Эксперты обсудили роль и место Конституции Российской Федерации в современном правовом социальном государстве, ее потенциал и значение для дальнейшего развития страны. Участники дискуссии оценили соответствие реализуемых концепций в сфере правосудия глобальным вызовам и цифровому обществу. Рассматривались также новые идеи и концептуальные подходы в международных отношениях.

Открыл конференцию ректор РАНХиГС Владимир Мау, который поблагодарил Ассоциацию юристов России и председателя ее правления Владимира Груздева, а также директоров Института государственной службы и управления (ИГСУ) Игоря Барцица и Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) Станислава Могилевского за инициативу проведения столь значимого мероприятия. «Хотелось бы оценить путь, пройденный страной с года создания Конституции РФ, а она смотрит далеко вперед в постиндустриальное общество. Основной закон государства, который действует в настоящее время, задает рамку, а не конкретные социально-экономические механизмы, и в этом его большое преимущество. Конституция должна также отражать традиции», - сказал, в частности, Владимир Мау.

[Вызов России и образ будущего] Ректор Президентской академии поблагодарил зарубежных участников, и анонсировал еще одно важное событие проходящей конституционной недели, международную конференцию «Испанская конституция 1978 г.: уроки истории и перспективы развития», которая откроется в Академии 13 декабря.

Председатель правления АЮР Владимир Груздев в своем выступлении напомнил, что нынешняя Конституция РФ создавалась в период тяжелейшего социально-экономического кризиса, и предложил спикерам поделиться мнениями о том, что произошло за время действия Основного закона государства.

Председатель Конституционного суда РФ в 1997-2003 гг. Марат Баглай подчеркнул важность неизменности Основного закона государства. «Те, кто создавал Конституцию 1993 г., смотрели далеко вперед. Я верю в ее будущее», - подчеркнул эксперт.

Судья Конституционного Суда РФ Гадис Гаджиев выступил с докладом «Конституция 25 лет спустя – конвертация ожиданий и надежд в опыт» и рассказал об изменениях в судебной власти и понимании права в связи с появлением современной Конституции. Он назвал самыми большими врагами права субъективизм и волюнтаризм, отметив, что суд поступает ситуационно. В конституционном праве отсутствует толкование о приоритетности того или итого вида права. «Суд, ориентируясь на Конституцию, придерживается уже сложившихся норм социального порядка», - уточнил спикер.

На конференции выступил один из авторов действующей Конституции РФ, заместитель премьер-министра в 1994-1996 гг., полномочный представитель Президента РФ в Конституционном суде РФ в 1996-1998 гг. Сергей Шахрай. Он обратил внимание на «проблему соотнесения Конституции с реальной жизнью. Глубокое социально-политическое потрясение может привести к несоответствию, и тогда предстоит менять или Основной Закон, или реальность». Конституция 1993 г. принималась как план будущего, это была масштабная политика создания новой государственности и нового социального порядка. Сегодня, по мнению Шахрая, реальность начинает расходиться с конституционной моделью.

Временный поверенный в делах Испании в РФ г-н Игнасио Гарсиа-Вальдекасас отметил, что Конституция должна учитывать мнение всего населения и быть открытой для изменений.

[Вызов России и образ будущего] О Конституциях 1917 и 1993 гг. рассказал председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников. Советский и российский юрист, судья Европейского суда по правам человека с 1998 по 2012 гг. Анатолий Ковлер выступил с докладом «Европейская Конвенция о правах человека и российская Конституция: проблема совместимости». В докладе обсуждалась дискуссия о соотношении между национальным и международным правом и об унификации права как глобальной тенденции. Кстати, Анатолий Ковлер, также как и директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц, был отмечен АЮР титулом «Юрист года».

Конституцию как средство развития права рассмотрел судья Европейского суда по правам человека от РФ Дмитрий Дедов. Профессор Института политических наук (Sciences Po, Франция), атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России Паскаль Коши представил доклад «Переход от Конституции IV Республики к Конституции V Республики».

Общественный деятель, в 1990–1993 гг. народный депутат, член Верховного Совета России, ответственный секретарь Конституционной комиссии Олег Румянцев выступил на тему «Конституция России: вчера, сегодня, завтра». Спикером стал также заслуженный деятель науки РФ, автор множества публикаций по различным проблемам конституционного права Сурен Авакьян. В заключении обсуждений выступил заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, член-корреспондент РАН Андрей Габов.

Напомним, что «Конституционная неделя» проходит в РАНХиГС с 4 по 14 декабря. Ранее в ее рамках с докладом выступил Сергей Шахрай.