Политэмигрант Михаил Ходорковский объявил о конкурсе на пост следующего президента России. Он запустил проект «Вместо Путина», который должен определить единого оппозиционного кандидата на выборах 2018 года. Эксперты считают, что у этого начинания туманные перспективы, а его главная цель – напомнить о проектах самого экс-главы ЮКОСа.

Изначально СМИ сообщили о 14 кандидатах. «Открытая Россия» в момент открытия сайта для голосования ограничилась 13-ю. На сайте между тем осталось 11 политиков. Это основатель «Яблока» Григорий Явлинский, руководитель ПАРНАСа Михаил Касьянов, экс-министр финансов Алексей Кудрин, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, член политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг, экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов. 

А также дочь Бориса Ельцина – Татьяна Юмашева, судья Конституционного суда в отставке Татьяна Морщакова, вице-президент российского филиала Transparency International Елена Панфилова, историк Иван Курилла и глава незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный. Последний, кстати, в выборах 2018 года участвовать не сможет – об этом гласит соответствующий абзац в его биографии. Однако там же есть приписка: «Как только будет пересмотрено «дело по «Кировлесу» и будет снята судимость, Алексей станет серьезным претендентом на пост президента».

Из «утерянных» кандидатов – журналисты Сергей Медведев, Ольга Бешлей, Елена Рыковцева. Однако, как обещает руководитель «Открытых выборов» Тимур Валеев, предложить своего кандидата может любой гражданин России. Затем последует этап голосования, после чего жюри с учетом итогов распределения голосов определит победителя. Его Ходорковский пообещал поддержать на выборах юридически, информационно и организационно. Причем сам экс-глава ЮКОСа баллотироваться в президенты не собирается, только «готов подставить плечо демократическим кандидатам».

Вместе с тем возникает много вопросов, главным образом о причинах запуска такого проекта. Его, кстати, уже успели прокомментировать в Кремле. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, явно намекая на фигуру Ходорковского, счел, что разрабатывают подобные инициативы люди, «которые уже безвозвратно оторваны от России».

Нужно сказать, что с первого взгляда смысла в проекте действительно немного. Обращает на себя внимание и тот факт, что вся заметная политическая активность оппозиции за последнее время утекла в Сеть – это позволило гендиректору Центра политической информации Алексею Мухину сравнить инициативу с «ловлей покемонов в храме» и назвать ее бессмысленной.

Однако вряд ли Ходорковский что-то делает просто так. Мухин, например, считает, что он пытается «отвлечь внимание от провальной кампании его кандидатов на выборах в Госдуму вот такими яркими, экзотическими инициативами». C этим частично согласен и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Ходорковский должен проявить активность, учитывая, что у него список кандидатов на думских выборах достаточно слабый». И все же это разные и направления, и форматы, а потому, возможно, куда вернее другая мысль Туровского: «Ходорковскому нужно привлечь внимание к своим проектам». Ведь политэмигрант уже долгое время пребывает в тени – многие уже забыли о сделанных им когда-то ставках.

«Особенные отношения Ходорковского и Навального – общеизвестны, – продолжил Мухин. – Навальный подал запрос в Верховный суд с просьбой отменить ему ограничение баллотироваться в президенты, видимо, надеется на положительный исход дела, и тут, чтобы порадеть родному человечку, Михаил Борисович организовал такой конкурс».

Действительно, лидерство Навального в первый же день голосования неоспоримо: за него на момент сдачи номера в печать отдали голоса 720 человек. На втором месте Шлосберг с 345 голосами, на третьем Кудрин (290), на четвертом Ройзман (284), замыкает пятерку Панфилова (36). Все остальные фигуранты «списка Ходорковского» имеют отрицательный рейтинг.

Анонс проекта пришелся как раз кстати – Путин в очередной раз подтвердил свою неопределенную позицию о выборах-2018 и возможном преемнике. Будущее проекта Ходорковского будет зависеть от реакции властей, уверен Мухин: если те обратят на него внимание, то инициатива будет работать еще некоторое время, а если нет – то заглохнет. С учетом комментария Пескова получается, что будущее все-таки есть.

Вполне возможно, что экс-глава ЮКОСа нацелен на ведение продолжительной кампании. Если, скажем, Путин решит баллотироваться на новый срок, то главным трендом в информационно-экспертной среде наверняка станет его безальтернативность. Но Ходорковский тогда сможет указать на условного Навального, дескать, альтернатива есть. Если же суд не допустит оппозиционера, то это только сыграет им обоим на руку. А если Путин вдруг решит уйти – то у оппозиции уже будет обойма кандидатов на вакантное место.

Однако риски в такой игре очень велики. Например, Туровский не считает, что все делается в интересах Навального: скорее речь идет о некоей тенденции – те, кто не справляется с думской кампанией, пытаются реабилитироваться за счет президентской. К ним относятся Явлинский, Навальный и Ходорковский. Но подобные проекты чреваты разногласиями внутри оппозиции: «У Касьянова и Явлинского немаленький антирейтинг – получается, что этот проект может внести дополнительную неразбериху и конфликтность в отношения между оппозиционными игроками». Оба политика уже даже начали вести президентскую кампанию, а выход на первые позиции Навального консолидации оппозиции не поспособствует.

Возможно, что у Ходорковского есть и другие цели. Ведь президент так и не сказал, останется он или нет, что может быть по-разному воспринято в российской элите. Под российский истеблишмент, считает Мухин, экс-глава ЮКОСа и пытается заложить «информационные бомбы». Особенно важен в данном контексте тот факт, что в списке присутствует дочь Бориса Ельцина.

Впрочем, Туровский не согласен с такой точкой зрения. «Если Ходорковский и попытался расшевелить элиты, то неумело это делает, – сказал эксперт. – Для этого нужно не вытаскивать призраки прошлого, а искать в элитах перспективных и более молодых игроков. А перетасовывать старые элитные колоды – это лишь повышать формальную статусность участников мероприятия». По его мнению, «Татьяна Юмашева малопривлекательна для избирателя – хотя, может быть, люди уже забыли историю про Таню-Валю, но им легко можно будет напомнить, как и про Касьянова, который наработал свой антирейтинг во время работы в правительстве».

Загадочности кандидатам Ходорковского придает и фигура Кудрина. Ему, считает Туровский, надо было бы попросить снять его со всех списков: он все еще системный игрок, заинтересованный не в оппозиционности, а в возвращении в систему на тех или иных ролях.