Депутатов Мосгордумы в 2019 году можно будет избрать без использования традиционных избирательных бюллетеней — с помощью электронного голосования. Специальный законопроект, позволяющий провести эксперимент с дистанционным голосованием в Москве без поправок в основные законы о выборах, внесла в Госдуму группа депутатов от разных фракций. Электоральные эксперты и партийцы опасаются, что новые технологии в российских выборах не избавят от случаев голосования граждан, «подконтрольных начальству».

Группа депутатов Госдумы, среди которых избранная от столицы Ирина Белых («Единая Россия») и экс-кандидат в мэры от ЛДПР Михаил Дегтярев, внесла вчера законопроект «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва». Выборы пройдут 8 сентября 2019 года. В пояснительной записке к проекту сказано, что он разработан «в целях тестового использования в процессе голосования современных технологий». В случае реализации это будет первый масштабный эксперимент в РФ, результаты которого повлияют на итоги выборов.

Голосовать любой москвич сможет с «использованием специального программного обеспечения портала госуслуг, без бюллетеня на бумажном носителе».

Поскольку выборы в Мосгордуму проходят только по мажоритарной системе, то дистанционное электронное голосование можно будет проводить лишь в конкретном округе — одновременно с голосованием в традиционном формате, отмечают авторы проекта.

Для нового формата будут созданы специальные избирательные участки, где следить за ходом голосования будет специальная участковая комиссия, сформированная исключительно для этой цели.

Иные технические подробности не прописаны ни в проекте, ни в пояснительной записке. Их федеральный закон оставляет на усмотрение столичных властей, которым предстоит разработать и принять закон города Москвы о проведении эксперимента по дистанционному электронному голосованию.

Даже гласность «при установлении итогов дистанционного электронного голосования» будет обеспечена в соответствии городским законом, следует из внесенной инициативы. Внесенный в Госдуму проект не утяжелен и перечислением полномочий специальных избирательных комиссий по подсчету итогов голосования. Там отмечено лишь, что «требования к протоколу об итогах дистанционного электронного голосования» должны определяться не только московским законом, но и федеральным — «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

«Все вопросы проведения выборов регулируются у нас на федеральном уровне,— объяснил необходимость законопроекта один из его соавторов Дмитрий Вяткин ("Единая Россия").—Поэтому основания для проведения нового вида голосования — дистанционного электронного —должны устанавливаться федеральным законом, а детали, которые вытекают из нашего законопроекта, должны устанавливаться региональными законами, в данном случае — законом Москвы».

В начале февраля собеседники в системе избирательных комиссий говорили, что пока детально не представляют, как юридически корректно реализовать проект электронного голосования и как юридически прописать ее возможность в федеральном законе.
Гарантированную Конституцией РФ тайну голосования должна обеспечить «технология блокчейн», утверждает Дмитрий Вяткин. По его словам, «блок с информацией об избирателе и его персональных данных, которая зафиксирована при его регистрации в системе, и блок с информацией о том, как он проголосовал, будут храниться отдельно, а также обрабатываться отдельно, что и обеспечит тайну голосования».

«Ни один наблюдатель не сможет убедиться в тайне голосования, законопроект не предусматривает никаких действенных инструментов контроля,— заявил сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григория Мельконьянц.— Перед тем, как внедрять такое, нужно было продемонстрировать эту технологию на тестовом голосовании или в других форматах. Поспешность с экспериментом на реальных выборах может лишь дискредитировать идею электронного голосования». По словам эксперта, «в российских условиях это может стать элементом подконтрольного голосования»: «Сдай все логины и пароли своему начальнику, который за тебя и проголосует».

«Вы сидите за компьютером, а сзади вас стоит человек и следит, чтобы вы проголосовали, как надо»,— опасается зампред партии "Яблоко" Николай Рыбаков. По его мнению, с «таким законом о дистанционном электронном голосовании» отпадает нужда в современной технологии подконтрольного голосования, когда «начальник требует, чтобы подчиненные после голосования предъявили ему фото своего бюллетеня, которое доказывает "правильный" выбор».