Хотя основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный пока так и не разъяснил конкретные особенности применения «умного голосования» в Москве и других выборных регионах страны, в столице оно на самом деле уже стартовало. Причем с нарушением первоначально заявленных принципов. В округе 8 решено поддерживать яблочницу Дарью Беседину – против коммуниста Вадима Кумина, который как раз является там фаворитом.

Московский штаб Навального сообщил жителям столичных районов Коптево, Аэропорт, Войковский и Сокол: «Избирательный округ № 8 – первый, в котором наш проект «Умное голосование» уже определил сильнейшего из допущенных независимых кандидатов». Как говорится в этом сообщении, «у Дарьи есть все шансы победить ставленника мэрии Вадима Кумина, который идет под маской системной оппозиции».

При этом московские навальнисты подчеркивают, что поддержать Беседину просит директор ФБК Иван Жданов. Он пытался баллотироваться в этом округе, но регистрацию не прошел, потом попал под арест, а затем, судя по всему, и вовсе уехал из страны. Нет никаких сомнений, что если бы у Жданова пройти на выборы получилось, то ставленником «умного голосования» был бы он. То есть в любом случае был бы нарушен ключевой принцип этой системы – голосовать за кого угодно, главное, чтобы это был достаточно рейтинговый кандидат для победы над представителем «Единой России». Заметим, кстати, что партия власти действительно оставила округ 8 свободным для Кумина.

Любопытно, что политконсультант «Яблока» Максим Кац, представителем команды которого Беседина и является, в последнее время был наиболее вразумительным критиком «умного голосования». Скажем, буквально накануне он опубликовал подробный разбор данной системы. По его мнению, основной ее плюс такой: «Это очень прикольно – прокатить власть. У них все уже куплено и продано, места распределены, нужные суммы в нужные места занесены, голосование – процедура техническая. А тут такая подлянка». В принципе если основным достоинством признается именно такое, то о других можно уже и не читать.

Более интересными выглядят критические замечания о минусах. Из них можно выделить группы, которые связаны с ответственностью политической силы за собственных сторонников и активистов – по выражению Каца, нельзя кидать своих. «А начинать дискурс «давайте проголосуем за сталиниста, ведь он может выиграть, а нашего сами сольем, потому что у него шансов нет» – это путь к расколу и лишению себя каких-либо шансов на успех», – считает Кац. Короче говоря, он высказался за то, что идею навальнистов можно было бы поддержать только в случае ее значительной модификации, в результате которой это было бы «умное голосование» прежде всего за своих».

Можно предположить, что отбор Бесединой, будущая победа которой якобы уже просчитана, но непонятно, по каким критериям, – это своего рода ответ Кацу. Он, кстати, на него пока никак не отреагировал, если не считать замечания, что никакое «умное голосование» не поможет, если у кандидата не будет финансовых ресурсов. Напомним, что при этом глава федерального штаба Навального Леонид Волков кандидатов для «умного голосования» обещал определить только ближе к 1 сентября.

А сам Навальный именно в понедельник планировал выпустить специальный пост об особенностях применения данной системы. Однако от его имени на всех ресурсах ФБК появилось совсем другое – явно более актуальное для текущего политического момента – сообщение. Оно называется «Отпускай. Политзэки, и что делать, чтобы им помочь». Как и Кац, Навальный считает, что помочь можно только через массированный сбор денег.