Группа депутатов из фракции КПРФ в иркутском заксобрании потребовала проведения внеочередной сессии. На ней они предлагают рассмотреть законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска, внесенный губернатором Сергеем Левченко в заксобрание год назад, и альтернативную ему инициативу по определению мэра города конкурсной комиссией. Коммунисты разработали свой проект потому, что губернаторский законопроект блокируется «Единой Россией». Эксперт считает, что действующая система управления городом, при которой градоначальник избирается из числа депутатов, не устраивает и самого мэра, у которого немного шансов на переизбрание.

О том, что в заксобрание Иркутской области внесено требование о созыве внеочередной сессии,  рассказал источник издания, близкий к палате. Он сообщил, что под ним подписались депутаты-коммунисты. Чтобы требование было удовлетворено, его должна поддержать треть депутатского корпуса (в иркутском заксобрании из 45 мест 18 мандатов у КПРФ, 17 — у «Единой России»). Дата сессии назначается в течение 10 дней. В повестку досрочной сессии предложено включить четыре вопроса. Два из них связаны с моделью управления Иркутском: первый, предложенный губернатором-коммунистом Сергеем Левченко, и альтернативный ему вариант, когда мэр выбирается конкурсной комиссией.

Сейчас мэр Иркутска избирается из числа депутатов и руководит городской администрацией. Всенародные выборы градоначальника были отменены в 2014 году. Весной 2015 года мэром по новой схеме стал сын советника генпрокурора РФ Альбины Ковалевой Дмитрий Бердников. Осенью пройдут выборы нового состава гордумы.

Законопроект, возвращающий всенародные выборы мэра Иркутска, был внесен в заксобрание Сергеем Левченко в 2018 году и до сих пор не рассмотрен. Господин Левченко говорил, что рассмотрению его инициативы препятствуют единороссы. Второй законопроект разработал депутат от КПРФ Андрей Андреев в соавторстве с депутатом от ЛДПР Дмитрием Тютриным. Они предлагают установить в областном центре новую модель управления, при которой мэр определяется конкурсной комиссией, на 50% состоящей из представителей губернатора области.

В пояснительной записке авторы указали, что «такой способ формирования органов местного самоуправления предусматривает четко прописанные конкурсные требования к претендентам, гарантирующие определенный уровень профессиональной подготовки», а также «экономию бюджетных средств». Разработчики законопроекта подчеркивают, что хотя речь идет о конкурсной комиссии, модель управления города останется одноглавой (обычно, когда задействована конкурсная комиссия, городом управляют мэр и сити-менеджер).

Коммунисты подчеркивают, что предлагая альтернативный законопроект, не выступают против губернатора.

«Наша позиция не меняется, в идеале мы за всенародные выборы мэра. Но законопроект, который внес губернатор, лежит в заксобрании без движения еще с прошлого созыва, и надо что-то делать»,— объяснил Андрей Андреев. Действующую в Иркутске модель управления городом депутат назвал «не совсем адекватной». «За Дмитрия Бердникова, которого гордума выбрала мэром, при избрании депутатом проголосовали 800 человек (на выборах в гордумы в 2014 году он набрал 58% голосов, при явке в 12% он получил поддержку всего 800 избирателей). Менее 1% от общего числа избирателей», — сказал господин Андреев.

Иркутский политолог Юрий Пронин считает, что «Единая Россия» постарается «завалить» оба законопроекта. Он отметил, что действующая сейчас модель управления «не очень-то устраивает» и господина Бердникова, которому предстоит избраться сначала депутатом, а потом мэром. «С учетом его натянутых отношений с региональным отделением "Единой России" и интриг, которые наблюдаются накануне выборов в гордуму, у Бердникова не такие уж и высокие шансы на переизбрание», — считает господин Пронин.

Еще два вопроса, которые предлагается вынести на внеочередную сессию, касаются досрочного голосования на муниципальных выборах. Одним законопроектом предлагается его полностью отменить, вторым — значительно ограничить.