Депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин предложил назначить главой региона «внешнего управляющего» из Москвы. С таким предложением он выступил на заседании астраханской облдумы 24 ноября.

«Принятие бюджета лишает нас возможности переговорных ресурсов в отношении федерального центра. Какие опасения высказываются? «Вот пришлют внешнего управляющего». Я вас уверяю, что если спросить на улице десять астраханцев, то одиннадцать из них скажут, что «на место этого кабинета министров, лучше прислать москвича». И мы все это прекрасно знаем. Это общественное мнение. Поэтому здесь на самом деле боязно не за бюджет, а боязно за личное кресло», - заявил Шеин, слова которого приводят «Астраханские новости».

Местные СМИ на это отметили, что подавляющее большинство астраханцев  никаких москвичей в руководстве Астраханской области видеть не хотят. Как и жители других регионов, астраханцы плохо относятся к «варягам».

Региональные журналисты в этой связи обвинили Олега Шеина в корыстолюбии, беспринципности и даже в подготовке почвы для «рейдерского захвата Астраханской области».

«Астраханские новости» в этой связи вспомнили скандал с обвинениями в адрес Олега Шеина в том, что он якобы принял 500 тысяч рублей от московского бизнесмена Александра Шкоды в обмен на организацию информационной атаки на губернатора Астраханской области Александра Жилкина.