Руководство «Справедливой России» попросило региональные отделения начать подготовку к внеочередному съезду 21 апреля. На нем заместителем председателя партии собираются избрать главу холдинга «Царьград» Константина Малофеева. Кроме того, будут приняты поправки в устав, расширяющие число членов президиума партии, которая будет создаваться на основе «Справедливой России». В региональных отделениях надеются, что партия сохранит «свое социал-демократическое лицо».

Лидер ярославских справороссов, депутат Госдумы Анатолий Грешневиков сообщил, что партийцы уже получили письменное распоряжение от центрального аппарата с указанием о проведении конференции по отбору делегатов на съезд. Как сообщалось ранее, съезд пройдет в «Президент-отеле» 21 апреля. «Речь идет об очень сжатых сроках, поэтому придется напрячься, чтобы провести конференции законно»,— говорит партиец из другого региона. Подавляющее большинство региональных отделений пока отказываются говорить о повестке съезда. «Мы ждем, что нас проинформируют из Москвы»,— сказал глава приморских справороссов Алексей Козицкий.

Источник в партии утверждает, что уже готова новая версия устава: ведь на съезде ожидается не только введение в руководство партии господина Малофеева, но и преобразование партии, в том числе возможное переименование. Партийцы имеют лишь отрывочные сведения о поправках в устав. Лидер якутских справороссов, депутат Госдумы Федот Тумусов сказал, что среди изменений — расширение состава руководящего органа партии: президиума центрального совета. Нынешний его состав был избран на съезде партии в октябре 2018 года и состоит из 25 человек. За счет новых мест в президиуме «наши новые союзники получат возможность ввести своих людей», говорит один из справороссов. Пока же партийный билет получил лишь Константин Малофеев, говорит он: «Своих соратников он приведет тогда, когда будет предмет для конкретного разговора о должностях».

Почти никто из партийцев не знаком с деятельностью потенциального зампреда «Справедливой России» предпринимателя Константина Малофеева (см. справку). Исключением стали ростовские справороссы. Секретарь бюро отделения Сергей Косинов сказал, что знает его по событиям 2014 года на востоке Украины (господин Малофеев обвиняется украинскими силовиками в создании незаконных вооруженных формирований) как «человека с именем». При этом почти все местные справороссы говорят о необходимости «сохранить социал-демократическое лицо» партии и консолидироваться с партиями, «разделяющими идеи социальной справедливости». «Мы еще в сентябре прошлого года осознавали, что политическая реальность меняется и надо к ней адаптироваться. В октябре на съезд пригласили представителей ряда партией. Был (лидер "Родины", депутат Госдумы Алексей Журавлев). Но о юридическом слиянии с "Родиной" говорить не стоит, это пройденный этап. Речь идет о возможности коллаборации»,— говорит Федот Тумусов. Секретарь бюро иркутского отделения партии Лариса Егорова надеется, что преобразования «приведут к положительному результату»: «Я не вижу, как, например, Малофеев может навредить партии». Для многих партийцев остается «большим вопросом», стоит ли объединяться с «Родиной», так как в их регионах «этой партии нет». По словам лидера татарстанских справороссов Рушании Бильгильдеевой, у партий «совершенно разные платформы»: «В преддверии выборов в Госсовет Татарстана социалистическая платформа должна остаться».

Малофеев Константин Валерьевич родился 3 июля 1974 года в городе Пущино Московской области. В 1996 году окончил юрфак МГУ.

На пятом курсе университета устроился в инвесткомпанию «Ренессанс Капитал», где затем занимал ряд руководящих должностей. С 2001 года — начальник управления инвестиций холдинговой компании «Интеррос». В 2003 году возглавил управление корпоративных финансов инвестиционно-банковского департамента МДМ-банка. Принимал активное участие в консолидации энергетических активов группы МДМ, был одним из организаторов IPO авиастроительной корпорации «Иркут».

В 2005 году вместе с партнерами основал инвестфонд Marshall Capital Partners, в котором в качестве управляющего партнера отвечал за стратегию и менеджмент. С 2009 года участвовал в реформе «Связьинвеста», осенью 2010 года стал крупнейшим миноритарным акционером «Ростелекома» (владел 7,45% акций, которые в 2013 году продал компании «Мобител»). С 2015 года — председатель совета директоров группы компаний «Царьград», был основателем и генеральным продюсером телеканала «Царьград ТВ».

В 2012–2013 годах проходил свидетелем по делу о хищении у банка ВТБ кредита на сумму более $225 млн. Также с 2012 года господин Малофеев был фигурантом дела о подкупе избирателей во время выборов депутатов в селе Знаменском Угранского района Смоленской области, в которых он участвовал. После четырех лет расследования бизнесмен, ранее считавшийся инициатором подкупа, был признан следствием потерпевшей стороной.

Занимается благотворительностью и общественной деятельностью. В 2006 году учредил в Подмосковье частную православную Гимназию святителя Василия Великого. С 2007 года — учредитель и глава попечительского совета Фонда святителя Василия Великого. В том же году создал Русское общество благотворителей в защиту материнства и детства. С 2011 года входит в попечительский совет некоммерческого партнерства «Лига безопасного интернета», инициировал создание черных списков сайтов, активный сторонник цензуры в сети. Председатель совета общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

«Жизнеспособность партии — в удачном названии, и не более,— говорит политолог Константин Калачев. — Приход Малофеева не делает ее ни современной, ни прогрессивной, ни оппозиционной, ни подлинно левой. На фокус-группах люди поддерживают "Справедливую Россию" только из-за названия. Сейчас оно обрело новую актуальность. Но политика — дело персонифицированное. Сомневаюсь, что православный миллионер Малофеев так уж привлекателен для тех, кому недостает справедливости».