Как стало известно “Ъ”, у одного из крупнейших объединений работодателей — «Деловая Россия» — в ближайшее время может появиться новый руководитель. Сейчас этот пост занимает Алексей Репик. Он станет председателем организации и возьмет на себя представительские функции. По словам источников, президентом организации по итогам съезда может стать председатель совета директоров ОАО «Абрау-Дюрсо» Павел Титов — сын уполномоченного по защите прав предпринимателей и одного из основателей «Деловой России» Бориса Титова. Павел Титов подтвердил, что «фигурирует как кандидат» на эту должность.

24 мая состоится внеочередной съезд «Деловой России» — одного из крупнейших объединений участников среднего бизнеса в РФ. Источники в организации утверждают, что на съезде «ожидаются серьезные изменения, которые коснутся руководящих органов»: «У нас, как и в прежние времена, вводится позиция председателя "Деловой России", который будет выполнять прежде всего представительские функции, но он будет работать одновременно с президентом организации». По словам собеседника, Алексей Репик останется в руководстве «Деловой России», но перейдет на должность ее председателя: «Ему трудно заниматься всем кругом вопросов с учетом бизнеса и связанной с ним нагрузки, но за ним останутся представительская работа, например, взаимодействие с администрацией президента и аппаратом правительства».

Алексей Репик занимает 49-ю позицию в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России Forbes с состоянием $2,1 млрд. Он родился в 1979 году в Москве, окончил Высшую школу экономики по специальности «экономика и управление предприятием». В 2001 году основал фармацевтическую компанию «Р-фарм», которая сейчас является одним из крупнейших в России производителем лекарств, а также оператором госзаказа препаратов. Компания включает в себя пять предприятий в России, а также завод в Германии. В 2017 году господин Репик продал 10% «Р-фарм» японской корпорации Mitsui & Co, которая в рамках сделки получила также опцион на увеличение доли до 20%. В 2018 году Алексей Репик зарегистрировал компанию «Рятико», которая, по его собственным словам, займется поставкой российских товаров в Японию. Договоренности были достигнуты с производителем кровли «Технониколь», «Мираторгом» и «Абрау-Дюрсо». Господин Репик пришел в «Деловую Россию» в 2012 году как сопредседатель, курирующий международную деятельность, с 2014 года он президент организации. Решение о смене направления работы в «Деловой России» принято по его инициативе, утверждает один из источников издания. Алексей Репик и его представитель не были доступны для комментариев.

Как Борис Титов покинул пост председателя «Деловой России»
Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров сказал, что смена президента «Деловой России» действительно «возможна».

«Основной кандидат на пост президента — Павел Титов, который сейчас занимается активами своего отца, бизнес-омбудсмена»,— говорит источник в «Деловой России». Павел Титов с 2009 года работает в группе «SVL», сейчас возглавляет ее, а также является председателем совета директоров ОАО «Абрау-Дюрсо». Павел Титов сказал, что на съезде пока будет приниматься только новый устав организации: «Кадровые смены, скорее всего, будут позже. Я фигурирую как кандидат, ничего конкретного быть не может». Его отец Борис Титов является сопредседателем «Деловой России». Именно он стал председателем организации в 2004 году, то есть спустя три года после ее основания, и оставил должность в 2012 году — после назначения уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ.