Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко не смог обжаловать отказ в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ из-за высокого процента недостоверных подписей. Соответствующее решении принял областной избирком, а волгоградской региональный суд подтвердил законность данного решения.

Евгений Ищенко обжаловал отказ в регистрации в Верховном суде, однако безуспешно. ВС оставил решение Волгоградского облсуда в силе.

«Верховный суд РФ признал, что кандидат в депутаты Госдумы Ищенко Евгений Петрович собрал и представил недостаточное количество достоверных подписей, а избирком законно и обоснованно признал более 20% представленных кандидатом подписей токсичными. Решение Волгоградского областного суда оставлено в силе», - цитирует решение ВС РФ портал «Кавказский узел».

«Чуда не случилось - Верховный суд отказал мне в регистрации», - прокомментировал исход разбирательства сам Евгений Ищенко.

«Подписи эти были настоящие. Возможно, там были какие-то ошибки, но мы не халтурили, честно делали все, что требовал закон. Тем не менее, облизбирком, облсуд и Верховный суд отказали. Значит, я не буду участвовать в этих выборах», - добавил экс-мэр Волгограда.