Реальный бюджет праймериз «Единой России», по информации «Независимой Газеты», может дойти до миллиарда рублей. Между тем в регионах уже появились недовольные этой процедурой. Однако руководители партии власти продолжают настаивать на легитимности процедуры. Эксперты же уверены, что все зависит от ситуации и конкретного региона.

Председатель генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что с некоторыми участниками праймериз, возможно, придется расстаться после антикоррупционной проверки. Оргкомитет праймериз проверит информацию о возможных подкупах, подчеркнул он. Руководитель комиссии по образованию социальной платформы «Единой России», экс-глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии (ЦКРК) Нина Кудашова сказала, что организаторам процедуры не удалось никого убедить в ее легитимности.

Так она объяснила перенос даты, когда станут известны итоги голосования. Кудашова назвала праймериз игрой в демократию, поскольку, уверена она, «большинство фаворитов по всем округам были согласованы заранее». Это, продолжила собеседница, уже породило ряд внутрипартийных скандалов по целому ряду регионов.

Так, на днях в редакцию «НГ» обратились участники праймериз из двух регионов РФ: они утверждают, что 22 мая (в день голосования) возможны так называемые карусели. «Мы всерьез обсуждаем привлечение в качестве наблюдателей сотрудников одной из охранных структур, поскольку глава территориального избиркома нам прямо сказал, что если у вашего кандидата будет 2 тыс. голосов, то у согласованного – 4 тыс., – сказал источник в партии власти. – Причем это будет очень просто сделать – голосование рейтинговое, достаточно будет подрисовать галочку в уже имеющихся бюллетенях, а не вбрасывать новые».

Для организации праймериз под определенного кандидата, говорят источники издания, будет задействован административный ресурс – в том числе через привлечение участковых избиркомов. Таким образом, другие участники лишены возможности полноценной агитации. Кудашова, подтвердив эту информацию, назвала фикцией и проведение дебатов: «Например, там, куда я ходила, приглашались люди из разных одномандатных округов – то есть на предварительном голосовании они между собой конкурировать не будут. О чем им вообще спорить?» Что касается самой процедуры, то Кудашова поразилась «заранее подготовленным вопросам, которые раздали зрителям».

Единороссы о точной стоимости праймериз никогда не говорили, однако по примерным подсчетам СМИ речь идет о полумиллиарде рублей. Кудашова же уверена, что «адекватные затраты составят миллиард рублей: я прекрасно знаю, сколько денег на самом деле ЕР тратит на публикации в СМИ, подарки, агитаторов, в том числе и в соцсетях, и т.п.».

Источник, близкий к федеральному оргкомитету праймериз, сказал, что все округа в итоге можно разделить на три подгруппы: где вообще нет конкуренции из-за популярного кандидата, где есть поддержанный администрацией лидер, которому противостоят несколько сильных соперников и где есть серьезная конкуренция. В последнем случае на ситуацию, по его словам, попытается повлиять руководство регионов.

Конфликтных случаев, по словам источников, «десятки по стране», а потому даже у руководства партии есть опасения о нечестности борьбы. В связи с этим, продолжает он, и было объявлено о переносе дня подсчета итогов голосования с 22 мая на более поздние сроки – вплоть до партийного съезда в июне.

Замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев подчеркнул, что если в ходе голосования вскроются нарушения, то их результаты будут аннулированы. Это же касается и жалоб на якобы использование админресурса в пользу каких-либо кандидатов: «Позиция Неверова достаточно исчерпывающая – никакого давления оказываться не должно, и если оно вскроется, мы жестко будем реагировать».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал, что «все примеры использования админресурса уже озвучены», но в ряде регионов можно говорить о действительно конкурентных праймериз: «Скажем, это Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутск, Ярославль, Волгоград». Соответственно эксперт спокойно отнесся и к переносу сроков подсчета голосов: «Надо просто все взвесить и проверить».

Работающий с участниками праймериз руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов, в свою очередь, заметил, что заявления партийных лидеров и руководства страны о конкурентности, открытости и легитимности избирательного процесса наталкиваются на противодействие региональных властей: «Вместо притока новых лиц в политику и открытия дополнительных социальных лифтов мы по факту получаем еще одну площадку для использования админресурса и усиления влияния региональных администраций».