Столичные власти обсуждают технические нюансы электронного голосования (ЭГ) за конституционные поправки, а в Общественной палате Москвы создан электронный штаб по наблюдению за онлайн-голосованием. Куратор электронного голосования в мэрии Артем Костырко сообщил, что оно пройдет на портале mos.ru и будет доступно для москвичей на протяжении четырех дней, предварительно с 19 по 22 апреля. По его словам, москвичи даже после регистрации на участие в электронном голосовании смогут прийти на обычный участок и проголосовать традиционным образом, если по каким-то причинам передумают голосовать в интернете. На выборах в Мосгордуму в прошлом году, когда впервые проводился эксперимент по электронному голосованию, такой возможности у избирателей не было.

Пока дата общероссийского голосования по поправкам (22 апреля) определена лишь предварительно. Предусматривается, что перед этим днем будет три для досрочного голосования, сказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов мэрии Москвы Артем Костырко после заседания комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю. «Мы будем предлагать Мосгоризбиркому и ЦИКу для недопущения пиковых нагрузок сделать все эти дни доступными для электронного голосования», — заявил господин Костырко. По его словам, если гражданин запишется в реестр электронных избирателей для участия в общероссийском голосовании по поправкам, а затем передумает голосовать онлайн, в день голосования он сможет прийти на традиционный избирательный участок по месту жительства и попросить бумажный бюллетень. При экспериментальном голосовании на выборах в Мосгордуму в прошлом году такая возможность была исключена.

Опасности двойного голосования господин Костырко в данном случае не видит: на участке в списках избирателей напротив тех, кто записался на ЭГ, будут соответствующие пометки, и комиссия сможет проверить, голосовал гражданин онлайн или нет.

В качестве примера корректного учета он привел технологию «Мобильный избиратель»: «Если по "Мобильному избирателю" вы открепились, чтобы проголосовать, например, в Сочи, но в итоге туда не полетели, то можете прийти на свой участок по прописке, где член комиссии сначала позвонит в Сочи и убедится, что там вы бюллетень не получали, и только после этого выдаст вам бюллетень. Здесь то же самое, только с применением компьютера».

Господин Костырко также сообщил, что в начале апреля на портале mos.ru будет проведено тестовое голосование. Глава комиссии ОП Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю Алексей Венедиктов на заседании 4 марта вновь, как и перед выборами в МГД, объявил о вознаграждении в 1 млн руб. для хакеров, которые смогут взломать систему электронного голосования.

Артем Костырко уточнил, что техническая возможность провести электронное голосование в Москве существует, но есть и понимание, что не все 100% из 7,3 млн столичных избирателей захотят им воспользоваться. Напомним, ранее источник в столичной мэрии сообщал, что электронное голосование выгодно властям для обеспечения явки: многие жители могут использовать дополнительный выходной среди недели не для похода на избирательный участок, а для занятия личными делами, и важно дать им возможность проголосовать дистанционно. Сделать это удобнее всего через портал mos.ru.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева сообщила в среду, что ей стали поступать звонки и сообщения от работников ГБУ «Жилищник», которых якобы насильно принуждают предоставить руководству данные от своих личных кабинетов на сайте госуслуг.

Если кабинета нет, начальство, имея в своем распоряжении данные паспортов и СНИЛС сотрудников, может самостоятельно зарегистрировать на них в МФЦ личные кабинеты», — рассказала депутат.

По ее мнению, это может быть связано с предстоящим электронным голосованием. В пресс-службе московских центров госуслуг сообщили, что москвичи в них могут получить полный доступ к личному кабинету для пользования порталом mos.ru, но это возможно исключительно при личном обращении.

Накануне в Telegram-канале московского штаба по наблюдению за выборами были опубликованы результаты опроса, проведенного ИНСОМАР, согласно которым самая высокая доля информированных о планируемых изменениях в Конституции среди жителей столицы пожилого возраста (60+) — она составляет 96%. Эта же категория избирателей осведомлена и о предложении провести электронное голосование (73%), причем 58% эту идею поддерживают, хотя сами в основном собираются на традиционные участки. Основная группа поддержки электронного голосования — москвичи в возрасте 18–44 года (среди них сторонников ЭГ более 60%). В то же время до 24% молодых людей не планируют участвовать в голосовании по поправкам.

Напомним, эксперимент по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года проводился в трех избирательных округах. Для участия в электронных выборах зарегистрировались 11 228 человек, из них проголосовали более 10 тыс. В течение дня голосования произошло несколько сбоев, система не работала около трех часов из двенадцати, отведенных для голосования. Это послужило поводом для судебных разбирательств. Позже, в декабре 2019 года, система электронного голосования была успешно опробована на первом народном онлайн-голосовании по вопросу размещения метро в Троицке.