Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный провел учредительный съезд партии «Россия будущего», чтобы вновь попытаться зарегистрировать ее в Минюсте. Это уже девятая с 2012 года попытка зарегистрировать партию, однако всякий раз соратникам Алексея Навального отказывают из-за проблем с документами. Менеджер проектов ФБК Леонид Волков говорит, что партия опирается на сеть региональных штабов, созданных еще для президентской кампании, а потому с числом сторонников и организационными вопросами у нее проблем нет.

О проведении учредительного съезда Алексей Навальный сообщил в Facebook. «Власть боится нас настолько, что восемь раз нашу партию отказывались регистрировать. Понимают, что если сможем участвовать в выборах, то разнесем их "Единую Россию" в щепки. И мы это понимаем. В себе уверены. Рано или поздно своего добьемся», — написал политик.

Председательствовавший на съезде юрист ФБК Иван Жданов сообщил, что съезд прошел в доме отдыха под Тарусой в Калужской области, на нем присутствовали 115 делегатов из 56 регионов. Лидером партии, если ее зарегистрируют, будет Алексей Навальный. Минюст был уведомлен о проведении съезда, однако представитель ведомства на нем не присутствовал.

По словам менеджера проектов ФБК Леонида Волкова, партия в регионах опирается на штабы, созданные для президентской кампании, а потому организационных проблем в регионах у нее нет. Отделениям дали десять дней на то, чтобы провести собрания, подавать документы в Минюст партия будет через две-три недели.

С 2012 года сторонники Алексея Навального предприняли восемь попыток зарегистрировать партию и неизменно получали отказ.
При этом конкуренты перехватывали названия партии. Так, в 2013 году политтехнолог Андрей Богданов переименовал свою партию «Родная страна» в «Народный альянс» — так называлась незарегистрированная партия господина Навального. После того как «Народный альянс» господина Богданова получил регистрацию в Минюсте, оппозиционер переименовал свою организацию в Партию прогресса. Господин Навальный предпринимал попытки зарегистрировать это название шесть раз, однако получал отказ. В марте 2018 года Минюст переименовал в Партию прогресса еще одну партию, связанную с Андреем Богдановым, — «Гражданскую позицию».

Последний год Алексей Навальный пытается зарегистрировать партию «Россия будущего». В первый раз Минюст приостановил регистрацию из-за технических претензий к уставу, причины которых были устранены. Второй раз причиной отказа стало отсутствие протоколов собраний региональных отделений, поэтому сейчас партии предстоит начать все сначала.

Хотя сторонники Алексея Навального активно участвуют в выборах от разных демократических партий, создание собственной партии для них крайне важно.
«Конечно, сторонникам хочется голосовать за свою партию, а не, зажав нос, за "Яблоко",— сказал Леонид Волков. — Мы не от хорошей жизни в 2015 году на региональных выборах вели кампанию для ПАРНАСа в Новосибирске и Костроме и принимали на себя их имиджевые проблемы. Можно призвать сторонников голосовать за "Яблоко", но есть огромное количество людей, которые на дух не переносят, например, Явлинского».

Сильные штабы Алексея Навального в некоторые регионах и без партии имеют влияние на выборы, говорит политолог Александр Кынев, однако партия ему «абсолютно необходима». «В политической системе другого институционального инструмента влияния, кроме партии, нет, а посты депутатов — единственное, за что реально можно бороться на выборах. Партия Навальному нужна, чтобы люди, которые вокруг него объединились, имели личный мотив, а стать депутатом — вполне себе мотив»,— говорит политолог. Господин Кынев считает, что политического решения регистрировать партию оппозиционера нет. «Никаких признаков того, что власть изменит свою позицию, я не вижу, никаких следов либерализации не просматривается, власть будет упорствовать», — считает он.