В 2016 году интерес к посланию президента Федеральному собранию вырос, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 43% респондентов знают о содержании выступления. Год назад россияне выделили в выступлении Владимира Путина, прежде всего, внешнеполитические вопросы и вопросы борьбы с терроризмом, теперь на первое место вышла социалка.

По данным ВЦИОМа, оглашенное 1 декабря послание президента оказалось интересней для граждан, чем послания последних лет. В опросе, проведенном 3-4 декабря, 43% респондентов заявили, что знакомы с его содержанием (15% слушали его, 28% "об идеях послания узнали из выпусков новостей"). Еще 10% заявили, что политикой не интересуются, а 45% — что не следили за этим. В 2015 году послание президента заинтересовало 35% россиян.

Посланием остались довольны 77% респондентов ВЦИОМа. Они говорят, что президент понимает реальную ситуацию "таких людей, как я". А 19% граждан ответили, что Владимир Путин "не понимает реальную ситуацию, проблемы людей таких, как я". Больше всего о непонимании говорят респонденты 18-24 лет (31%). Их нельзя назвать "оппозицией или настроенными против Путина", говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. "Послание президента не было политизированным и не касалось острых проблем, обсуждение которых активно ведется в обществе,— отмечает социолог.— Просто эти люди рассчитывали услышать что-то более яркое и конкретное. Они не услышали варианты выхода из кризиса".

Леонтий Бызов считает, что внимание к посланию можно объяснить повышением "роста активности" после "периода низкого интереса к внутренней политике". "Люди постепенно стали интересоваться внутренними проблемами, повернулись к ним лицом и начали замечать, что происходит вокруг них",— говорит он. Из ознакомившихся с выступлением Владимира Путина 86% называет его интересным. Для 12% содержание выступления было неинтересным, 2% затруднились ответить.

Понравившиеся темы из текста послания 48% респондентов выделить не смогли. Но следившим за выступлением запомнились, в первую очередь, предложения по медицине (12%) и образованию (11%). В прошлом году граждан больше взволновала проблема борьбы с терроризмом. "Интерес зрителей сегодня переключился на социальные проблемы,— говорит гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.— Это связано сразу с двумя вещами. Первая — усталость людей от внешнеполитической повестки, проблем безопасности и военно-террористической тематики. Эту усталость президент и его команда уловили". Поэтому, говорит гендиректор ВЦИОМа, "послание было сконцентрировано на внутренней повестке дня": "У нас ведь существует топ-3 проблем интересующих людей — это состояние экономики, здравоохранения и образования. Именно это и сказалось на интересе зрителей к посланию Владимира Путина".