Основатель «Открытой России» (ОР) Михаил Ходорковский поддержал Алексея Навального с его инициативой «умного голосования» против кандидатов «Единой России». Однако оппозиционеру было публично выдвинуто два условия. Первое – исключить возможность поддержки тех оппонентов ЕР, которые придерживаются неприемлемых взглядов. Второе – борьбу с партией власти вести в координации с другими демократическими силами. Между тем Навальный изначально отказался от любых идеологических ограничений.

Свое второе условие Ходорковский объяснил тем, что «прямой конфликт в округах вреден всему демократическому движению». Напомним, что именно от несистемной оппозиции проект Навального достаточно быстро получил в основном негативные отклики. 

Их суть сводилась к тому, что поддерживать системные партии, которые фактически являются клонами ЕР, – это, мол, менять шило на мыло.

Так что экс-олигарх теперь советует Навальному подумать о «полезности координации с другими демократическими силами». Кстати, Ходорковский в своем блоге отметил, что нынешняя инициатива Навального создать механизм координации избирателей против выдвиженцев партии власти – это, по сути дела, такая модель, которая «традиционна и отработана, «подводные камни» известны – и о них стоило бы задуматься уже сейчас». Правда, он не стал напоминать, что ее придумал в 2011 году как раз тот же самый Навальный. Имеется в виду знаменитый лозунг голосовать на думских выборах за кого угодно кроме ЕР.

Но теперь Ходорковский все-таки настаивает на более чистом идеологическом подходе. Так что его самое первое условие – «невозможность поддержки тех оппонентов власти, чьи взгляды абсолютно неприемлемы, например оголтелое «запутинство» или оправдание сталинских репрессий». В завершении своего поста экс-олигарх, как и полагается настоящему наставнику молодежи, напоминает: «Убежден, что после Путина будет запрос не просто на сильную, но и на моральную власть. Тем, кто хочет стать ее частью, стоит это учитывать».

В остальном же основатель ОР отметил, что считает правильным замысел Навального приложить все усилия к слому монополии ЕР на выборные победы. По его словам, это хорошо, что вместо политики бойкота на предстоящих выборах предложено вернуться к более традиционной модели участия с поддержкой любого кандидата, имеющего шансы против кандидата власти. «Демократическая процедура, даже испорченная властью, остается важной демократической традицией и возможностью для молодых политиков. Отдавать и ее власти без борьбы было бы ошибкой», – заявил Ходорковский.

Навальный пока никак не откликнулся на эту похвалу с условиями, прозвучавшую из-за границы. Напомним, однако, что отсутствие любых идеологических ограничений он как раз и считает основной особенностью своего проекта. Оппозиционер специально подчеркивал, что не собирается согласовывать свои будущие действия по сплочению избирателей ни с думскими партиями, ни с коллегами по лагерю несогласных.

Стоит отметить, что в настоящий момент медиаресурсы Навального вообще отрабатывают совсем иную информацию – о начале официального расследования со стороны ФСБ нарушений при закупках продовольствия для Росгвардии. Навальнисты уже назвали лукавством заявления силовых ведомств о том, что их внимание к этой истории было проявлено еще до публикации соответствующего расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Напомним, что после него глава Росгвардии Виктор Золотов через специально записанное видео и вызвал Навального на смертельную дуэль. При этом 11 декабря у ФБК как раз и начинается арбитражный суд по фактам, приведенным в данном расследовании.