За последние дни в разных регионах России закрылось около десятка штабов Алексея Навального. Офисы оппозиционера формально прекращают работу и в больших, и в малых городах, хотя сами активисты заявляют, что от оппозиционной деятельности они не отказываются. В федеральном штабе Навального сокращение региональной сети объясняют нехваткой средств. Но при этом утверждают, что планы создать собственную партию все-таки не отменены. Эксперты считают, что крест на Навальном действительно ставить не стоит. Что же касается структур в регионах, то, когда появятся деньги и стимулы, их легко будет восстановить.

Только что, например, закрылись штабы в Петрозаводске и Кургане. Как пояснил экс-координатор курганского штаба Михаил Кузовков, активисты теперь будут действовать неформально и автономно. Прекратил работу и челябинский штаб. Хотя бывший его руководитель Алексей Табалов и уверяет, что говорить о его ликвидации нельзя: «Мы переезжаем на новое место, меняем формат работы. Пока ищем более компактное помещение. С мая планируем открытие. Штат сотрудников сократится с пяти до двух или трех человек. Не факт даже, что я останусь. Сегодня наша основная задача – определиться с планами на ближайший период. На ближайшее время федеральный штаб не ставит глобальных задач, а требует инициативы с мест».

Два действовавших в Алтайском крае штаба Навального – в Барнауле и Бийске – тоже прекратили существование в последних числах марта. Как объяснила замначальника барнаульского штаба Ольга Фотиева, это решение принято в связи с недостатком финансирования. 

Активисты же в соцсетях уточняют: «Мы научились работать автономно, даже когда нас лишают лидеров. Поэтому мы надеемся, что вы продолжите вместе с нами защищать то, во что верите, несмотря на отсутствие привычного места для встреч. Теперь такое место – это любая точка в городе или в виртуальном пространстве».

Также закрылся штаб оппозиционера во Владимире. Экс-координатор Алексей Ефремов сообщил, что это не означает полную ликвидацию самой структуры: «Мы закрываем только физическую точку присутствия. Но виртуально штаб остается – в Интернете, в соцсетях. По всем вопросам к нам можно обращаться и по телефонам. Единственное, что были люди, которые приходили в штаб со своими бедами и вопросами как в общественную приемную. Им, конечно, будет затруднительно вот так физически выйти на нас».

Ранее Ефремов лишился должности главного инженера государственного телерадиоцентра и полностью сконцентрировался на оппозиционной деятельности. По его словам, «штабы открывались под предвыборную кампанию Навального, когда она закончилась, все должны закрыться, но у Навального есть план сохранить штабы в крупных городах-миллионниках, чтобы продолжать там политическое давление на власть». Однако в малых городах, к которым относится и Владимир, подтвердил он, штабы закрываются – срок аренды закончился 31 марта, так что «мы сдаем ключи и освобождаем помещение». Ефремов утверждает, что пока нет акцентированных поводов для уличных протестов, все силы предполагается бросить на регистрацию партии Навального.

Новгородский штаб Навального тоже закрылся 31 марта, сообщил его прежний координатор Константин Похильчук. Он при этом ссылается исключительно на финансовые причины – мол, пока кампания шла, денег более или менее хватало на штабы в более чем 80 городах, но сейчас средств на это уже нет. 29 марта сообщил о закрытии и штаб Навального в Белгороде. Новый старший по штабу Евгений Карпов при этом заявил, что «не заканчивают свою деятельность люди, для которых свобода слова и демократия в России не пустой звук». Как пояснил он, «народный штаб останется, несколько человек изъявили желание продолжать работу».

В Тольятти штаб Навального как бы исчез в тот же самый день. Активист Сергей Ионов пояснил, что в Самарской области структура сохранится только в ее административном центре. Однако, заверил Ионов, речь идет только о помещении, сторонники Навального продолжат поддерживать связь и проводить акции.

Кроме того, в последние несколько дней штабы оппозиционера закрылись также в Брянске, Йошкар-Оле, Кирове, а чуть раньше – в Старом Осколе, Курске, Орле и ряде других городов.

Противники Навального тут же заговорили, что как политик тот, очевидно, закончился. Однако именно теперь команда Навального по-настоящему превращается в сетевую структуру, которую, по сути дела, бессмысленно пытаться подавить. Пресс-секретарь кампании Навального Руслан Шаведдинов в обращении к активистам описал это так: «Если вы хотите, чтобы в вашем регионе осталась независимая политика, то все зависит от вас. Вы за этот год доказали всем, что вы – супергерои, вам плевать на давление, которое на вас оказывается. Что вы с этим беспределом не согласны и умеете бороться». Он пояснил тогда, что вслед за активной политической деятельностью в регионе от людей пойдет и финансовая поддержка.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил, что на содержание и работу штабов действительно нужны большие средства. «Им проще свернуть пока сеть, а когда понадобятся – открыть ее снова. Как показала практика, штабы быстро разворачиваются», – заметил эксперт. Он указал на то, что активистам нужна реальная деятельность, но на ближайшее время цель Навальным не определена. «Коль скоро нет общественного движения, то, видимо, не нужны и штабы», – сказал Куртов, отметив, правда, что поскольку структура Навального – это герметичная система, то «обо всех причинах решения приходиться только догадываться».

Ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что часть штабов Навальный непременно оставит. Но в то же время обширная структура ему сейчас и не нужна, поскольку перед ним сейчас встал вопрос – что дальше? «Можно начать протестное движение, например, против каких-то непопулярных мер, однако сначала их надо дождаться. Актив же надо чем-то занимать», – сказал эксперт.

Что же касается регистрации партии, то, по словам Макаркина, для этого необязательно иметь штабы, «нужно лишь некоторое количество паспортов, реготделения можно оформить по домашним адресам, а для партсобраний – арендовать помещение на вечер». Активисты же без работы простаивать не могут, вот их и переводят на местную повестку, как бы в своего рода дежурный режим. По мнению эксперта, структуры Навального, видимо, будут напоминать кадрированные части – подразделения с офицерами, которые в любой момент смогут развернуться в настоящие дивизии со множеством рядовых бойцов. «Так что рановато ставить крест на федеральном политике Навальном», – уверен Макаркин.