Врио губернаторов Нижегородской области и Красноярского края Глеб Никитин и Александр Усс добились ухода мэров региональных центров. Господин Никитин еще накануне заявил о необходимости перехода на одноглавую модель управления Нижним Новгородом назначенным мэром и представил гордуме своего кандидата на пост главы города. Сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов ушел в отставку. А мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отказался от участия в конкурсе на пост сити-менеджера, пояснив свое решение тем, что «новый градоначальник должен быть комфортен врио губернатора» Александру Уссу.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов ушел в отставку. Он был вызван в администрацию президента, после чего принял решение уйти по собственному желанию, сообщили несколько источников в политических кругах Нижнего Новгорода. О своем желании ввести в Нижнем одноглавую модель управления ради выстраивания «управляемости и вертикали власти» врио губернатора сообщил депутатам гордумы еще накануне (сейчас за хозяйство отвечает сити-менеджер, а глава города выбирается из состава депутатов). Депутатам господин Никитин представил в качестве своего потенциального кандидата в мэры депутата Госдумы Владимира Панова. Его появление вызвало недоумение у депутатов, а Сергей Белов на вопрос депутатов, подавал ли он в отставку, сообщил, что решать будут они.

Гордума решила официально выразить свое мнение против идеи Глеба Никитина о переходе на одноглавую систему местного самоуправления. Депутаты приняли обращение к врио губернатора о том, что в существующей двуглавой модели есть свои плюсы и минусы, но нижегородцы хотят сами выбирать мэра. Дума предложила врио губернатора работать в рамках двуглавой модели, а перед окончанием срока полномочий депутатов в 2020 году вернуться к вопросу и принять закон о всенародных выборах мэра. Отметим, что Глеб Никитин на вопросы о возможности введения выборов главы Нижнего Новгорода отвечал, что считает одноглавую модель с мэром-назначенцем «более оптимальной».

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов объявил об отказе от борьбы за пост градоначальника на заседании президиума политсовета краевого отделения «Единой России». Об этом же объявил и врио губернатора Александр Усс. «Краю предстоит непростой период — 11 месяцев мы будем жить без избранного губернатора,— объяснил свое решение о самоотводе мэр.— Правильнее сделать так, чтобы новый глава города был комфортен врио губернатора. Это будет правильно для обеспечения концентрации рычагов власти в одних руках». Господин Акбулатов был избран мэром на выборах в 2012 году, его полномочия закончились 10 сентября. Он продолжит руководить Красноярском до тех пор, пока конкурсная комиссия не выберет главу из четырех кандидатов. Эдхам Акбулатов сдал документы на участие в конкурсе в начале октября, заручившись поддержкой политсовета отделения «Единой России» и губернатора Виктора Толоконского.

После отставки губернатора глава города уже не считался фаворитом. В последний день приема документов 5 октября на конкурс заявились глава регионального минтранса Сергей Еремин и руководитель администрации Советского района Красноярска Владислав Логинов, которых политологи назвали креатурами врио главы. Оба обошли Эдхама Акбулатова по результатам собеседования — мэр стал только третьим.

Политолог Александр Чернявский считает, что самоотвод господина Акбулатова после отставки Виктора Толоконского был ожидаем, поскольку между Александром Уссом и Эдхамом Акбулатовым «присутствовала управленческая несовместимость». По оценке эксперта, сейчас основным претендентом на пост мэра становится Сергей Еремин.