Движение экс-олигарха Михаила Ходорковского становится по-настоящему массовым и насчитывает уже почти 34 отделения и 1200 активистов, ведет десятки просветительских, правозащитных и выборных программ. В то же время его активистов в регионах периодически признают членами «нежелательной организации», хотя по закону таковой может быть признана только иностранная структура. По информации «НГ», постановление об административном деле пришло даже лидеру организации Андрею Пивоварову и ее пресс-секретарю Наталье Грязневич. Руководство организации связывает претензии силовиков с тем, что власти беспокоит стремительный рост влияния организации.

Как стало известно, пресс-секретарю ОР Наталье Грязневич прокуратура Приморского края прислала постановление о возбуждении в отношении нее административного дела по статье 20.33 КоАП «Осуществление деятельности нежелательной организации». В постановлении сказано, что прокурор Владивостока, рассмотрев материалы о нарушении требований ФЗ № 272 «О мерах воздействия лиц, причастных к нарушениям прав и свобод человека и гражданина в РФ», возбудил административное дело. Как сказано в письме, основанием для возбуждения дела послужило сообщение в дежурную часть 12 июня (когда ОР открывала штаб в регионе). По мнению прокурора, движение ОР является организацией, внесенной в реестр нежелательных на территории России и представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства. 

В свою очередь, Грязневич заявила, что движение ОР не имеет отношения к юридическим лицам, внесенным в реестр. Прокуратура заявила, что Грязневич – пресс-секретарь организации, участвовала в мероприятии 12 июня, а также активно вербовала людей в ОР. В доказательство приводятся аудиозаписи и фотографии. Постановление направлено мировому судье Петербурга.

Грязневич отметила, что в июле схожее постановление уже приходило в ее родной Петербург, но мировой суд дело не принял, выявив нарушения при составлении документа. Грязневич пояснила: «Мы это воспринимаем как негативный фон – мелкие пакости, которые создают помехи в работе, но сильно не мешают. У «Открытой России» 32 региональных отделения, мы регулярно проводим акции, семинары и тренинги». Она подчеркнула: «Политического решения закатать нас в асфальт нет: у нас более тысячи активистов, а привлекают единицы. Несмотря на то что давление есть, наша правозащита активно работает, мы собираем деньги на штрафы активистам и часто отбиваем обвинения в судах, дела рассыпаются. Например, недавно выиграли в Калининграде, где даже удалось присудить активистам компенсацию морального вреда». Грязневич пояснила, что глобальная задача движения – сохранить людей, поэтому в некоторых регионах рекомендовано отказаться от использования символики ОР до тех пор, пока непричастность движения к организациям, внесенным в реестр, не удастся доказать в суде. «Самое главное во всем этом деле – то, что закон формально использовали по отношению к нам, потому что в списке нежелательных – только иностранные организации, и британское юрлицо со схожим названием, но к нам не имеющее отношения. Я также могу зарегистрировать юрлицо «Единая Россия» в Великобритании, попросить включить его в список нежелательных и на этом основании начать дергать партию власти. Логика та же самая. Это пример ручного правоприменения», – заявила Грязневич. Она напомнила, что Генпрокуратура и Минюст ранее заявляли, что претензий к российскому движению «Открытая Россия» у них нет.

По информации «НГ», сейчас по стране идет 29 процессов, при этом большинство дел выигрывают активисты. 

Точно такое же постановление пришло лидеру движения Андрею Пивоварову. Лидер ОР пояснил: «Это элемент политического давления. С юридической точки зрения претензии к нам несостоятельны – они не могут ничего серьезного нам предъявить». По мнению Пивоварова, несмотря на то что постановление об открытии дел – самодеятельность региональных силовиков, санкцию на давление дал Кремль, опасающийся стремительно набирающей обороты ОР. При этом все же движение гонимым назвать нельзя. «Нас это не останавливает, мы работаем, у нас десятки проектов, организация стремительно растет, открываются новые отделения, в выходные к 32 добавятся еще 2. Мы вошли в десяток инициативных групп КПРФ по организации референдума по пенсиям, являемся организаторами крупнейшего митинга в Петербурге», – подчеркнул Пивоваров.

Как пояснил координатор правозащиты ОР Алексей Прянишников, поскольку к самой организации претензий нет, правоохранители привлекают отдельных активистов ОР, при этом пытаются связать их с британской организацией. «Все люди – участники российского движения, а основной критерий для отнесения организации к статусу нежелательной, даже по этому изуверскому закону, – то, что организация иностранная», – заметил он. По информации правозащитника, Минюст не выявил на территории РФ дочерних подразделений британской организации, за последние полтора года было возбуждено около 50 дел. Впрочем, дела оказываются несостоятельными при разбирательствах и зачастую прекращаются или отменяются в апелляционной инстанции.

Политолог Андрей Колядин заявил: «К организациям, не поддержанным внутриполитическим блоком администрации президента, власть относится настороженно, поэтому ОР воспринимают как организацию, неблизкую нашей политической системе. И поэтому когда есть признаки, что структура распространяет влияние, заметное для власти, Кремль вмешивается в ситуацию». 

Эксперт добавил, что активно идет рекрутинг активистов всеми оппозиционными силами – это видно и по акциям протеста. «Сейчас в системе существуют декларативные, картинные, паркетные партии, которые не представляют интересов избирателей и стоят за спиной у исполнительной власти. Когда внутриполитической системой перестают управлять, свято место пусто не бывает: приходят организации, не слишком комплиментарные власти, – те кто умеет управлять, создавая фонды, движения, привлекают политических активистов. Власть серьезно недорабатывает во внутренней политике и не видит очень много угрожающих тенденций. Это может привести ко многим неожиданностям – для нее неприятным, но приятным для оппозиционных сил».