Сенатор Ольга Тимофеева возглавила список партии «Родина» на выборах в заксобрание Севастополя. Также от партии выдвинется ряд общественников, бывших и действующих членов Общественной палаты (ОП) города, которых принято считать сторонниками экс-спикера заксобрания Алексея Чалого, конфликтующего с губернатором Дмитрием Овсянниковым. Лидер городской организации «Родины» Иван Комелов призвал не связывать членов партсписка с господином Чалым, однако отметил, что согласен с его позицией «по многим вопросам». Председатель севастопольской организации «Единой России» Дмитрий Саблин сообщил, что не увидел в предвыборном списке «Родины» нарушения договоренностей между ним и Алексеем Чалым.

Список кандидатов в заксобрание Севастополя от «Родины» был согласован 13 июня на заседании президиума регионального политсовета городской организации партии. Первые места достались людям, которые регулярно публично поддерживали позицию экс-спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого в конфликте с губернатором Дмитрием Овсянниковым и экс-главой города Сергеем Меняйло. Возглавила список соратница господина Чалого сенатор Ольга Тимофеева (избиралась в Совет федерации по квоте севастопольского заксобрания). Второй и третий номера получили экс-члены ОП Севастополя, избранные в нее по квоте заксобрания (в основном группой депутатов Алексея Чалого) Иван Комелов и Григорий Донец. Четвертое и шестое места получили действующие члены ОП, также выбранные по квоте заксобрания, Максим Мишин и Алексей Процко.

Глава регионального отделения партии «Родина» Иван Комелов сказал, что в списке «самодостаточные люди», известные своей общественной деятельностью. По его словам, за каждым стоит «действующая» общественная организация и «реальные результаты» их работы. «Мы не являемся людьми Чалого. При этом в последние годы наши взгляды по многим вопросам совпадают со взглядами Алексея Михайловича», — сказал господин Комелов.

Напомним, в конце мая четыре депутата заксобрания из группы Алексея Чалого и два близких к нему журналиста вошли в число победителей предварительного голосования «Единой России». Секретарь севастопольской организации «единороссов» Дмитрий Саблин не считает выдвижение сторонников экс-спикера заксобрания в рядах «Родины» нарушением каких-либо договоренностей. Он выразил надежду, что у выдвиженцев «Родины» «хорошие отношения с Алексеем Михайловичем (Чалым)», но напомнил, что спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, старший брат Алексея Чалого Михаил, депутаты Татьяна Щербакова и Евгений Мащенко, журналисты Екатерина Бубнова и Антон Пархоменко «идут (на выборы в заксобрание) в списках» партии «Единая Россия». «Я не вижу никакого подвоха (в выдвижении единомышленников Алексея Чалого от «Родины»). Каждый имеет право выбирать свою политическую платформу», — сказал господин Саблин.

Кандидат политических наук Сергей Горбачев считает, что от «Родины» выдвигаются те сторонники господина Чалого, которым «не нашлось места» в списке «Единой России».

«Просматривается желание так или иначе сохранить в заксобрании силы, которые поддерживают идеи, принципы и практику команды Алексея Чалого, чтобы так или иначе обеспечить себе большинство и решить задачу сохранения влияния в заксобрании», — сказал “Ъ” Сергей Горбачев.

Как Алексей Чалый переиграл Дмитрия Овсянникова на севастопольских праймериз

В четверг заявление о выходе из партии «Единая Россия» написал депутат заксобрания из группы Алексея Чалого Вячеслав Горелов. Он отказался объяснить причину своего решения: «В рядах "Единой России" есть много достойных людей, которых я уважаю. И не хотел бы, чтобы то, что я скажу, каким-то образом соотносилось с ними. Поэтому я от комментариев пока воздержусь». Свое решение он назвал «продуманным» и «взвешенным». Вместе с тем сообщил, что пока не определился, пойдет на выборы самовыдвиженцем или откажется от участия в них.