«Единая Россия» с большой долей вероятности после выборов 8 сентября утратит прежнее влияние на Законодательную думу Хабаровского края — партии власти вряд ли удастся сохранить большинство в краевом парламенте. Выборы в хабаровское Заксобрание станут самыми сложными для ЕР в текущем сезоне — у жителей края до сих пор не прошла эйфория от победы ЛДПРовца Сергея Фургала на выборах губернатора. В ряде одномандатных округов конкуренцию представителям «Единой России» могут составить не только политики от ЛДПР, но и коммунисты. Кроме того, в регионе нарастает противостояние губернатора и партии власти.

Судя по словам собеседников, близких к федеральному руководству «Единой России», там уже смирились с тем, что на выборах в Хабаровском крае партия проиграет ЛДПР. Источник в партии сказал, что при существующем сегодня в крае политическом раскладе задачи взять большинство мест в парламенте не ставится. «Задача сейчас одна — в спокойном режиме готовиться к выборам в [Государственную думу] в 2021 году», — говорит собеседник, близкий к руководству «Единой России». 

Источники нашего издания, занимающиеся выборами в Законодательную думу Хабаровского края, уверяют, что все-таки изначально единороссы «шли на эти выборы только за первым местом». «Но быстро стало понятно, что ситуация крайне сложная, поэтому и задачи изменились. Партия потерпела фиаско, что произошло не без участия [губернатора Сергея] Фургала. Сейчас практически любой кандидат, будь то слесарь с завода или бизнесмен, кто пойдет от ЛДПР, кого поддержит [Сергей] Фургал, имеет колоссальные шансы на победу, которые будут основываться исключительно на раскрученном в регионе бренде ЛДПР. У жителей Хабаровского края все еще не закончился медовый месяц с Фургалом, они не успели в нем разочароваться», — говорит один из источников издания.

Другой собеседник нашего издания отмечает, что результаты выборов в Законодательную думу Хабаровского края могут поставить перед партией вопрос: «либо смерть естественным путем, либо тотальный ребрендинг путем разделения на две политические силы». Эксперты же в свою очередь обращают внимание на то, что в преддверии выборов в Госдуму в 2021 году важен результат не столько в региональном парламенте, сколько в городской думе Хабаровска — здесь проживает около 45% всех избирателей края.

«Фургал — фанатичный заложник своего рейтинга, но он пытается стать системным губернатором»

Предыдущие выборы в Законодательную думу Хабаровского края прошли в сентябре 2014 года. По итогам голосования в краевом парламенте были представлены три политические партии, сумевшие преодолеть пятипроцентный порог: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Из 36 мандатов абсолютное большинство — 30 мандатов— досталось представителям «Единой России», КПРФ и ЛДПР получили по три мандата. Примечательно, что кандидатам от системной оппозиции удалось заполучить места в парламенте Хабаровского края только по партийным спискам, а по всем 18-ти одномандатным округам на выборах победили единороссы.

«Победа кандидатов „Единой России“ тогда была обеспечена в том числе благодаря эмоциональному подъему после „Крымской весны“. Но потом [в 2016 году] партия власти первый раз уступила ЛДПР, когда в результате договоренностей для Сергея Фургала усилиями [Вячеслава] Володина был полностью „зачищен“ от конкурентов 70-й округ, что обеспечило Фургалу победу на выборах в Госдуму. Тогда без помощи „Единой России“ Фургал бы выборы не выиграл. Потом случилась победа на выборах губернатора, куда Фургал шел спойлером, и, согласно договоренностям, спойлером должен был и остаться, но своего слова не сдержал», — рассказывает один из источников Znak.com, принимавший участие во всех трех избирательных кампаниях. 

В ЛДПР нашему изданию заявили, что «ни о каких договоренностях ничего не знают». «Единороссы сами не выставили свою кандидатуру на выборах в Госдуму в 2016 году по каким-то причинам, ни о каких договоренностях я не знаю», — уверяет координатор регионального отделения ЛДПР в Хабаровске, советник губернатора по вопросам внутренней политики Захар Синяговский. 

Как только в 2018 году Фургал стал губернатором, он «начал оказывать активное противодействие [краевому парламенту, состоявшему больше чем на 80% из единороссов]», говорит один из собеседников. Сразу же после избрания Фургала губернатором региона появились слухи, что региональная дума может ограничить его полномочия, как это произошло во Владимирской области, где на выборах главы региона также победил представитель ЛДПР Владимир Сипягин. В ответ на это Серей Фургал в интервью «Коммерсанту» заявлял, что действующий состав думы «не имеет [на это] морального права».

«Придет новая дума в сентябре [2019 года] — пускай она и ограничивает, если захочет», — говорил тогда губернатор Хабаровского края. В результате в начале марта 2019 года Законодательная дума Хабаровского края приняла два закона, по которым глава региона обязан согласовывать с краевым парламентом кандидатов на некоторые должности в правительстве, а также не может вносить поправки к законопроектам, которые прошли в Законодательной думе края второе чтение. Кроме того, думой была изменена схема выборов в Заксобрание: если раньше половина парламента избиралась по одномандатным округам, а другая — по спискам, то сейчас соотношение иное: 12 списочников и 24 одномандатника. Такое решение Сергей Фургал называл «нечестным», говоря, что партия власти, «пользуясь преимуществом большинства в парламенте, создает себе льготные условия».

«Несмотря на все это, Фургал все-таки стремится стать системным губернатором, иначе, на одном только рейтинге, ему не удержаться, — говорит один из собеседников нашего изданиях, близких к Кремлю. — Но проблема в том, что он, приезжая в Москву, дает обещания работать с единороссами, помогать им, а как только возвращается в Хабаровск, все его обещания умножаются на ноль». По словам источника Znak.com, «Кремль пытается привести Фургала в чувство, но сделать этого пока не удалось». «Фургал — фанатичный заложник собственного рейтинга, он совершенно недоговороспособный. В том числе из-за этого у него напрочь испорчены отношения с полпредом [в ДФО Юрием Трутневым]», — отмечает наш собеседник.

Другой источник говорит, что Фургал в целом выступает как системный игрок и «согласился отдать „Единой России“ нужное количество мандатов, но те сами их взять не могут».

«Абсолютного большинства в парламенте не будет ни у кого»

Еще до официального старта избирательной кампании в Законодательную думу Хабаровского края Сергей Фургал заявлял, что «не будет ни на кого давить и заставлять за кого-то голосовать», но при этом оставляет «за собой право поддержать людей, которых считает достойными, вне зависимости от партийной принадлежности». «В мае этого года Фургал начал постепенно уничтожать „Единую Россию“, примерно за неделю до начала их праймериз. Он начал вести себя очень агрессивно, буквально сшибая бренд единороссов», — рассказал политконсультант, занимающийся выборами в региональный парламент. 

Еще в апреле 2019 года в Хабаровском крае появилось движение «Время перемен», участники которого, в том числе и политики из ЕР, призвали провести честные праймериз и создать новую мощную команду, которая бы работала вместе с губернатором. «Договорились, что Фургал не будет публично поддерживать „Единую Россию“, но будет оказывать поддержку „Времени перемен“. Он публично заявил, что разделяет идеи движения, но как только участники движения заявили, что они поддержаны Фургалом, что будут работать с ним, то Фургал психанул и открестился от „Времени перемен“, сочтя, что это угрожает его рейтингам», — рассказал один из собеседников нашего издания. 

«Говорить, что губернатор вышибает „Единую Россию“, — это неправда, это бред. Этого, конечно, нет. У нас протекает спокойно своя кампания, у единороссов своя. Фургал тут проводил встречу со всеми зарегистрированными кандидатами, там были и коммунист, и единороссы, и представители непарламентской оппозиции», — заявил Захар Синяговский. 

«Реальная картина [на выборах в Законодательную думу Хабаровского края сейчас] такова, что хабаровчан не устраивает отношение к ним со стороны федерального центра, с которым ассоциируется „Единая Россия“. Это данность, с которой нужно работать. Но у единороссов вполне есть шанс отбить себе часть одномандантых округов, особенно если речь идет о южных округах края. Основная борьба будет идти между ЛДПР и „Единой Россией“, в некоторых округах единороссам предстоит противостоять коммунистам», — говорит один из политконсультантов, предполагая, что ЕР удастся заполучить 10-14 мандатов из 24 одномандатных округов. 

Другой политтехнолог, работающий сейчас на выборах в краевой парламент, также отмечает, «если „Единой России“ удастся взять половину из имеющихся одномандатных округов, то это уже будет хорошим результатом». «Абсолютного большинства в парламенте или даже ровно 50% не будет ни у кого, — считает собеседник, — вопрос в том, к кому в итоге примкнут коммунисты».

«По общему количеству [мандатов у „Единой России“] третьего места быть не может, второе — да. И разрыв с КПРФ сейчас не главное, и обойти ЛДПР тоже. Главное — это запустить после избрания Фургала процесс перезагрузки, в спокойном режиме готовиться к выборам в Государственную думу, понимая и учитывая сделанные ошибки», — рассказал нашему изданию источник в ЕР. По его словам, одной из ключевых ошибок партии стало то, что не было своевременно обновлено региональное отделение. «Реформа реготделения крайне необходима, сразу после выборов губернатора надо было набирать новых людей, создавать новую коалицию общественных объединений. Время было упущено», — признается собеседник из партии власти.

Борьба за кресло депутата Госдумы

Параллельно с выборами в Законодательную думу Хабаровска в регионе проходят также довыборы в Государственную думу по 70-му Комсомольскому одномандатному округу. Место в нижней палате парламента страны стало вакантным после того, как Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края. За кресло депутата Госдумы, по мнению опрошенных спикеров, будут бороться два основных претендента: Вика Цыганова, выдвинутая «Единой Россией», и Николай Платошкин от партии КПРФ. Кандидата от ЛДПР Ивана Пиляева опрошенные Znak.com эксперты реальным претендентом на победу не считают. 

«В регионе сложилась уникальная политическая ситуация, при которой любой человек, выдвигаемый от ЕР, автоматически проигрывает, потому как в регионе очень раскачана политическая эмоция. Поэтому, проведя социологические исследования, отобрав кандидатов, было решено остановиться на фигуре, которая сможет дать хабаровчанам эту эмоцию. Рассматривались варианты взять хоккеиста [Александра] Могильного, но у него американское гражданство, [лыжница Юлия] Чепалова уже давно живет с семьей в Сыктывкаре. А Виктория Цыганова осталась оптимальной кандидатурой», — объясняют в ЕР.

«Говорить, что губернатор вышибает „Единую Россию“, — это неправда, это бред. Этого, конечно, нет. У нас протекает спокойно своя кампания, у единороссов своя. Фургал тут проводил встречу со всеми зарегистрированными кандидатами, там были и коммунист, и единороссы, и представители непарламентской оппозиции», — заявил Захар Синяговский. 

«Реальная картина [на выборах в Законодательную думу Хабаровского края сейчас] такова, что хабаровчан не устраивает отношение к ним со стороны федерального центра, с которым ассоциируется „Единая Россия“. Это данность, с которой нужно работать. Но у единороссов вполне есть шанс отбить себе часть одномандантых округов, особенно если речь идет о южных округах края. Основная борьба будет идти между ЛДПР и „Единой Россией“, в некоторых округах единороссам предстоит противостоять коммунистам», — говорит один из политконсультантов, предполагая, что ЕР удастся заполучить 10-14 мандатов из 24 одномандатных округов. 

Другой политтехнолог, работающий сейчас на выборах в краевой парламент, также отмечает, «если „Единой России“ удастся взять половину из имеющихся одномандатных округов, то это уже будет хорошим результатом». «Абсолютного большинства в парламенте или даже ровно 50% не будет ни у кого, — считает собеседник издания, — вопрос в том, к кому в итоге примкнут коммунисты».

«По общему количеству [мандатов у „Единой России“] третьего места быть не может, второе — да. И разрыв с КПРФ сейчас не главное, и обойти ЛДПР тоже. Главное — это запустить после избрания Фургала процесс перезагрузки, в спокойном режиме готовиться к выборам в Государственную думу, понимая и учитывая сделанные ошибки», — рассказал нашему изданию источник в ЕР. По его словам, одной из ключевых ошибок партии стало то, что не было своевременно обновлено региональное отделение. «Реформа реготделения крайне необходима, сразу после выборов губернатора надо было набирать новых людей, создавать новую коалицию общественных объединений. Время было упущено», — признается собеседник Znak.com из партии власти.

Борьба за кресло депутата Госдумы

Параллельно с выборами в Законодательную думу Хабаровска в регионе проходят также довыборы в Государственную думу по 70-му Комсомольскому одномандатному округу. Место в нижней палате парламента страны стало вакантным после того, как Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края. За кресло депутата Госдумы, по мнению опрошенных спикеров, будут бороться два основных претендента: Вика Цыганова, выдвинутая «Единой Россией», и Николай Платошкин от партии КПРФ. Кандидата от ЛДПР Ивана Пиляева опрошенные Znak.com эксперты реальным претендентом на победу не считают. 

«В регионе сложилась уникальная политическая ситуация, при которой любой человек, выдвигаемый от ЕР, автоматически проигрывает, потому как в регионе очень раскачана политическая эмоция. Поэтому, проведя социологические исследования, отобрав кандидатов, было решено остановиться на фигуре, которая сможет дать хабаровчанам эту эмоцию. Рассматривались варианты взять хоккеиста [Александра] Могильного, но у него американское гражданство, [лыжница Юлия] Чепалова уже давно живет с семьей в Сыктывкаре. А Виктория Цыганова осталась оптимальной кандидатурой», — объясняют в ЕР.