Известный уральский политолог Федор Крашенинников объявил о начале работы телеграм-канала «Росштраф» по сбору денежных средств, которые пойдут на уплату судебных штрафов, наложенных на политических активистов.

По словам политолога, запуск проекта – мера вынужденная. В стране пошла странная мода штрафовать людей чуть ли не за любое неверное действие. При этом, далеко не все оштрафованные могут позволить себе оплатить штраф без ущерба для семейного бюджета. Особенно это касается жителей российской глубинки, где доходы всегда были небольшими.

Крашенинников заметил, что когда в подобной ситуации оказываются известные личности, они, благодаря своей популярности, могут достаточно легко собрать деньги на штраф. А вот найти средства для рядовых граждан тяжело.

К примеру, сорок тысяч для курганца Евгения Жукова, спевшего песню про Путина с использованием нецензурных выражений, и позже оштрафованного решением суда, собрали с большим трудом.

Крашенинников надеется, что с помощью нового телеграм-канала сбор денег пойдет легче. И при его содействии уже собирают деньги для уплаты тридцати тысяч штрафа для жителя Кузбасса Ильи Путевских, осужденного летом этого года за комментарии в соцсетях, которые были признаны «неуважением к власти».

Стоит напомнить, что и сам Крашенинников 20 ноября у себя в Екатеринбурге был оштрафован на тридцать тысяч рублей за пост в интернете, где резко высказался в адрес «путинских судей».