Жители Татарстана все меньше жалуются Рустаму Минниханову. Аппарат президента республики сообщил, что за 2018 год количество обращений граждан к нему сократилось на 5%, до 37,4 тыс. Чиновники объясняют снижение тем, что все больше людей предпочитают сигнализировать главе республики через соцсети, где реакция «мгновенная». Между тем, согласно их отчету, результативность посланий к власти стремится к нулю: в прошлом году положительные решения были приняты лишь по 0,5% обращений — по каждому 192-му. Годом ранее были удовлетворены 0,7% просьб.

Управление президента Татарстана по работе с обращениями граждан опубликовало информацию о поступивших от населения обращениях в 2018 году. Согласно отчету, к главе региона с просьбами, жалобами и предложениями за год обратились около 37,4 тыс. раз, что на 5% меньше, чем в предыдущем году. При этом почти на четверть (на 22,5%), до 16,4 тыс., снизилось число обращений посредством электронных средств связи, в том числе через интернет-приемную. Чиновники объясняют эту «серьезную тенденцию» «оттоком некоторой части обращений в социальные сети, в связи с тем, что социальные сети подразумевают мгновенную реакцию на сообщение».

Сейчас население республики предпочитает высказываться лично: число обращений, рассмотренных на личных приемах граждан, возросло на 32% — до 7,4 тыс. человек. Правда, прием от имени президента республики в лучшем случае ведут его помощники или руководители структурных подразделений аппарата. Основную же массу обратившихся выслушивают сотрудники отдела писем. Сообщений о том, что Рустам Минниханов лично принял граждан, в последнее время не было.

В итоге даже пенсионеры, которые традиционно обеспечивают значительную часть обращений к президенту, утрачивают интерес к такому занятию: за год число обращений от них сократилось более чем на 1 тыс., до 5 тыс. Но наиболее разочаровались в попытках достучаться до властей домохозяйки (в 2018 году от них поступило 183 обращения против 863 в предыдущем году) и предприниматели (555 человек против 1060).

29% обращений отнесены к теме экономики. Чуть меньше граждан заботят проблемы государства, общества, политики (22%), социальной сферы (22%) и жилищно-коммунальной сферы (21%). Вопросы в области обороны, безопасности и законности волновали лишь 6% обратившихся к региональным властям.

Власти отмечают снижение вдвое жалоб обманутых дольщиков и недовольных услугами ЖКХ. «Наиболее популярными обращениями» названы требования против строительства мусоросжигательного завода в Казани — за год на эту тему поступило 687 жалоб. Не отпускают граждан и тревоги в связи с прекращением деятельности Татфондбанка и Интехбанка, хотя число жалоб по этому поводу сократилось до 459 против 849 в 2017 году. «Вновь начинает возрастать количество обращений на тему обеспечения граждан жилищем, пользования жилищным фондом, обеспечения социальных гарантий в жилищной сфере»,— говорится в отчете, — до 2,8 тыс. против 2,3 тыс. годом ранее. «В то же время продолжает снижаться количество обращений по вопросам переселения граждан из ветхого жилья» — до 472 (в 2017 году 599).

В 2018 году вопросы изучения татарского языка в школах были затронуты лишь в 120 письмах к президенту Минниханову. В отчете за 2017 год говорилось о «всплеске обращений» на данную тему, хотя не называлось их количество. Тогда это объяснялось реакцией населения на выступление президента РФ Владимира Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям, когда он заявил, что «заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского». «Обращения содержали как сообщения в поддержку изучения национального языка, так и жалобы на качество и методику преподавания данного предмета»,— говорилось в отчете 2017 года.

Снижение количества обращений к Рустаму Минниханову наблюдается уже два года подряд. В 2017 году спад составил 7%.

Причиной снижения может быть низкая эффективность. «По результатам рассмотрения 195 обращений приняты положительные решения, с выездом на место проверено 20 обращений граждан»,— говорится в информации управления по работе с обращениями. То есть в 2018 году результат дали 0,5% обращений — лишь каждое 192-е. В 2017 году эффект имело 291 обращение, то есть 0,7%.

Между тем, как следует из информации, чиновники аппарата президента Татарстана удвоили усилия по написанию различных отчетов. Так, на основе обращений граждан в 2018 году они подготовили более 650 статистических материалов и аналитических справок против 336 в 2017 году. 303 государственных и муниципальных служащих прошли в Казанском федеральном университете подготовку по программе «Взаимодействие с населением. Работа с обращениями граждан». В 2017 году такие курсы окончили 284 чиновника.