12 ноября кандидат от «Яблока» выиграл выборы главы Гдовского района Псковской области. Это второй муниципалитет в регионе, который возглавил оппозиционер,— в сентябре «Яблоку» удалось провести своего сторонника на пост главы Плюсского района. “КоммерсантЪ” выяснил, в чем причина успеха оппозиционных кандидатов в бедных сельских районах.

В Гдовском районе, самом западном муниципалитете Псковской области, невозможно поймать ни одну российскую радиостанцию — только эстонские: до Нарвы отсюда ехать столько же, сколько до Пскова. Даже в обычных сельских школах здесь работают программы обмена с Эстонией. Чтобы оценить свой уровень жизни, гдовичам не нужно пересекать границу: в соседней Ленинградской области есть газ, а в Гдовском районе топят дровами. Досрочные выборы здесь пришлось проводить из-за того, что предыдущий глава района, единоросс Михаил Разумнов, попал под уголовное преследование: прокуратура обнаружила махинации со средствами на реконструкцию очистных сооружений, которые муниципалитету выделил Евросоюз.

«Не знаю, какая мне вожжа под хвост попала, что я решил в этих выборах участвовать. Решил в очередной раз с этими хищными людьми из “Единой России” побороться, которые пытаются из копеечного бюджета района что-то вытащить себе. Я на этот пост не рвусь: понимаю, что подвигов тут с таким финансированием никаких не совершить»,— говорил а день до победы главы Гдовского района кандидат от “Яблока” Юрий Павлов. Последние 12 лет он работал главой администрации города Гдова — центра района. Конкурента-единоросса господин Павлов победил с отрывом в 14% при рекордной для области явке в 43%. На сентябрьских выборах в гордуму Пскова избирателей на участки пришло в два раза меньше.

Из окна районной администрации видно, как рабочие снимают с фасада здания напротив баннер в поддержку проигравшего кандидата «Единой России» Николая Капитонова, исполнявшего обязанности главы района. Господин Капитонов говорит, что победа поддержанного «Яблоком» Юрия Павлова была не только честной, но и закономерной. «Не должна область жить на таком уровне, как сейчас, Москве нужно обратить на нас внимание. Иначе то же самое, что в Гдове и Плюссе, произойдет везде через несколько лет,— говорит Николай Капитонов.— По телевизору перед Новым годом говорят: в Москве потратили на подсветку города 480 млн рублей. А бюджет Гдовского района — 196 млн. Какая это реклама для “Единой России”? Вот и весь разговор. А мы не можем миллион какой-то найти мост отремонтировать. Я смотрю телевизор и плачу. И во всех муниципалитетах — одно и то же, просто где-то люди активные, где-то нет. Если во всех районах появится такой активный лидер, как у нас, то ситуация повторится».

В Гдовском районе «Яблоко» в первую очередь ассоциируется с Александром Конашенковым — это фермер, убежденный демократ, депутат районного собрания. «Хозяйство у меня небольшое, зарабатываю немного. Хватает только себе на прокорм да на избирательные кампании»,— иронизирует господин Конашенков, который помогал Юрию Павлову вести агитацию. Господин Павлов говорит, что к «Яблоку» у жителей отношение «неоднозначное»: «Районные коммунисты меня хоть и поддерживают (КПРФ не выставила своего кандидата на выборах главы района.), но все равно косо смотрят. Но ни одна другая партия такие кампании, как “Яблоко”, в районах вести не умеет». «От “Яблока” избираться действительно трудно, но от других псевдооппозиционных партий — невозможно»,— говорит депутат областного заксобрания Лев Шлосберг. По его словам, созданный политическими оппонентами миф о «Яблоке» как о «врагах народа» создает дополнительные ограничения для работы, но партия научилась их преодолевать.

То, что кампания «Единой России» была слабее яблочной, признает и Николай Капитонов. «У “Яблока” и ресурсов больше, и специалистов — они несколько десятков наблюдателей из Петербурга на участки привезли. К тому же сказалось недоверие людей к предыдущим главам,— рассуждает проигравший единоросс.— Им надо было меньше сидеть в администрации, а больше с людьми общаться».

«Единороссы приезжали агитировать. Говорят, выберете яблочника — будет у вас все плохо. А у нас и так все плохо»,— рассказывает Николай, житель села Ямм Гдовского района. Сюда вместе с кандидатом от «Яблока» на пост главы района приехал встречаться с избирателями Лев Шлосберг. На встречах он первым делом уверяет, что с избранием яблочника финансовое положение района не ухудшится. «Все, что положено по законодательству, областные власти обязаны давать. Никто не сможет взмахнуть рукой и отрезать деньги Гдовскому району»,— убеждает он учителей в местной школе. Господин Шлосберг несколько раз повторяет, что нелояльный областным властям глава района сможет лучше решать проблемы муниципалитета, потому что «на встрече с губернатором молчать не будет»

Вероятное сокращение финансирования — главное, что беспокоит единороссов в Плюсском районе, который два месяца назад возглавил сторонник «Яблока» беспартийный Виталий Аршинов. Он успел продемонстрировать жесткий стиль управления. Одним из первых своих решений господин Аршинов закрыл муниципальные дороги для проезда грузовиков, напомнив тем самым областным властям о проблемах с содержанием дорог. Единственным из всех глав районов, избранных в сентябре, он отказался от процедуры инаугурации. Единороссов такая позиция настораживает. «Наш район дотационный. Раз деньги получаешь из областного бюджета, значит, надо и связь налаживать с областью. А Аршинов говорит, что будет занимать независимую позицию: я не поеду, пусть ко мне едут,— опасается председатель Плюсского райсовета, единоросс Евгений Барканников.— Боюсь, что если действовать так ультимативно, будет только хуже. Нужно голову преклонить, без поддержки области будет ой как трудно! А народ, который его избрал, первым чуть что в него камень кинет». «Если бы муниципалитет был самодостаточным, глава района бы мог на всех наплевать и ни с кем отношения не строить. При нынешней системе финансирования с областью нужно искать общий язык»,— говорит глава исполкома районной «Единой России», депутат Виктор Федоров. Все, что положено по бюджетному кодексу, району и так дадут, признает он: «Только на эти деньги не выжить. Нужно искать дополнительные — влезать во все федеральные программы. Когда люди во власти и в районе, и в области из одной партии, делать это легче». Евгений Барканников беспокоится, что у нового главы района «нет чувства компромисса», но не исключает, что такой стиль управления может быть эффективен. «Тут люди хотят железной руки, а у него характер твердый. Если предыдущий глава уже примелькался и его дальнейшие шаги были предсказуемы, то тут люди увидят, что новый человек по-новому решает вопросы»,— рассуждает господин Барканников.

Виталий Аршинов строил кампанию на противопоставлении себя предыдущему главе-единороссу: «Он был не местный, у него к столу карта района была приклеена, а мне она не нужна». Господин Аршинов уже был главой Плюсского района в 1990-е годы, затем возглавил псковское управление Росреестра, но ушел с должности после конфликта с экс-губернатором Андреем Турчаком. Политтехнолог Алексей Громский, который работал в Псковской области, говорит, что Лев Шлосберг на протяжении многих лет вел работу с муниципалитетами — привлекал на свою сторону людей и помогал им медийно, финансово и организационно. «Шлосберг на уровне области поднимает локальные вопросы, а для людей в муниципалитетах не имеет значения, кто говорит об их проблемах, “Яблоко” или “Единая Россия”»,— полагает эксперт.

Сам Виталий Аршинов считает, что «искусственно созданная нездоровая репутация “Яблока”» могла отнять у него голоса части жителей. «Я разделяю позицию “Яблока” по многим вопросам. Но голосовали за меня, потому что я тут всю жизнь прожил, меня знают вне зависимости от партии»,— объясняет господин Аршинов. Так же рассуждает и Юрий Павлов: «Партии — это там, в Москве. А у нас есть люди и между ними отношения».

Виталий Аршинов уверен, что с районным советом депутатов, где у «Единой России» большинство, у него проблем не возникнет: «Мы с ними (депутатами-единороссами.) друг друга всю жизнь знаем. Одно дело — партийная дисциплина, другое дело — мы тут все адекватные люди». «У нас с Аршиновым проблем не будет: бюджет мизерный, делить нечего,— соглашается Виктор Федоров.— Но только в том случае, ежели Шлосберг ему не будет напоминать: мы тебя главой района сделали, давай ты теперь какую-нибудь пакость сделаешь Путину или губернатору».