Вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Сразу после задержания глава Кубани Вениамин Кондратьев подписал указ об отставке своего заместителя.

В Следственном комитете сообщили, что высокопоставленному региональному чиновнику инкриминируют два эпизода преступной деятельности. По данным следствия, вице-губернатор Гриценко участвовал в организации схемы перевода средств застройщику на возведение перинатального центра в Сочи кредита Кубанского универсального банка, у которого в октябре 2016 года была отозвана лицензия. Для выплаты кредита на счет в банке были незаконно перечислены 200 млн рублей, принадлежащих ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза». Работу данной организации курировал г-н Гриценко.

Еще один эпизод связан с незаконным получением Юрием Гриценко вместе с другими лицами под застройку 2 гектар муниципальной земли в поселке Березовый в пригороде Краснодара в 2010 году, сообщает «КоммерсантЪ».

Юрий Гриценко занял должность вице-губернатора Краснодарского края по строительству, архитектуре, ГО и ЧС в октябре 2015 года. До этого он занимал должность вице-спикера городской думы Краснодара.