С середины февраля в Центризбиркоме (ЦИК) по итогам нового этапа реорганизации аппарата ведомства будет действовать новое штатное расписание. Реформа проводится руководителем аппарата Ольгой Бобровой, которая знакома с нынешней главой ЦИКа Эллой Памфиловой по ее работе уполномоченным по правам человека в РФ. Покидают посты начальники контрольно-кадрового управления ЦИКа, а также управления информации и работы со СМИ. Главу нового управления инновационного развития информационных избирательных технологий пока не нашли.

О предстоящей реорганизации объявили в конце ноября 2018 года. Сообщалось, что в ЦИКе появятся управления инновационного развития информационных избирательных технологий, управление по работе с обращениями и документацинного обеспечения, реорганизовано будет управление информации и работы со СМИ. «Такая структура показывает акцент на цифровизацию»,— говорят источники издания. Глава ЦИКа Элла Памфилова сказала, что еще не решено, кто возглавит управление инновационного развития информационных избирательных технологий: «Еще думаем, выбираем пока из нескольких кандидатур». Подобраны далеко не все кадры, которые могут заниматься информатизацией, говорят в ЦИКе: «Персональный состав по управлениям еще обсуждается». Как сказала секретарь комиссии Майя Гришина, реорганизация продлится с ноября 2018-го по середину февраля 2019 года.

В подготовке предложений по реорганизации играла важную роль Ольга Боброва, руководящая аппаратом с мая 2018 года, поскольку давно знает Эллу Памфилову и «пользуется ее абсолютным доверием», говорит собеседник в ЦИКе. Ольга Боброва была начальником финансово-хозяйственного управления в аппарате уполномоченного по правам человека, когда омбудсменом была госпожа Памфилова. На нынешнем посту она сменила Сергея Даниленко, до назначения главой аппарата ЦИКа в 2016 года не один срок отработавшего в его составе. По словам одного из собеседников, среди тех, кто займет существенные посты внутри аппарата по итогам реформы, Мария Смородинова: в аппарате уполномоченного по правам человека она занималась госзакупками, сейчас возглавляет контрактную службу ЦИКа и может стать управляющим делами ведомства, сменив Валерия Базунова. В отставку уходит начальник контрольно-кадрового управления Михаил Артамошкин, а на его место рассматривается Оксана Дуданец. Она также работала в аппарате омбудсмена, после чего успела поработать в структуре ЦИКа, а в 2017 году она возглавила Российский центр обучения избирательным технологиям при Центризбиркоме. Секретарь Майя Гришина сказала, что глава контрольно-кадрового управления действительно покидает должность. 15 января о своем уходе из комиссии объявила Юлия Фелонина, которая пришла в ЦИК вместе с Эллой Памфиловой и занималась информационной политикой. Сейчас обязанности главы управления информации и работы со СМИ исполняет ее зам Таисия Нечипоренко, работающая в комиссии со времен, когда ЦИК возглавлял Александр Вешняков. На вопрос, останется ли госпожа Нечипоренко начальником управления, Майя Гришина сказала, что «пока реорганизация не закончена и решения еще не приняты».

Электоральный эксперт Гарегин Митин заявил, что реорганизация комиссии необходима для нового формата работы: «Нужны люди, готовые к новым правилам,— ориентированию на внешние процессы, например законотворчество и взаимодействие с общественностью». Но продвижение бывших сотрудников аппарата омбудсмена не всегда полезно, считает он: «Это люди, которые готовы к работе по новым правилам, однако не готовы к глубинной и серьезной организации выборов».