В Смоленской области начинается сбор подписей с требованием отправить в отставку губернатора Алексея Островского (избран от ЛДПР). Инициатором выступило общественное движение «Новая Россия». С 11 по 17 мая активисты будут собирать подписи в Смоленске. В ЛДПР заявили, что руководство движения просто «пытается напомнить о себе».

Сбор подписей за отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского организует движение «Новая Россия» Никиты Исаева (прежде был и. о. председателя президиума политсовета партии «Родина»). Среди претензий к господину Островскому — провал экономического развития региона, а также плохие социальные показатели. Главная проблема губернатора, по мнению «Новой России», заключается в слабости «коалиционного правительства» Алексея Островского, в которое входят представители ЛДПР, КПРФ и «Единой России».

«Назначение Островского было продиктовано исключительно политическими, а не практическими соображениями. Поэтому результат руководства регионом весьма посредственный,— считает Никита Исаев.— Губернатор в течение пяти лет своих полномочий занимается пиаром области». Выбор Смоленской области для сбора подписей за отставку Алексея Островского господин Исаев объяснил “Ъ” тем, что знаком с проблемами региона, поскольку «знал предыдущую команду губернатора Сергея Антуфьева (работал до 2012 года)». «ЛДПР дали пять лет порулить региону, но надо их выкидывать с политической поляны»,— заявил он.

Ранее «Новая Россия» предлагала губернатору приступить к разработке программы развития региона, но в обладминистрации предложение общественников проигнорировали. Как заявил и. о. руководителя смоленского отделения движения Евгений Федоришин, с 11 по 17 мая активисты «Новой России» будут собирать подписи в Смоленске в местах, согласованных с мэрией. Акции по сбору подписей пройдут также в Вязьме, Сафоново, Ярцево и Рославле.

В ЛДПР заступились за господина Островского, напомнив, что все фракции заксобрания положительно встретили отчет губернатора по итогам пятилетней работы. Как заявил заместитель главы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, все партии признают наличие «положительной динамики», «несмотря на сложную ситуацию», губернатор «закрыл возможности для коррупционных действий» в регионе. Никита Исаев же, по мнению депутата, просто «пытается напомнить о себе». Заинтересованы в распространении негативной информации немногие, считает господин Нилов, поскольку в области «выстроен конструктивный диалог со всеми, даже с малыми партиями», а «информацию о сборе подписей активно распространяют ресурсы, имеющие отношение к “Справедливой России”».