Мосгордума в среду приняла региональный закон, смягчающий требования к незначительным ошибкам в декларациях муниципальных депутатов. Теперь они за опечатку не лишатся мандата, а получат, например, предупреждение. Большинство муниципальных депутатов работают на непостоянной основе, заполнение деклараций о доходах и имуществе вызывает трудности, что зачастую приводит к неточностям и техническим ошибкам. Ранее за это депутат лишался мандата, теперь же вводятся альтернативные методы наказания.

Ранее опечатки и технические ошибки в декларациях муниципальных депутатов наказывались досрочным сложением полномочий. Так, например, в Омской области в 2018 году органы прокуратуры внесли представления рассмотреть вопрос о сложении полномочий почти 300 муниципальным депутатам, что составляет около 7% от общего числа депутатов органов местного самоуправления в регионе. В Приморском крае в 2019 году прекратили полномочия 38 депутатов органов местного самоуправления из-за неполной информации в декларациях о доходах.

В феврале 2019 года прокуратура Пустошинского района Псковской области предложила рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя собрания депутатов из-за того, что он не отразил в собственности комнату, а его коллега-депутат не указал премию в размере 300 руб.

Аналогичные проблемы отмечены в Алтайском крае, Иркутской области и других регионах.

Эти инциденты привели к необходимости внесения поправок в федеральное законодательство и внедрения альтернативных мер наказания — предупреждения, освобождения от должности или от осуществляемых полномочий в представительном органе, запрета занимать должность или исполнять полномочия на постоянной основе до окончания срока работы представительного органа. Госдума приняла базовый закон с соответствующими послаблениями несколько месяцев назад, теперь региональные заксобрания приводят в соответствие с ним свое законодательство. На сегодняшнем заседании Мосгордумы данные послабления внесены в московское законодательство.

«Внесенные в столичный закон о местном самоуправлении изменения позволят не применять за незначительные нарушения в декларациях чрезмерных санкций к муниципальным депутатам, что гарантирует стабильный состав муниципального собрания. При этом возможность досрочно прекратить полномочия депутата, если были допущены серьезные нарушения антикоррупционного законодательства, полностью сохраняется», — пояснил журналистам спикер столичного парламента Алексей Шапошников.

Он напомнил, что в ведении местного самоуправления находятся бюджет муниципального образования, благоустройство, контроль коммунальных служб, досуговая деятельность, вопросы опеки и попечительства, заботы о ветеранах и инвалидах и многое другое. «Почти 90% муниципальных депутатов работают в органах местного самоуправления на непостоянной основе, получая зарплату по основному месту работы, что накладывает на них необходимость собирать большой пакет декларационных документов и увеличивает риски допущения неточностей», — добавил господин Шапошников.

Определять критерии незначительности ошибок в декларациях будут мэр и правительство Москвы.

Депутат от «Яблока» Дарья Беседина возмутилась этой нормой и предложила поправку, в соответствии с которой этими функциями должна быть наделена Мосгордума, однако поправка была отклонена. «Я в целом выступаю за расширение полномочий Московской городской думы. Отдавать данные полномочия правительству Москвы — это абсурд», — прокомментировала итоги сегодняшнего заседания госпожа Беседина.

Электоральный юрист Роман Смирнов пояснил, что практика приведения региональных законов в соответствии с федеральным имеет отсылки к концу 90-х годов и началу нулевых, когда очень часто региональные и федеральные законы противоречили друг другу. Это приводило к большому количеству дел в судах о несоответствии норм законов, которые растягивались на годы. «Сейчас в соответствии с Конституцией РФ регион должен принимать свой закон, который основывается на базовом федеральном и не должен ему противоречить, — отметил Роман Смирнов. — Это снизило поток жалоб на несоответствие норм местных законов федеральным». При этом пока что региональным парламентам требуется время для приведения своего законодательства в соответствие с федеральным, и подобные спорные ситуации могут рождаться именно в этот промежуток времени.

В среду состоялось третье заседание столичного парламента нового созыва. Оно вновь побило собственный рекорд и продлилось более 10,5 часа. За это время депутаты рассмотрели 13 вопросов. 19 сентября дума заседала 8,5 часа, 30 октября — 9 часов 50 минут.