Об этом заявил первый секретарь вологодского обкома партии Александр Морозов. Он подверг критике инициативу главы  региона Олега Кувшинникова, согласно которой планируется увеличить на 13% зарплаты Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области. Письмо с таким предложением губернатор направил в адрес парламента региона.

Необходимость повышения оклада объясняется тем, что сейчас он на 15% меньше денежного содержания руководителей органов исполнительной власти региона. Зарплата на этих должностях необходимо повысить, считает губернатор, так как «работа сопровождается самостоятельным принятием управленческих решений».

«Реализация данной губернаторской инициативы обойдется налогоплательщикам в кругленькую сумму - 585,3 тысяч рублей в год. И это в то время, когда на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с Указом Президента РФ области не хватает более 284 млн. рублей», - завил Александр Морозов.

Он также подчеркнул, что госдолг региона превысил 35 млрд рублей, при этом в области вынужденно уменьшают расходы на содержание больниц, школ, детских садов.