Основатель «Открытой России» (ОР) Михаил Ходорковский выступил с очередным громким заявлением. Экс-олигарх указал, что смена власти неизбежна, а гражданское общество поднялось на защиту своих конституционных прав на выборы. По мнению оппозиционера, Кремль сам закрывает возможность мирной смены власти, силовыми методами подавляя протестные акции и не допуская независимых кандидатов на выборы. Эксперты отмечают, что доля истины в словах политика есть, однако власть воспримет их как выступление против себя.

Михаил Ходорковский выступил у себя в видеоблоге с громким заявлением: «Кремль и ФСБ провоцируют революцию». Он отметил, что власть пугает народ революцией, но сама создает к ней все предпосылки, например, упразднив смену власти мирным путем – через выборы. 

Он отметил, что сейчас гражданское общество активизировалось, и это показывает ситуация в Москве. «Российские власти думали, что создали идеальный инструмент по недопущению неугодных до выборов, этим инструментом по их замыслу стали подписи в поддержку выдвижения. Но тут выяснилось, что независимые политики научились эти подписи собирать. Казалось бы, пустите их на выборы. Даже если все пройдут, это никак не сломает доминирование единороссов. Но нет, не могут допустить ни одного», – пояснил Ходорковский.

Он напомнил, что митинг на проспекте Сахарова 20 июля стал одним из самых массовых за последнее время: более 20 тыс. человек в разгар июля – «это серьезный аргумент». По мнению оппозиционера, не откликнувшись, власти сами создали условия для дальнейшего выхода людей на улицы. Ходорковский подчеркнул, что люди вышли даже на несанкционированные акции, несмотря на угрозы задержания.

Он пояснил, что перемены неизбежны, выбирать можно, как они пройдут. «Можно сколько угодно говорить, что надо соблюдать закон, но если он легализует несправедливость, то в конечном итоге люди перестанут его соблюдать», – отметил оппозиционер. Он напомнил, что революция всегда начинается в столице.

Лидер «Открытой России» Анастасия Буракова пояснила «НГ»: «Безусловно, силовой разгон мирного шествия говорит о том, что власть боится. А боится каких-то мифических врагов, объединенных координационными действиями, и событий, которые сама себе придумала в рамках прогрессирующей во власти шпиономании, и принимает довольно жесткие и неконституционные решения. Во что это выльется, предсказать трудно, но вместе с тем повторяется сценарий 2012 года, когда на людей без всякой доказательной базы возбуждают уголовное дело. Это больше акция устрашения для людей, которые не согласны с действиями власти и избиркомов. Это агония власти».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил: «Ходорковский лукавит, конечно. Потому что если бы власть сама провоцировала протесты, то зачем тогда ему жаловаться? Ведь все идет по плану. Но проблема в другом – происходит ровно противоположное, и Ходорковский это понимает: власть довольно эффективно использует силовые методы для нейтрализации протеста, и людей выходит все меньше и меньше. Этот протест из политического превращается в маргинальный. Поэтому Ходорковский и делает подобные заявления, чтобы актуализировать протест. Вряд ли у него получится. Если были бы выборы в Госдуму или президента, это, возможно, сработало бы».

По мнению эксперта, в угасании протеста виноваты сами лидеры оппозиции, которые пытались вытащить протест с регионального уровня на федеральный, а также призывали выходить на несанкционированные акции протеста. 

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил: «Конечно, доля правды в словах Ходорковского есть: революции никому не нужно, эволюционный путь развития предполагает возможность согласования интересов большинства и меньшинства, для этого нужна демократия». В то же время он подчеркнул, что во власти отношение к Ходорковскому негативное, и даже его верные слова будут сейчас восприняты превратно: «Никто не будет обсуждать его высказывания, а будут обсуждать, что оппозиция связана с Ходорковским, что на самом деле за протестами стоит «пятая колонна». При этом эксперт отметил, что согласен с тем, что власть сама раскачивает лодку, и не революционеры создают  революционную ситуацию, а власть подводит к ней. «Для того чтобы из этого конфликта выйти без потери лица обеими сторонами, сейчас главное не тушить пожар бензином и не поучать власти, которые точно в советах Ходорковского не нуждаются, – заявил Калачев. – Какие бы он правильные вещи ни говорил, власть это будет воспринимать не как поучения, а как инструкцию для протестующих».

Эксперт отметил, что оппозиции надо менять тактику и стратегию борьбы, разрабатывая методы для двух ветвей оппозиции: тех, кто считает, что власть нужно менять через выборы, и для тех, кто считает, что помогут только акции протеста.

Между тем в Сети уже появились призывы на акцию 10 августа, также ресурсы обсуждают тактики поведения на несогласованных акциях. Первая: одной кучей противостоять ОМОНу. Вторая: расходиться врассыпную, агитировать и постепенно набирать численность. Приведены аргументы, отмечающие, что вторая тактика все же эффективнее.