновской области, после чего тот был утвержден заксобранием региона. В 2011 году его снова утвердили на посту губернатора, но уже по инициативе президента Дмитрия Медведева. В 2016 году он также был избран губернатором, набрав больше половины голосов. 

Борьба за букву «ё»

В 2007 году, объявленным годом русского языка, Морозов предложил Государственному совету России сделать тест по русскому языку обязательным для всех школьников и всех граждан, принимаемых на госслужбу. Тогда же глава региона потребовал вернуть в официальный документооборот букву «ё». Губернатор настаивал, что большинство граждан несправедливо забыли о существовании этой буквы. В городе Ульяновске для «ё» даже был установлен специальный памятник. 

Памятники 

При этом установку необычных памятников тоже можно отнести к хобби Морозова. В 2005 году в Ульяновске был установлен монумент дивану Обломова, героя одноименного романа Ивана Гончарова. На церемонии его открытия глава региона заявил, что это один из первых шагов к популяризации бессмертного образа в родном городе его создателя.

В 2016 году в столице региона также появился памятник российскому рублю с надписью «Наш рубль не заржавеет». Правда, спустя четыре года монумент все-таки покрылся ржавчиной. 

«Роди патриота в день России» и получи УАЗ

За годы работы Морозов также успел зарекомендовать себя как борец за высокую рождаемость. В 2005 году он учредил 12 сентября областной праздник «День семейного общения», в который рекомендовал работодателям пораньше отпускать сотрудников домой, чтобы те могли провести больше времени со своими близкими. Такая дата была выбрана потому, что, по подсчетам губернатора, зачав ребенка 12 сентября, его можно родить в день России 12 июня. С тех пор Морозов устраивал ежегодный конкурс «Роди патриота в день России». Его победители до сих пор получали в подарок от главы региона ключи от автомобиля «УАЗ-Патриот».

Оскорбление ветеранов

Скандалы также не обошли стороной ульяновского губернатора. В 2015 году Фонд защиты прав ветеранов Великой Отечественной войны потребовал дать правовую оценку фотографии, на которой глава региона ставит рожки студентке местного вуза и активистке МГЕР у обелиска в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент фонда Алексей Шилов назвал действия Морозова кощунством и откровенным надругательством. Однако глава региона заявлял, что «никого не хотел оскорбить этим жестом хорошего настроения». В результате юристы так и не смогли найти на фотографии никаких правонарушений.