Координационный совет при фракции «Единая Россия» уже полгода не может рассмотреть законопроект, избавляющий сельских депутатов от необходимости подавать декларации о доходах и имуществе. С инициативой выступил депутат от Воронежской области Андрей Марков, ссылаясь на то, что «декларации для фельдшера или учителя — это лишнее». К рассмотрению законопроекта депутаты приступят в весеннюю сессию, заявил куратор совета, первый зампред фракции Андрей Исаев.

Законопроекты, по которым не принято политическое решение, стали проходить фильтр в виде координационного совета во главе с Андреем Исаевым в этом созыве. Отдавать законопроект для оценки фракции депутаты не обязаны, но в руководстве Госдумы рекомендовали обращаться за поддержкой к фракции. «Ищем пути решения. С одной стороны, декларирование должно существовать, с другой — вероятно, для местных муниципалитетов и для рядовых депутатов оно должно быть упрощено»,— сказал Андрей Исаев. Он отметил, что полная отмена декларирования не нужна. Депутаты могут заняться инициативой в весеннюю сессию.

По словам Андрея Маркова, цель изменений — избавить сельских депутатов «от лишней и ненужной» необходимости подавать декларации. «Я избран как раз от сельских районов, и на каждой встрече с местными депутатами это одна из главных тем. Все говорят, что декларации для сельского фельдшера или учителя — это лишнее, они и так ничего не скрывают. Ситуация такова, что издержки от подачи деклараций перевешивают общественную, по сути, работу в местном совете. В большинстве случаев местные депутаты собираются лишь раз в несколько месяцев, чтобы распределить скудный бюджет поселения,— пояснил единоросс.— Даже чтобы собрать справки из банка, налоговой или других структур, депутату нужно в лучшем случае доехать до райцентра. И у нас еще регион географически компактный». По словам господина Маркова, в некоторых случаях требования законодательства становятся «инструментом местных политических войн». «В крупных муниципалитетах, находя неизбежные ошибки в декларациях, нередко расправляются с депутатами-оппонентами»,— объяснил он. По словам парламентария, под его законопроектом подписались около 40 коллег, «но в случае внесения их может быть значительно больше».

По словам активиста «Голоса» Павла Губанова, он получил ответ на свое обращение от прокуратуры, в котором подтверждается, что в одном из расположенных рядом с Воронежем сельских поселений Новоусманского района большинство депутатов вообще не подали свои декларации, что может повлечь за собой лишение их мандатов и роспуск совета. «В этом районе есть минимум еще один такой местный совет, а проблема в целом для области глобальная. Прокуратура реагирует на жалобы, и если их туда направить, значительная часть муниципальных образований может остаться без представительных органов»,— объяснил господин Губанов.