«Единая Россия» озабочена своим низким рейтингом в Москве — по последним опросам ВЦИОМ он составлял всего 20%, — но на сентябрьских выборах в Госдуму надеется получить в столице даже лучший результат, чем на предыдущих выборах в парламент. Партия власти готовится противостоять «Умному голосованию» штаба Алексея Навального — в том числе создавая обманные сайты и боты «Умный голос» в расчете на невнимательность избирателей. В ЕР также собираются провоцировать раскол в оппозиционных партиях, устраивать «межпартийные конфликты» и превращать «мероприятия оппозиции в цирк». А бюджетников ждет проект «Полный вперед» для контроля их явки на избирательные участки. Все это описано в стратегии московского отделения ЕР, с которой ознакомилась «Медуза».

***

На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года партия «Единая Россия» рассчитывает получить 40% голосов московских избирателей при явке 35% — это даже немного превышает прежние показатели на парламентских выборах (38% голосов при явке 35,2%). Сейчас рейтинг ЕР в Москве составляет всего 20% (хотя в среднем по России — 32%), а 55% жителей столицы хотели бы поддержать независимого или оппозиционного кандидата. Несмотря на это, единороссы намереваются одержать победу в большинстве одномандатных округов (всего в Москве их 15). Для достижения этих целей нужно, чтобы за «Единую Россию» в Москве проголосовали чуть больше миллиона человек. Всего в Москве числится 7,44 миллиона избирателей, то есть единороссам нужен голос каждого седьмого из них.

Такие показатели указаны в стратегии московского отделения ЕР по выборам в Госдуму 2021 года (есть в распоряжении «Медузы»). Глава московского отделения «Единой России» Андрей Метельский на запрос «Медузы» ответил уклончиво: «Не знаю, может, это фейк, который наши оппоненты распространяют. Что касается каких-то цифр и показателей, которые планирует достичь партия, то, прежде всего, надо работать с людьми, тогда и будет достойный результат».

Судя по выходным данным, стратегия была составлена в конце 2020 года, поэтому в документе использованы данные соцопросов ВЦИОМ от сентября 2020 года. Но, по словам собеседника издания, близкого к московскому отделению ЕР, эти социологические показатели актуальности не потеряли.

В предвыборной кампании единороссов в Москве не будет общегородской «доминанты», так как в каждом из округов и даже районов города на первый план выходят «локальные проблемы», написано в стратегии. Поэтому ЕР сосредоточится на кампаниях в 15 одномандатных округах, и агитация за партийный список и кандидата-одномандатника будет опираться на местную проблематику.

По данным опросов ВЦИОМ, на которые опирается стратегия, самый низкий рейтинг у партии — в Центральном округе Москвы, всего 15% (у «Яблока» там же он равен 12%). Проблемными для «Единой России» выглядят даже округа, которые можно отнести к рабочим окраинам. В Медведковском одномандатном округе рейтинг ЕР в сентябре 2020 года был равен 16% (у КПРФ — 13%), в Перовском и Бабушкинском округах — 18%. В более престижном Кунцевском округе за единороссов были готовы голосовать только 17% респондентов ВЦИОМ.

Одним из главных «информационных рисков» для «Единой России» в стратегии названо «Умное голосование» штаба Алексея Навального, а также регулярные расследования ФБК, касающиеся в том числе руководителей России, Москвы и других видных единороссов. Другая угроза для партии — оппозиционные депутаты, прошедшие в Мосгордуму в 2019 году. «Заседания Мосгордумы используются оппозиционными депутатами как публичная площадка для обсуждения локальных проблем», — говорится в стратегии.

Бороться с информационными угрозами в ЕР планируют контркампанией «по основным спикерам оппозиции», а также «отработкой в инфополе всех выявленных информационных поводов, которые можно использовать против оппозиции (дело Шереметьева, Платошкина и других)».

«Создание зеркального сайта „Умного голосования“, выдвижение кандидатов-спойлеров, превращение мероприятий оппозиции в „цирк“, радикализация и маргинализация их требований», — перечисляются в стратегии методы борьбы с информационными угрозами. В ход должны пойти и другие политические технологии: «постановка блока в федеральных СМИ», «внесение межпартийных конфликтов, информационные вбросы, направленные на стимуляцию конфликта между партиями и раскола внутри них».

Особое беспокойство у единороссов вызывают неопределившиеся избиратели, которые могут ориентироваться в своем выборе на кандидатов, предложенных «Умным голосованием». Чтобы предотвратить это, «Единая Россия» планирует проводить «формирующие опросы», после прохождения которых людям будет предложено голосовать за кандидата из ЕР, как наиболее близкого их запросам и идеям.

Избирателей также попробуют ввести в заблуждение обманными технологиями — например, ботами в телеграме и вотсапе. В стратегии этот проект носит рабочее название «Умный голос». «Избиратели, поверхностно потребляющие политическую информацию, но планирующие голосовать по рекомендации „Умного голосования“, могут перепутать ресурс», — объясняется в документе.

Согласно стратегии, бот с таким названием уже использовался во время выборов в городе Видное Московской области в декабре 2019 года. «Проект „Умный голос“ значительно отразился на результатах голосования — из 30 предложенных ботом кандидатов победу одержали 22», — сообщают авторы стратегии («Медуза» не нашла сторонних доказательств эффективности этого проекта).

Московские единороссы надеются достичь целевых показателей на выборах с помощью мобилизации «ядерного электората партии», например, через работу с активистами в сфере ЖКХ в проекте «Капремонт» или организацию тренировок для детей и подростков во дворах в проекте «Дворовый тренер».

Но предусмотрена и прямая административная мобилизация, которая описана в проекте под названием «Полный вперед»: «Закрытый конкурс партнерского участия. К участию в конкурсе приглашаются предприятия, готовые оказать поддержку Партии на выборах (госкорпорации, медучреждения, образовательные учреждения и др. Регистрация предприятий с информацией о кол-ве сотрудников (запрос на кол-во флаеров) на отдельном Интернет-портале. Флаеры имеют уникальные QR-коды. Руководители самостоятельно отмечают сотрудников в мобильном приложении (при голосовании по открепительным), либо отметку делают волонтеры на участках. Победители определяются по коэффициенту (на основе процента сотрудников, посетивших избирательные участки в ЕДГ и общей численности сотрудников)». Какие призы ждут «победителей», в стратегии не указано.

На голосовании по поправкам к Конституции в 2020 году в Москве бюджетников принуждали регистрироваться на портале для электронного голосования, однако эта технология вызвала скандал. Впрочем, голосование по открепительным тогда тоже применялось.

В стратегии признается, что слабое место партии власти — «сформированное оппонентами и внедряемое в сознание москвичей мнение, что региональные партийные лидеры ЕР стесняются бренда „Единой России“ и демонстрируют отстраненность от партии». Создатели стратегии констатируют, что на имидж партии негативно повлияло «невыдвижение» кандидатов от ЕР в Мосгордуму в 2019 году и в мэры в 2018 году (Сергей Собянин баллотировался на пост главы города как самовыдвиженец, так же поступили и члены ЕР, которые выдвигались в Мосгордуму).

Поэтому во время новой кампании кандидаты-единороссы будут «акцентировать внимание» на своей партийной принадлежности и даже демонстрировать «гордость» по этому поводу. В агитации они будут обращать внимание на социальные достижения партии, в ней появится «культивирование особенного доступа к президенту, транслирование своей причастности к влиянию на повестку, в том числе и социальную (бюджет)». Единороссы также будут говорить о «защите стабильности и традиционных ценностей», «справедливости и социальном развитии», «гордости за Россию», «развитии и обновлении».

На прошлых выборах ЕР в целом по стране получила 54% голосов (и 140 мест) по партсписку и 203 места по одномандатным округам, а в Москве набрала только 38%. Судя по московской стратегии единороссов, партия власти настроена на пусть небольшое, но улучшение своих результатов по сравнению с прошлыми выборами — с учетом нынешнего рейтинга в Москве сделать это будет особенно непросто.