Представители несистемной оппозиции обсудили итоги выборного сезона 2019 года. Он признан успешным в том смысле, что у несогласных появилась история успехов. Оппозиционеры намерены участвовать в кампании-2020, обещая повышать для власти издержки в случае своего недопуска. Эксперты напомнили, что следует развивать уже сложившиеся тренды – определенную системность политической борьбы, а главное, ее коалиционный принцип.

В Сахаровском центре собрались активисты «Открытой России», «Яблока», Либертарианской партии и штабов Алексея Навального. Мероприятие называлось «Итоги политического сезона-2019. Что дальше?». Его организаторы утверждают, что прошедшие выборы радикально изменили политический ландшафт страны.

Глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов констатировал победу «умного голосования» (УМГ). Он считает, что по Москве прогноз о результатах применения этого принципа фактически подтвердился, расхождение случилось лишь в 3 округах из 45. Однако в других регионах УМГ прошло не так успешно. Навальнисты обещают повысить эффективность УМГ, опираясь на социологию и аналитику. Жданов подчеркнул: хотя настоящих выборов в принципе нет, оппозиция должна учиться действовать и в таких условиях.

Глава Красносельского района Москвы Илья Яшин считает: коалиционный опыт был успешным, что отчетливо показали действия власти по снятию с выборов независимых кандидатов. «Власть должна понять: не допускать нас – это неэффективно, она все равно не победит, поэтому договариваться с нами нужно по-другому», – заявил Яшин. Он уверен, что переговоры по выборам надо вести со всеми оппозиционными силами, а само УМГ обязательно развивать.

Муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина призвала оппозицию действовать больше на основании научного подхода, а не эмоциональных настроений. Она отметила, что исторический опыт показывает: «Авторитарные страны реформируются быстрее, если есть хотя бы какие-то имитационные институты демократии. А наша цель – наполнить их живым содержанием».

Глава фракции «Яблока» в Мосгордуме Максим Круглов сообщил, что партия готова к переговорам с другими силами и отдельными политиками. Он повторил, что поддержку на выборах «Яблоко» обеспечит лишь тем, кто подписал партийный «Меморандум» из 10 пунктов, это необходимо для отсеивания идеологически чуждых кандидатов. Круглов уверен, что на будущих выборах, в том числе и в Госдуму, у «Яблока» не будет проблем с широкой коалицией, которую партия никогда не отказывалась обсуждать.

Лидер «Объединенных демократов» Андрей Пивоваров отметил, что хотя в Петербурге взаимодействие оппозиционных сил наконец распространилось и на выборы, именно «Яблоко»  помешало этому принципу восторжествовать и привести несогласных к серьезным успехам. Округа не удалось развести именно с подачи яблочников – это отдало победу единороссам. Но он надеется, что данный урок будет всеми выучен: «Только объединением в будущем мы можем гарантировать успех. Уже сейчас оппозиция должна начинать совместную кампанию за снижение подписного барьера, надо поймать Памфилову за язык, раз она обещала реформы».

Пивоваров заявил, что «нынешняя кампания – это в какой-то мере успех, это переломный год, когда ЕР утратила тотальный контроль из-за протестного голосования». По его мнению, на будущих выборах оппозиция должна попытаться сохранить практику взаимодействия, что повысит шансы в ходе думской кампании-2021. Он предлагает сделать ставку на муниципальные кампании в регионах, а заксобраниями занимаясь по мере возможностей.

Максим Круглов считает, что политический сезон был относительно успешным, «ведь люди по делам о массовых беспорядках до сих пор сидят». Он считает, что наращивать протест под лозунгами «Допускай» и «Отпускай» уже недостаточно, надо требовать проведения политической и судебной реформы – и в этом «Яблоко» готово к коалициям с другими силами. А Галяминина отметила, что на нынешних выборах оппозиция показала солидарность и коалиционность в том числе и потому, что пришли более молодые активисты, так что скорее всего тренд на объединение будет продолжен. 

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает: «Нынешнюю кампанию можно назвать удачной для оппозиции в том плане, что взаимодействие разных оппозиционных групп и течений произошло и в Москве, и в Петербурге». Эксперт подчеркнул, что несогласные впервые разработали методики, инструментарии и алгоритмы электорального успеха. И в выигрышном тренде оказались как раз те из них, кто призывал идти на выборы.