КПРФ определилась с рядом кандидатов в губернаторы и надеется на второй тур в трех регионах: Ставропольском крае, Волгоградской и Сахалинской областях. В первых двух регионах КПРФ пройдет во второй тур, если власть выставит нынешних губернаторов, считают собеседники издания в Компартии. Шансы на победу у коммунистов есть, особенно если власть продолжит на них свои атаки, говорят эксперты.

Выборы, которые пройдут 8 сентября 2019 года, «затронут 40 млн избирателей», а с учетом местных выборов — почти половину страны, следует из отчета, подготовленного отделом по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ. Ключевую роль для КПРФ, как следует из партийной аналитики, играют выборы депутатов Мосгордумы, выборы губернатора и муниципальных депутатов Санкт-Петербурга, мэра Новосибирска и депутатов Иркутской гордумы.

По словам двух собеседников в КПРФ, 30 марта на пленуме ЦК КПРФ в кулуарах было названо три региона, где кандидаты могут выйти во второй тур. В частности, это Волгоградская и Сахалинская область, а также Ставропольский край. Однако твердая уверенность по поводу кандидата есть только на Ставрополье: в губернаторы от КПРФ против действующего губернатора Владимира Владимирова пойдет экс-командующий 58-й общевойсковой армией на Северном Кавказе (с 2003 по 2006 год) генерал Виктор Соболев. Источники в КПРФ называют его близким к одному из членов президиума ЦК, депутату Госдумы Казбеку Тайсаеву. «В Волгоградской области ждут федерального кандидата, который имеет высокие шансы, если на выборы пойдет действующий губернатор Андрей Бочаров, хотя и местные кандидаты в регионе есть», — говорит собеседник в партии. Высокопоставленный источник в КПРФ сообщил, что никаких решений о наиболее электорально-перспективных регионах на пленуме ЦК КПРФ официально не принималось. «Нет и согласованных кандидатов на все регионы, где пройдут выборы глав. Есть дискуссии. К примеру, на Сахалине против врио Валерия Лимаренко на выборы может пойти депутат облдумы Светлана Иванова, но она не единственный кандидат», — уточнил он. Другой кандидат, отмечают собеседники, депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ Алексей Корниенко.

В текущем году пройдут прямые выборы 16 губернаторов. По законодательству, эти выборы должны быть объявлены с 31 мая по 9 июня. Ранее было определено, что на выборы губернатора Санкт-Петербурга пойдет депутат Госдумы Владимир Бортко. В кулуарах пленума обсуждалось, что против врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова пойдет 70-летний депутат Госдумы Николай Арефьев, а против врио Мурманской области Андрея Чибиса — депутат Госдумы Павел Дорохин.

По итогам губернаторских выборов 2018 года КПРФ получила пост губернатора в одном регионе — Хакасии. Политолог Константин Калачев считает, что «КПРФ не настроена всерьез бороться за губернаторские кресла», поскольку «издержки слишком большие, а выгоды не очевидны». «Результаты социологических исследований взяли вверх над прочими соображениями, непопулярных глав поменяли»,— отметил господин Калачев. Политолог Аббас Галлямов говорит, что, скорее всего, «по большинству регионов кандидаты у КПРФ уже есть, просто пока они не прошли еще всех необходимых партийных процедур». По его словам, «шансы на победу у коммунистов есть, особенно если Кремль продолжит на них свои атаки. В этом случае все протестные избиратели поймут, за кого им надо голосовать. Прошлогодние успехи оппозиции убедили их в том, что борьба небесполезна»,— объяснил политолог.

В руководстве КПРФ сказали, что всех кандидатов 2019 года представят 3 апреля.

Политолог Николай Миронов считает, что кандидатов могут подвергнуть давлению и атакам в СМИ. «Также ситуация связана с прохождением муниципального фильтра: чем раньше будут выдвинуты кандидаты, тем строже может быть фильтрация, — объяснил эксперт. — В условиях протестной социальной повестки — а она сохраняется — партии хватит времени раскрутить своих кандидатов, многие из которых и так известные люди».