Как стало известно “Ъ”, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выявила всего пять случаев двойного голосования на выборах, которые прошли в единый день голосования в 2019 году. Нарушения зафиксированы в участковой избирательной комиссии №55 города Златоуст Челябинской области. Там за открепившихся избирателей проголосовала председатель комиссии. В остальных 25 регионах, где также проводилась проверка, нарушений не выявлено. Результаты проверки однократности получения избирателями бюллетеня в день голосования будут разбираться на заседании ЦИКа в среду, но эксперты уже отмечают, что проверка носит поверхностный характер и не может выявить «изощренные приемы» фальсификаторов.

Рабочая группа ЦИКа по контролю за однократностью получения бюллетеня была создана в прошлом году, чтобы проверять, не случилось ли двойного голосования от имени избирателей, открепившихся от участков по месту регистрации, но потом решивших проголосовать на них. Технология «Мобильный избиратель», через которую возможны такого рода ситуации, в единый день голосования 8 сентября 2019 года применялась в 36 субъектах.

В результате сверки информации от избиркомов с данными ГАС «Выборы» подозрение рабочей группы вызвали всего 640 избирателей.

Из протокола проверки рабочей группы следует, что подтвердились только пять фактов двойного голосования. Все они совершены председателем УИК №55 города Златоуст Челябинской области. Женщина не вычеркнула из списков избирателей, которые подали заявление на голосование на другом участке, и проголосовала за них, рассказал один из членов рабочей группы, выезжавший на место. Председатель областной комиссии Сергей Обертас сообщил ему, что глава УИК просто забыла подать данные о выбывших и потом внесла их в дополнительный список, чтобы при подсчете соблюсти контрольные соотношения. Имя председателя УИК №55 не разглашается. «Господин Обертас явно не хотел давать ход этому делу, — предположил собеседник. — Он попытался урегулировать ситуацию, уволив председателя УИК. Секретарь комиссии написала заявление об отставке. Однако ему напомнили, что по закону в таких ситуациях следует обращаться в правоохранительные органы и, если он это не сделает сам, ЦИК со своей стороны подаст соответствующее заявление».

Сотрудник пресс-службы Челябинского облизбиркома Екатерина Колбышева отказалась отвечать на вопросы издания, в том числе и о том, подано ли заявление в правоохранительные органы, но уточнила, что это «принципиальная позиция» до заседания ЦИКа воздержаться от комментариев. Этот вопрос будет разбираться на заседании ЦИКа в среду.

«Мобильный избиратель» заменил систему открепительных удостоверений и досрочного голосования, сделав процедуру голосования более удобной, отметил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев: «Если кому-то и удастся проголосовать больше одного раза, вряд ли это существенно повлияет на результаты. Не думаю, что в "Мобильный избиратель" закладывалась возможность фальсификации. Сама система допуска кандидатов к выборам снимает необходимость фальсификаций. Однако независимые наблюдатели говорили об использовании "Мобильного избирателя" для принуждения к голосованию бюджетников».

Методология ЦИКа может вскрыть лишь самый демонстративный вид двойного голосования, считает сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. «В ходу более изощренные приемы. Например, в прошлом году в Хакасии мы вскрыли технологию подмены распечатанных списков мобильных избирателей на участках, когда одни и те же люди централизованно включались в списки на разных участках и могли многократно незаконно голосовать. Проведенная проверка ЦИКа таких уголовников, к сожалению, выявить не может»,— говорит господин Мельконьянц. Он отметил, что сам «Голос» в ходе своей проверки не зафиксировал актов двойного голосования: «Были подозрения, но за руку поймать не удалось, так как это очень сложно выявляемое нарушение».