Секретарь севастопольских единороссов Дмитрий Саблин предположил, что губернатор города Дмитрий Овсянников (член «Единой России») «ведет войну» с «Единой Россией» и «поддерживает другие политические силы» на выборах в заксобрание Севастополя (состоятся 8 сентября). Так господин Саблин отреагировал на снос двух билбордов с победителями партийных праймериз. Депутат Михаил Чалый (один из демонтированных билбордов был с его фотографией) считает, что демонтировать рекламные конструкции могли только по личному приказу главы города. Дмитрий Овсянников на запрос пока не ответил. Напомним, в конце апреля в Севастополе демонтировали 90 билбордов с рекламой единороссов. Тогда в правительстве их снос объясняли нарушениями законов, допущенными при установке конструкций.

Секретарь севастопольского отделения «Единой России» Дмитрий Саблин рассказал во вторник, что накануне днем сотрудники правительственного ГБУ «Парки и скверы» демонтировали два билборда с победителями предварительного голосования партии. На них были изображены спикер заксобрания города Екатерина Алтабаева и депутат Михаил Чалый (старший брат экс-спикера Алексея Чалого).

С губернатором Дмитрием Овсянниковым господин Саблин снос наружной рекламы пока не обсудил, потому что тот находится в отпуске.

«Когда демонтируют билборд со спикером заксобрания Екатериной Алтабаевой, а там рядом стоит билборд с КПРФ и его не трогают, это говорит о том, что исполнительная власть Севастополя поддерживает, наверно, другие политические силы: коммунистов, ЛДПР. И воюет с "Единой Россией"»,— сказал Дмитрий Саблин.

За 20 лет в политике он не помнит случаев демонтажа предвыборных билбордов в каком-либо регионе РФ.

В мае прогубернаторские претенденты проиграли на праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов на выборы в заксобрание. Cреди победителей оказались в том числе сторонники Алексея Чалого, с которым у Дмитрия Овсянникова затяжной конфликт. Депутат заксобрания Михаил Чалый уверен, что билборды были снесены по указанию губернатора.

«ГБУ без команды господина Овсянникова даже чихнуть лишний раз боятся», — сказал Михаил Чалый.

Он отметил, что подобные действия исполнительной власти не стали для него неожиданными.

Пресс-секретарь Дмитрия Овсянникова на запрос не ответил. В пресс-службе правительства Севастополя сообщили, что демонтаж билбордов связан с «системной работой по благоустройству города», в том числе по выявлению фактов размещения самовольных рекламных конструкций. «Департамент архитектуры и градостроительства (правительства Севастополя) рекомендует организациям, размещающим рекламу в Севастополе, внимательно знакомиться с правоустанавливающими документами распространителей и удостовериться в законности оказываемых рекламными агентствами услуг в сфере наружной рекламы», — сказали в пресс-службе правительства.

Как ранее сообщал, перед майскими праздниками севастопольские власти демонтировали 90 из 100 билбордов с рекламой «Единой России». В пресс-службе правительства Севастополя тогда также пояснили, что демонтаж связан не с политикой, а с осуществлением «контроля над соблюдением законности установки самих рекламных конструкций». «В случае выявления незаконных объектов осуществляется их демонтаж вне зависимости от характера рекламной продукции», — сообщили тогда в правительстве.