Свердловская область считается большим промышленно развитым регионом. И кому-то может показаться, что люди там живут в основном зажиточные. Спустим мечтателей с небес на землю. Порядка 70% екатеринбуржцев не поедут в отпуск в этом году. Причина? Падение доходов, вследствие чего жители вынуждены экономить на всем. В том числе, и на отпуске. Люди не поедут на море, не повезут туда своих детей.

Многие не поедут. Но губернатор Евгений Куйвашев – исключение. Где он только за последние пару лет не бывал. Говорят, даже до далекого и экзотического Парагвая добрался. Такие поездки отнимают немало времени, так что, в регионе, которым он управляет, губернатор-путешественник появляется все реже и реже.

При этом создается такое ощущение, что главу уральского региона интересует все, что происходит в мире. Вот например, планируется презентация Екатеринбурга как города-номинанта на ЭКСПО 2025 – Куйвашев тут как тут. Или поступает личное приглашение в арабские эмираты для участия в Иннопроме – губернатор не отказывается.

Эксперты подсчитали, что за прошедшие два года господин Куйвашев совершил более 45 поездок за пределы Свердловской области. В общей сложности он отсутствовал в своем регионе минимум 110 дней! И это согласно открытым источникам, и без учёта праздничных и выходных дней. Получается, на то, чтобы хотя б вскользь заняться проблемами Свердловской области у чиновника остается минимум времени.

Вот и выходит, что уральцы банально оплачивают жизнь «в свое удовольствие» человека-праздника по фамилии Куйвашев. Перелеты, проживание, питание и услуги переводчиков: если поездки заграничные, все это оплачивается из регионального бюджета. А ведь свердловская казна пополняется, в том числе, и за счет налогов, которые платят местные жители. Те самые жители, которые в своем большинстве начинают забывать, что такое отпуск. Если только на даче, на грядках.

Только губернатор отдыхает не на огороде – а в основном за границей. Да не в каких-нибудь бюджетных гостиницах - исключительно в люксовых номерах дорогих отелей. Об этом писали многие СМИ и даже приводили сметы одной из многочисленных поездок в Париж. Их за последние пару лет набежало целых семь. Прямо медом намазано в столице Франции уральскому губернатору, которого парижане, похоже, видят чаще, чем жители большинства райцентров Свердловской области.

Специалисты подсчитали, что в Париже Куйвашев потратил без малого два миллиона рублей за три дня! И ведь был он там далеко не один, а в целой компании помощников. Судя по всему, уральская делегация лишила своего региона немаленькой суммы, если только на сувенирную продукцию было истрачено… 300 тысяч рублей. И еще была встреча с иностранной делегаций, которая обошлась в 100 тысяч, и три ночи в парижском отеле, за которые уплачена четверть миллиона.

Похоже, транжиря бюджетные деньги, уральские чиновники забыли, зачем вообще приезжали в Париж. ЭКСПО 2025 Екатеринбург так и не выиграл. Зато его высочайшие представители хорошо провели время.

Наверное, если бы майские указы в регионе исполнялись, и местные получали бы в среднем свыше 75 тысяч рублей в месяц, они, скорее всего, более снисходительно отнеслись бы к страсти своего губернатора к дорогим путешествиям.

Но люди в богатой области живут все бедней и натужней. А поэтому такая роскошная жизнь Куйвашева видится им «барской», не иначе. Как сказать по-другому, если 3-дневная поездка губернатора и его делегации в Париж – это годовая зарплата двух врачей акушеров-гинекологов. Примерно 1 802 784 рублей.

Но губернатор решил потратить эти деньги на абсолютно праздную и бесполезную для Екатеринбурга поездку в Париж. И параллельно закрыл единственный родильный дом в городе Камышлов – по той причине, что в бюджете региона не хватает денег на зарплату одного-единственного специалиста.

Сегодня губернатор одержим другой идеей – провести в Свердловской области Универсиаду. А с чего начинается подготовка к такому важному спортивному событию? По крайней мере, на Урале. Правильно, с «рабочей» поездки высших чиновников по разным странам мира. Поедут опыт изучать. За счет бюджета, само собой. Ну, а если с деньгами на такое путешествие вдруг будет напряг, наверное, закроют еще какой-нибудь родом. Или школу, детсад, дворец культуры.

Стараются не отставать от первого лица региона и «вторые лица». Руководитель уральского отделения организации «Трансперенси Интернешнл-Россия» (которая занимается борьбой с коррупцией) Екатерина Петрова опубликовала на своей странице в Facebook скан одного весьма любопытного документа.

В нем перечисляются денежные суммы, которые были выделены на командировку тогда еще вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского в Париж, куда он вместе с другими чиновниками летал, чтобы добыть для Екатеринбурга право принять у себя «ЭКСПО-2025».

Что смутило расследователей? К примеру, тот факт, что билет по маршруту Екатеринбург-Париж обошелся бюджету в 300 тысяч рублей. Но если поискать в открытом абсолютно доступе предложения у разных агрегаторов, самый дорогой перелет стоил не больше ста тысяч. То есть, втрое меньше, чем билет Высокинского.

Да и другие затраты чиновника вызывали недоуменные вопросы. Например, транспортное обслуживание в Париже за 200 тысяч рублей. Может, не самого высокого гостя в Париже, видевшим в своей истории многих более значительных персон, возили на лимузине с мотоциклетной охраной, словно президента?

А покупка цветов за 200 тысяч рублей? Наверное, все цветочники французской столицы свозили свой товар к отелю, где проживал русский «падишах», а по факту всего лишь второе лицо российского региона.

Общая сумма расходов из бюджета на поездку Высокинского зашкалила за миллион рублей, хотя фактически она может быть еще выше. Екатерина Петрова пояснила, что обращалась в прокуратуру и в Счетную палату с целью проверить адекватность и законность расходов вице-губернатора Свердловской области.

По ее словам, в регионе существуют три четко прописанных областных норматива, в которых оговариваются командировки местных чиновников. В частности, губернатору и его заместителям дозволено летать бизнес-классом за счет бюджета. Ладно, не вопрос. Но обслуживание в VIP-терминалах дозволено только главе региона!

Но судя по документам, на которые ссылается Петрова, там же обслуживались и его заместители. Речь идет о VIP-терминале аэропорта Парижа. А это уже прямое противоречие областному законодательству. 

Осенью прошлого года точно такой же «разбор полетов» Петрова проводила и по командировке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который летал в Париж в первой половине октября. Там тоже цифры поражали своим размахом. Как говорится, увидеть Париж и потратить бюджет. Полмиллиона рублей – на транспортные расходы и 300 тысяч рублей на сувениры. По мнению исследователей, Куйвашеву в столице Франции должны были предоставить минимум вертолет. Да и сувениры, судя по всему, покупались не в лавках, где продают магнитики, а в ювелирных салонах или дорогих бутиках. Там продают… в общем точно не магнитики.

Спору нет, многие российские чиновники – люди обеспеченные. И позволить себе могут больше, чем их избиратели. Однако, сейчас о «вертолете» для губернатора и его «сувенирах» за триста тысяч мы говорим в свете затрат регионального бюджета.

Хотя представители этого самого бюджета не спешат признавать, что главный человек региона швырялся по парижским улицам казенными деньгами налево и направо.

Директор департамента информационной политики губернатора Юлия Прыткова заявила, что смета Петровой была составлена задолго до самих командировок Куйвашева и К. По словам чиновницы, на самом деле денег на ту поездку потрачено в разы меньше. Просто затраты составлялись заранее, с учетом риском колебания валюты. Правда предоставить доказательств своим словам не смогла.

Но сколько бы денег в реальности уральские чиновники не потратили, факт остается фактом. Первым лицам Свердловской области намного важней быть «гражданами мира», проводя массу времени в интересных поездках, чем вникать в проблемы нищей уральской глубинки. Там, наверное, многие жители и в лицо руководителей региона не знают. Зато, похоже, хорошо знают парижские цветочники, отельеры и… «вертолетчики».

И даже попытки губернатора поучаствовать в региональных делах выглядят неубедительно и как-то «на отвали». Еще не так давно уральскую столицу трясло от конфликта вокруг строительства храма в центре города. Так вот Куйвашев даже выступал неким «миротворцем», который пообещал найти вариант, который устроит всех, особенно жителей который были против стройки. А оказалось, что сказано все это было лишь для красного словца. Ничего губернатор сторонникам сквера так и не предложил.

Вместо него парламентером пришлось выступать президенту страны, когда стало ясно, что на Урале и до локальной гражданской войны недалеко. В итоге народ понял, что их губернатор «ноль с палки» и просто живет в свое удовольствие за казенный счет. В итоге люди создали петицию за отставку Куйвашева. Причем, сделано это было не банально на эмоциях. Просто зачем нужен губернатор, который ничего не может и не хочет делать для тех кто ему доверил свои голоса?