Среди потенциальных кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ называют журналиста Максима Шевченко, который только в сентябре избрался депутатом заксобрания Владимирской области и возглавил там коммунистическую фракцию. В горкоме заявили, что не против этой фигуры. В руководстве КПРФ называют его федеральной фигурой, подчеркивая, что кадровые решения еще не принимались. Среди других вариантов — депутат Госдумы режиссер Владимир Бортко.

О том, что Максим Шевченко обсуждался в качестве кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга, рассказали в городском комитете КПРФ. В ряде регионов, где 8 сентября пройдут губернаторские выборы, кандидаты предварительно отобраны, по традиции рассматриваются сначала кандидатуры первых секретарей, но есть исключения. В 2018 году перед выборами мэра Москве у КПРФ было несколько кандидатов, которые претендовали на выдвижение, напоминает собеседник издания, более того, проводилось предварительное голосование в интернете, однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов поставил точку в разногласиях, рекомендовав выдвинуть беспартийного Вадима Кумина. Сопредседателем его штаба был член совета «Левого фронта» Максим Шевченко.

У меня планов баллотироваться на губернаторских выборах в Петербурге нет, но они могут быть у КПРФ»,— заявил Максим Шевченко.

Участвовать в губернаторских выборах — это «интересный вариант», причем неважно, в каком регионе, сказал господин Шевченко: «Если у партии такие идеи будут, я с удовольствием их рассмотрю». При этом он отметил, что с петербургским горкомом не общался. Вопрос о том, кого КПРФ выдвинет на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге, «еще обсуждается», сказала глава горкома КПРФ Ольга Ходунова. «Максим Шевченко — это очень интересная кандидатура. Все знают его как высочайшего профессионала, помнят колоссальный опыт его участия в избирательных кампаниях, блестящую работу на президентских выборах в качестве доверенного лица Павла Грудинина. Предложения выдвинуть Максима Шевченко кандидатом в губернаторы Петербурга действительно звучат, но окончательного решения не принято»,— сказала она.

Максим Шевченко в прошлом году выдвигался в главы Владимирской области, но не прошел муниципальный фильтр (губернатором по итогам второго тура стал член ЛДПР Владимир Сипягин, победивший кандидата «Единой России» Светлану Орлову). Однако он избрался в заксобрание региона и возглавил там фракцию КПРФ из семи человек. Сообщалось, что он внес законопроект, увеличивающий в области число гайд-парков.

«Обсуждение кандидатов (в Санкт-Петербурге) идет на уровне районных и городской организации»,— говорит зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин, отмечая, что кадровое решение еще не принято. По его словам, среди предложенных на местном уровне кандидатур прежде всего режиссер депутат Госдумы 72-летний Владимир Бортко (он избирался в 2016 году по так называемому согласованному одномандатному округу — без конкуренции со стороны кандидата «Единой России»), а также депутат заксобрания от КПРФ Ирина Иванова. На выборах губернатора Санкт-Петербурга 2014 года она была выдвинута партийной организацией и набрала 9,37% голосов (губернатор Георгий Полтавченко — 79,3%). Тогда анализировавшие статистику поданных кандидатами в избирком подписей эксперты Комитета гражданских инициатив отмечали, что ни один из оппонентов господина Полтавченко фильтр сам не прошел: госпожа Иванова сдала в избирком 138 подписей единороссов и только 12 автографов коммунистов. По словам господина Афонина, теоретически работа законодателем в другом регионе не является помехой для выдвижения, поскольку Максим Шевченко — «федеральная фигура».

«Если доминирующая повестка кампании будет хозяйственной, то Максим Шевченко — не самый подходящий кандидат. Если повестка будет политической, он тоже не может на многое претендовать, особенно с учетом высокой доли промусульманской риторики в его выступлениях»,— считает политтехнолог Валентин Бианки. При этом «у Александра Беглова (врио губернатора) пока особо нет антирейтинга, чтобы голосовали за кого угодно, лишь бы не за него», утверждает он.