Городской суд Димитровграда обязал городскую думу рассмотреть представление областного прокурора о лишении полномочий двух ее депутатов (один от КПРФ, другой — от «Единой России»). Прокуратура настаивает на том, что депутаты допустили «существенные нарушения» и при избрании скрыли информацию о своих доходах и имуществе. Ранее на прекращении полномочий этих депутатов настаивал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, однако гордума, большинство в которой контролируют коммунисты, отказалась выполнить его требования. В понедельник губернатор направил в суд еще четыре иска с требованиями лишить полномочий четверых депутатов Димитровградской городской думы от КПРФ.

В понедельник вечером Димитровградский городской суд принял решение по иску прокурора Димитровграда к гордуме о признании незаконным ее бездействия и понуждении рассмотреть представление прокурора о лишении полномочий двух депутатов, скрывших сведения о своих доходах и доходах членов своих семей.

Напомним, по итогам выборов в сентябре 2018 года КПРФ получила 26 мандатов из 30 (90%), три места получила «Единая Россия», одно — ЛДПР. В середине декабря прошлого года фракцию КПРФ в гордуме покинули семь депутатов.

Первоначально требование к гордуме лишить депутатов полномочий «за существенные нарушения» предъявил губернатор Ульяновской области. Однако гордума на это требование не отреагировала. Тогда свою проверку провела прокуратура области. Прокуроры направили представление в гордуму Димитровграда с требованием досрочно прекратить полномочия двух депутатов, «пытавшихся скрыть сведения о дорогостоящих объектах недвижимости и доходах», — Владимира Дементьева (КПРФ) и Сергея Королева (руководитель фракции «Единая Россия»). Как сообщало ведомство, Владимир Дементьев «пытался скрыть информацию о находящихся в его собственности земельном участке и квартире», а «Сергей Королев не сообщил о принадлежащих его жене крупных объектах недвижимости и доходах от коммерческой структуры». Однако гордума Димитровграда отказалась это сделать, сославшись на пробел в региональном законодательстве.

Депутат Королев заявил в суде, что все сведения, изложенные в представленных им справках о доходах, достоверные. Не признал исковые требования и депутат Дементьев.

Он пояснил суду, что его справки о доходах соответствуют действительности, а сведения о том, что он имел право пользоваться чужим участком на праве сервитута, первоначально он не включал, считая, что это не нужно, хотя затем представил уточненную справку.

Представитель гордумы подтвердила, что представление прокуратуры не рассматривалось, так как ранее было рассмотрено заявление губернатора с требованием досрочного прекращения полномочий депутатов, но, «поскольку нарушения признаны незначительными», «принято решение о возможности применения иных мер ответственности». Тем не менее суд признал бездействие гордумы, «выразившееся в непринятии мер по досрочному прекращению полномочий депутатов», незаконным и обязал депутатов «повторно рассмотреть представление прокурора».

Сергей Королев пояснил, что представил суду все справки, подтверждающие достоверность сведений, и намерен обжаловать решение суда.

У губернатора странный подход: когда прокуратура подтверждает, что его подчиненные — замы и министры — предоставляют недостоверные сведения, им в лучшем случае только выговор объявляется, а здесь он требует нас лишить полномочий. Непонятна сама процедура: нас избирает народ, а требует лишить мандатов губернатор», — сказал господин Королев.

Владимир Дементьев заявил, что «был совершен должностной подлог, искажены документы», в связи с чем он «подал в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела, но ответа до сих пор пока не получил». Обжаловать решение суда намерена и гордума. «Главная проблема в том, что нет никаких критериев существенности нарушений. Закон есть, а критериев нет», — заметил спикер гордумы Александр Ерышев.

Зампрокурора Димитровграда Дмитрий Фомичев подтвердил, что как таковых «критериев оценки в законодательстве и вправду не существует, потому что каждая ситуация, видимо, индивидуальна», «поэтому именно суд должен разобраться в деталях и степени вины». «Но пока правоприменение в этой сфере еще не отработано», — заметил зампрокурора. Впрочем, в горсуде Димитровграда пояснили, что суд не оценивал достоверность сведений, поданных депутатами, как не оценивал и степень нарушений, насколько они существенны: «Оценивалась только законность действий гордумы». Кроме того, в понедельник стало известно, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился к гордуме Димитровграда еще с четырьмя исками, требуя лишить полномочий депутатов от КПРФ Владислава Хворова, Марса Хабиахмедова, Сергея Степаненко и Сергея Крючкова за нарушения, допущенные в справках о доходах и имуществе за 2018 год. Ранее гордума Димитровграда сделать это отказалась.